Полипы фундальных желез
Здравствуйте, месяц назад проходила фгдс все было идеально, ни гастрита, ни хеликобактера. Несколько дней назад пришлось снова пройти фгдс: обнаружен хеликобактер, заброс желчи и полипы фунлальных желез. Эндоскопист (очень опытный, доверие 100%, если он сказал, что это полипы фундальных желёз, то так и есть), сказал, что это не страшно, такие полипы это как бы не настоящие полипы, они возникают из за воспаления и забросов желчи, посоветовал обратиться к гастроэнтерологу, пролечится и полипы уйдут. Гастроэнтеролог вообще ничего не сказала, кроме того, что нужно сдать на хеликобактер и если хочу пропить ребагит. Про полипы сказала, что они у всех ее пациентов проходили, но как конкретно лечить она не знает. Жалоб у меня нет и не было. Если это важно, питаюсь в основном выпечкой и кофе , может это повлияло, раньше было нормальное питание Вопросы: 1) всегда ли полипы фундальных желез проходят? 2) какое нужно лечение (если хб не подтвердится), именно для того, чтобы полипы прошли? 3) можно ли сдать на хб кал, потому что дыхательный тест очень дорогой? 4) бывает ли так, что полипы фундальных желёз остаются навсегда?
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
Полипы фундальных желез- это расширение желез желудка, доброкачественное бессимптомное состояние, иногда может быть ассоциированное с приемом ИПП(омепразол и т.д.), данные полипы не связаны с воспалением в желудке.
Если эти полипы связаны с приемом омепразола, то отменяются данные препараты, если это просто случайная находка, то лечения нет, так как это абсолютно безопасное состояние.
Считается, что наличие полипов фкндальных желез исключает наличие хеликобактерной инфекции, но лучше перепроверить с помощью 13с уреазного дыхательного теста.
Эти полипы могут длительно сохраняться, иногда даже пожизненно, если они не связаны с кислотоподавлябщими препаратами, на функцию органа это не влияет.
Здравствуйте, да, я поняла, что это не опасно. Просто не понимаю откуда взялись я никогда не пила никакие таблетки от желудка. Единственное начала пить пустырник и в таблетках и в каплях и много минералки и кофе.
Может вы посоветуете из вашего опыта хоть что-то, что может привести к их исчезновению?
В отсутствии приема препаратов из группы ИПП, это спорадические случаи, то есть мы не знаем причину их возникновения, они могут также исчезать внезапно сами, как и появились, либо оставаться без динамики в желудке. Препаратов для лечения нет, так как это не совсем патология.
Согласно современным данным, такие маленькие полипы( у вас описывают 2-3 мм) не требуют наблюдения. Но для успокоения может быть рекомендована контрольная гастроскопия через год.
Если я не найду причину, могут ли они расти или обычно остаются без изменения? И я так понимаю, что заброс желчи не может являться причиной? И может есть какие то общие рекомендации по продуктам? Что то исключить или наоборот добавить?
Нет данных, что желчь вообще как-то влияет на их появление. Чаще всего они остаются без изменений.
Специальной диеты не существует, сбалансированный разнообразный рацион.
Здравствуйте, спасибо. То есть, если устранить причину, то они пройдут, если не устранить, то могут остаться на всю жизнь и это не страшно?
А ребагит может помочь?
Да, верно, но мы не всегда можем устранить причину, так как у многих это спорадический случай (случайный/внезапный), и даже в таких случаях они могут пройти бесследно, если даже такие полипы останутся на функцию органа не влияют.
Согласно современным исследованиям, Ребагит не влияет на такие полипы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полипы фундальных желёз действительно считаются доброкачественными и в большинстве случаев уходят после устранения причины )Но не всегда, иногда остаются, особенно если причина не устранена полностью. Связи с хеликобактером у них нет ..они чаще возникают как раз при его отсутствии, так что если хб не подтвердится, это не меняет прогноз по полипам.
Лечение для устранения полипов направлено на нормализацию желчного рефлюкса: назначают урсодезоксихолевую кислоту (урсосан, урсофальк) и прокинетики (итомед,ганатон) ,они улучшают моторику и уменьшают заброс желчи. Ребагит тоже подходит он защищает слизистую и уменьшает воспаление. Плюс диета-кофе и выпечку лучше резко ограничить, это прямые провокаторы рефлюкса и воспаления.
По диагностике хб рекомендуют золотой стандарт диагностики дыхательный уреазный тест , все другие методы могут давать сомнительные резулаьты
Так же рекомендуется через 6–12 месяцев повторить ФГДС, чтобы оценить динамику полипов.
Скажите, пожалуйста,вы принимали или принимаете ингибиторы протонной помпы длительно? И как давно изменился рацион -кофе и выпечка вместо нормального питания?
Никогда не принимала никаких лекарств от желудка, но в последние 2 месяца стала пить много кофе, булочек и минералки.
Мне хотелось бы найти причину и устранить ее.
То есть, правильно понимаю, что при устранении причины они всегда исчезают?
Да , такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полипы фундальных желез - это кистозные расширения желез желудка , чаще на фоне длительного приема ИПП или генетической особенности организма. Они не проявляются клинически и обычно не малигнизируются (те не превращаются в рак). Часто проходят сами по себе без какого либо лечения. С Нр-инфекцией и другими воспалительными факторами полипы не связаны. При размерах полипов более 1 см обычно требуется их удаление, в остальных ситуациях только динамическое наблюдение.
Здравствуйте, лекарства от желудка никогда не принимала. Может ли ребагит помочь в избавлении от них? Может вы что то из опыта посоветуете для избавления от полипов?
У меня изменился характер питания- очень много кофе и хлебобулочных изделий, может ли с этим быть связано?
нет, ребагит и другие препараты на них не влияют. Они обычно проходят самостоятельно , причину их появления выше описала, если не принимали ИПП, то скорее это физиологическая генетическая особенность. На функцию органа они так же не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследоваться со стороны хеликобактерной инфекции, ,,золотым,,стандартом определения является с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. По результатам обследования решать вопрос о назначении тервпии.
При отсутствии хеликобактерной инфекции используются гастропротектор ребамипид 3ираза в день курсами не менее месяца, согласно инструкции.
Изменения по слизистой желудка и полипы характерны для хронического раздражения слизистой и при наличии хеликобактерной инфекции. Также рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
Чаще всего, такие изменения слизистой проходят после курса терапии и лечения хеликобактерной инфекции.
Здравствуйте, хб не подтвердился.
Возможно ли появление полипов связано с изменением питания? Много минеральной воды, кофе, выпечки?
Ребагит начала пить, ромашку. Может что то еще посоветуете, чтобы избавиться от полипов?
Наличие полипов может возникать на фоне дуодено-гастрального рефлюкса, рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день