Нужна ли терапия ребамипидом после лечения H.pilori при диагнозе: Хронический атрофический гастрит.

Добрый день. Я недавно была на процедуре гастероскопия, мне поставили диагноз: Хронический атрофический гастрит. Поверхностный гастрит с единичными острыми эрозиями. Очаговая атрофия слизистой антрального отдела желудка\ С1 по Кимура-Такемото. При этот написали рекомендацию ,что сначала нужно сдать кровь и дыхательный тест на H.pilori, при подтверждении необходимо пролечить сначала ее, а далее уже лечение препаратом Ребамипид 2 месяца. H.pilori подтвердился и составляет 21%. В моей поликлинике врач терапевт назначил мне лечение на 14 дней: 2 антибиотика: Кларитромицин 500 мг - 2 раза, Амоксисициллин 1000 мг - 2 раза, Хели-стоп 120 мг. 2 раза по 2 табл., Нольпаза 40мг.- 2 раза, на 5 и 10 день приема -флуканазол и на все лечение Энтерол - 2 раза в день. Однако он сказал, что далее лечение Ребамипидом мне не потребуется, тк лечение от H.pilori включает препарат, который лечит и гастрит. У меня сомнения, что я не пролечусь до конца, можете пожалуйста дать рекомендации? Спасибо.

Хронический атрофический гастрит. Поверхностный гастрит с единичными острыми эрозиями. Очаговая атрофия слизистой антрального отдела желудка\ С1 по Кимура-Такемото. Железодефицитная анемия.
35 лет

Здравствуйте! Атрофия должна быть подтверждена гистологически. Ребамипид может применяться, но в целом это совершенно не обязательно, так как эффект в лечении атрофии у него совсем незначительный, и то, если принимать препарат от полугода; важнее излечить инфекцию H.pylori

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Денисовна, те получается, что пролечившись по схеме, которую мне назначил врач от H. pilori, мне не нужно больше ничего принимать для лечения гастрита?

Да, в принципе не обязательно, только если что-то симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Денисовна, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста, легкого вам лечения!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать