Лечение Helicobacter pylori

Лечу продолжительное время Helicobacter pylori без результатов. Первый симптомы появились в детстве. По первой схеме лечели 8 таблеток фуразалидона. Это привело к тоноште и рвоте. В итоге ришлось сменить врача, который лечил препоратом Вентер. Это могло и ремиссия настпула на 7 лет. Во взрослом возрасте опять начались проблемы с ЖКТ. По дыхательному тесту выявили хелик 12% (при четырех норме). Началось лечение с 1 схемы Омепразол + амоксициллин + кларометрецин. В итоге я не выдержал эту схему на 4 день прекратил (рвота, изжога). В качестве пробиотиков был энтерол. Количество Хеликов уменьшилось . Но оставалось больше 8 %. Потом решили добить хелики просто Денолом. Дыхательный тест: 11%. Пропили пилобакт дыхательный тест 7% (выдержал 1 неделю). Потом не лечил пол года и хелика 15% (по своим обстоятельствам). В итоге сейчас гастродуоденит в стадии обострения (по ФГДС) По УЗИ: полип желчного пузыря диметром до 2 мм Таким образом вопрос, как снять периодические боли от гастродуоденит. И возможно ли лечить хелик без антибиотиков?

ЖКТ
30 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования.
Хеликобактер пилори - это микроб, к сожалению, его нельзя вылечить без антибактериальных препаратов. Но не всегда его нужно лечить. Существуют четкие показания для лечения
1. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
2. мальт-лимфома желудка
3.атрофический гастрит, метаплазия, дисплазия слизистой
4. рак желудка в анамнезе у близких родственников
5. множественные эрозивные поражения слизистой.
Если по ФГДС данным изменений нет и анамнез у родственников не отягощен, то лечение хеликобактера проводится только по желанию пациента.

Полина Дмитриевна, прикрепил

По фгдс , в целом, ничего критичного, признаки хр. гастродуоденита. Четких показаний для лечения хеликобактера нет.
По узи органов брюшной полости выявлен полип желчного пузыря, который требует динамического наблюдения раз в год.
Для купирования симптомов:
- разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, лечение инфекции хеликобактер пилори можно провести по Вашему желанию, но это лечение только антибиотиками

Добрый день
Для проведения эррадикационной терапии должны быть обязательно показания
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Что сейчас из жалоб сохраняется ?

Анна Михайловна, Здравствуйте. Каждую весну осень воспаление обострение гастрита / периодически в язву переходит. Сейчас гастродуоденит. Пью ганатон + омез. Держу стол 1. Но не проходят боли

Омепразол продолжайте
Добавьте еще дюспаталин или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц

Принятый ответ

Переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете ?

Здравствуйте . Расскажите пожалуйста подробнее . Какие именно боли ? Чем сопровождаются ? Стул Какой ?

Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Каждую весну осень воспаление обострение гастрита / периодически в язву переходит. Сейчас гастродуоденит. Пью ганатон + омез. Держу стол 1. Но не проходит. Боли в области живота справа под ребром иногда слева.

Здравствуйте! Без применения 2 антибиотиков вылечить хеликобактер невозможно. Существуют классические схемы лечения инфекции. По сути . Вы не пролечили Нр должным образом. Если Вы хотите вылечить инфекцию, необходимо пройти курс лечения хеоликобактерной инфекции. Кроме того, члены семьи. проживающие с Вами совместно, также должны выполнить тест на Нр , При положительном результате теста пройти курс лечения во избежание Вашего повторного заражения.