Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия без проявлений — вопрос №2022289

Добрый день, у среднего сына обнаружена аллергия, в том числе сильнейшая на лещину, ольху, березу.
Запрет на орехи, мед, косточковые фрукты.
При этом сын с удовольствием все это ест, никак не реагирует.
Но при этом он знает, что у него сильная реакция на собаку, избегает контакта (проба тоже положительная).
Насколько опасен для сына мед и косточковые фрукты, если при их употреблении нет никаких проявлений?

Возраст: 14

Хронические болезни: Бр. Астма, аллергия

Аллерголог-Иммунолог
Элла, добрый день. А это выявлено по аллергендиагностике? Если есть результаты прикрепите пожалуйста, чтобы можно было оценить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог
Элла, теперь все понятно, так как выраженная реакция на данные цветения и при имеющейся диагноз врач рекомендует НП употреблять данные продукты так как они дают перекрестную реакцию с цветение особенно березы. Вам нужно быть осторожнее именно в период цветения. Т. Е иметь настороженность.
Аллерголог-Иммунолог
По основному диагнозу принимает постоянную терапию или в ремисси?
Клиент
Наталья Александровна, принимает пульмикорт (сегодня дали рекомендации заменить на симбикорт), но периодически пропускает, т.к. Не испытывает трудности с двханием
Аллерголог-Иммунолог
По результатам спирографию идёт улучшение. Поэтому это очень хорошо. Будьте здоровы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, запрет на косточковые фрукты , так как может быть опасность перекрестной аллергии. Очень часто перекрест даёт берёза. На время цветения и обязательный прием антигистаминных + можно приобрести такой препарат как эктобрис по 1-2 капли в каждый носовой ход или даже лучше дышать на небулайзер.препарат создаёт защитную пленку и аллерген не может попасть в организм.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Элла, здравствуйте!

По возможности стоит ограничить прием косточковых,меда, т к аллергены могут накапливаться и в последующем усугубить аллергию.
На следующий год рекомендую начать АСИТ с пыльцой березы,данный метод считается наиболее эффективным в лечении аллергии,который помогает замедлить прогрессирование бронхиальной астмы и аллергического ринита.
На данный момент для уменьшения симптомов аллергии и улучшения самочувствия добавьте к лечению препарат из группы антилейкотриенов -Синглон -1таб вечером-2-3 мес ,противоаллергические глазные капельки
( опатанол или визаллергол при симптомах аллергического конъюктивита), назальные спреи на основе гормонов ( Назонекс .Дезририт при аллергическом рините), антигистаминные препараты (эриус или зиртек по потребности).
Желаю Вам здоровья!