Вакцинация КОКАВ. Срыв графика прививок
Добрый день. 28 июля меня поцарапал неизвестный кот за голень. Агрессии не было явной. Он просто мимо бежал и увернулся от велосипеда. Ноги у меня были открытые и поэтому слега залев оставил небольшую поверхностную царапину очень маленькую. Про ослюнение вопрос открытый. Он то влетел в меня.... За котом возможности наблюдать нет. Вообще не знаю откуда он и было в прибрежной зоне моря в 50 км от дома. По бешенству ситуация у нас регионе на данный момент хорошая. Последнее животное с доказанным бешенством зарегистрировали в 2013 году. До этого было много. На всякий случай решил пройти курс вакцинации и 28 числа сделал первый укол в травмпункте Больницы. 31 числа мне должны были сделать второй укол уже по месту жительства. Но в итоге встретили как то не очень и хирург сказала что при вашей царапине. Не надо.... Вакцинацию отменяю. Я как то доверился врачу. В итоге я все же еще раз обратился в больницу скорой помощи (где делал первую) и мне 2 августа утром сделали прививку. В итоге у меня сейчас первая прививка сделана 28 вечером, а вторая 2 утром. Перерыв между первой и второй почти 5 суток. На вопрос как дальше быть. Считать вторую прививку второй или из-за срыва срока считать ее первой и как бы началом нового курса. Этот вопрос мне сказали решить уже с хирургом по месту жительства и она решит. Но в прошлый четверг как я написал выше она вообще не стала делать. В итоге решить это надо мне и идти настаивать. В итоге считать прививку 2 августа первой или второй? Повторяюсь получается между первой и второй 4,5 суток прошло вместо 3. И еще если считать вторую второй, то надо сдвигать график третьей прививки или идти по первоначальному?
Вашу вторую прививку от 2 августа следует считать 2й в курсе вакцинации (т.к. задержка в 1,5 суток не критична и не требует начинать курс заново). 3ю прививку нужно делать через 7 дней после второй (то есть 9 августа), четвертую – через 14 дней после третьей (23 августа), пятую – через 30 дней после четвертой (22 сентября). Хотя риск бешенства в вашем случае невысок, лучше завершить курс полностью – это единственный надежный способ защиты. Если местный хирург отказывается продолжать вакцинацию, обратитесь в травмпункт, где делали первые уколы, или к главному врачу поликлиники.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, спасибо. Пока мнения смотрю разделились на противоположные. Если что, то понятно к главврачу поликлиники пойду. Мне так в больнице и сказали. Но вот считатт первой или второй смотрю единого мнения нет...
Здравствуйте.
По правилу вакцинации первые три прививки не могут переносится в сроках. Поэтому теперь курс вакцинации у вас будет отсчитываться от 2 августа, то есть нулевой день это 2 августа, прививка которая была 28 июля никак не считается. Курс необходимо начинать сначала. Чтобы титр антител нарастал правильно в рабочей концентрации график необходимо выдерживать в сроках 0-3-7-14-30-90 дней
Здоровья
Елизавета Александровна, часть врачей в интернете пишут по таким случаям, что сдвиг на 1-2 дня не критичен и допускается. . Часть врачей и Вы тоже пишете, что надо начинать заново по правилам. Хотелось бы уточнить в каких руководящих документах это прописано и что именно написано. В инструкции про это ничего нет. Так какими документами руководствуются врачи? При этом варианты ответов совсем разные
Принятый ответ
Инструкция самого препарата Кокав имеет схему 0-3-7-14-30-90 день, это значит, что при такой схеме выработка антител эффективная и создается иммунитет, который сможет защитить в случае инфицирования. Для свободного графика 0-5-7-10 или еще какого то исследования и указания в инструкции нет, что такой график будет эффективным.
Нормативно правовые акты по прививкам их много один из них указал коллега ниже
Елизавета Александровна, большое спасибо. Но в тех нормативных актах к сожалении ни слова нет про то, что надо начинать вакцинацию заново. Получается такие случае вообще не прописаны в документах и сослаться мне не на что.
Про свободный график..... Ну сейчас когда я буду считать вторую первой то для меня да это будет в подсчетах 0-3-7-14.... А для организиа по факту 0-5-8-12-19.... И вроде для себя решили что первая. А по факту для организма график для написал строчкой выше. Похоже все же это нигде не прописано
Константин, здравствуйте!
К сожалению, курс придётся начинать сначала, т.к. произошёл его "сбой"!
Таким образом, "день 0" — 02 августа.
Далее прививки делать придётся — полный курс: 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дней.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, а та первая прививка за 5 дней до нового основного курса не повлияет отрицательно? Я так понимаю четких ответов на это нет и так глубоко протоколы лечения по данной проблеме не заглядывают?
Учитывать первой прививкой Вам надо ту, что была второй.
Дмитрий Юрьевич, это я понимаю что вторую считаем первой. Я так и в вопросе написал. Но она та первая была же фактически...... И вопрос не повлияет ли она на новый курс как то? И самое главное в каких руководящих документах прописано, что надо начинать заново. Чтобы я мог сослаться на них у врача.
Можно ознакомиться с данным приказом:
Приказ Минздрава РФ от 07.10.1997 N 297 "О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством" (вместе с "Положением о Центре антирабической помощи в субъекте Российской Федерации", "Инструкцией о порядке работы лечебно-профилактических учреждений и центров государственного санитарного эпидемиологического надзора по профилактике заболевания людей бешенством")
Дмитрий Юрьевич, ознакомился.... Но как то я совсем не нахожу ничего про то, что надо начитать курс заново. Не вижу я там инструкций. Может это где-то прописано все же?
Принятый ответ
В таком случае нужно опираться на инструкцию самого препарата, где написано, что сбой графика не допускается!!!
В случае сбоя необходимо сдавать специфический анализ и определять иммунный статус. Этот вопрос уже находится в "юрисдикции" врачей-инфекционистов!
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуется сместить график, первой прививкой будет считаться вакцинация от 2 августа. В дальнейшем - строгое соблюдение временных рамок 0-3-7-14-30-90.
Будьте здоровы!