Очаги в легких
Добрый день! Поставили диагноз плоскоклеточный рак с ороговением. При прохождении рентгена легких обнаружена тень в правом легком сверху. Отправили на МСКТ: ЛЕГКИЕ: Пневматизация паренхимы не изменена. В реконструкции MIP толщиной среза 10 мм (легочное окно): признаков диссеминации не выявлено. В правом легком определяются единичные солидные очаги с четкими контурами, размерами от 2 до 9 мм. Наиболее крупный в S1 округлой формы, размером 9х9 мм, визуально без достоверного накопления КВ (точная оценка плотностных характеристик затруднена ввиду эффекта усреднения). Инфильтративных изменений в легких не определяется. Что это за очаги, можно ли быть уверенной что это не метастазы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Это могут быть поствоспалительные внутрилегочные лимфоузлы, элементы рубцовой ткани.
К сожалению на 100% нельзя с уверенностью сказать, что это не метастазы.
В таком случае обычно назначается контроль КТ через 3-6 месяца.
Если будет рост очагов, то консилиум в онкодиспансере. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Рада помочь вам. Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Плоскоклеточный рак редко метастазирует.На КТ описаны очажки в лёгких до 1го сантиметра.
Чаще всего эти очажки представляют собой поствоспалительные изменения - рубчики в легких после перенесенного ранее воспаления.
Если эти очажки обнаружены впервые, в таких случаях рекомендуют КТ контроль через 3-6ть месяцев для оценки динамики.
Виктория Викторовна, спасибо!
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Очаги до 1 см не считаются диагностически значимыми, обычно пост воспалительные. Но учитывая анамнез, нельзя предположить с 100%долей, что это не метастазы. Для этого нужно выполнить Кт с контрастированием в динамике через 6 месяцев для контроля, чтобы не обнаружился рост очагов!
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, спасибо!
Не за что! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
Очаги достаточно мелкие по размеру (менее 1 см), располагаются только в одном легком, не накапливают контраст- это все хорошие признаки, которые в большие степени говорят о том, что вероятнее всего очаги носят доброкачественный характер (могут являться либо зонами поствоспалительных изменений- фиброз), либо внутрилегочными лимфоузлами). Однако, с учетом основного диагноза утверждать на 100% невозможно. Обычно при подобных находках рекомендуют осмотр онколога (пересмотр снимков КТ), как правило, назначают исследование в динамике через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, ответить с уверенностью нельзя.
Нужно сравнить в динамике- повторить кт через месяца, либо сравнить со старым исследователем.
Размеры не маленькие, исключить вторичный характер нельзя.
С уважением