Расшифровка КТ легких
Бабушка провела в стационаре 2 недели под капельницами с антибиотиками,было воспаление легких и подозрение на жидкость. по рентгену нет улучшений,а КТ показала следующее (прилагаю фото). Поясните,пожалуйста,степень опасности данного положения дел
Принятый ответ
Добрый день.
Фото КТ не подтянулось к вопросу.
Проверьте, пожалуйста.
Екатерина Алексеевна, прикрепила фото. Посмотрите,пожалуйста
Описывают абсцесс легкого - это участок легкого, который разрушился, имеет капсулу из соединительной ткани внутри которой находится гной. В большинстве случаев развивается , когда попадает инородное тело ( например, пища, заброс из желудка содержимого, слизь) при вдыхании или когда человек спит и не может выплюнуть или откашлять. Далее это ведет к закупорке бронха, воздух не проходит, участок легкого спадается и создаются условия для воспаления. Без достаточного кровоснабжения возникает некроз ( омертвление клеток) спавшегося участка и происходит разрушение ( расплавление) - образовывается гной.
Другой вариант - в организме есть гнойные очаг и током крови переносится воспаление и появляется абсцесс ( в легком остановилась инфекция).
Лечится в стационаре. Нужен комплексный подход ( антибиотики, ингаляции с гипертоническим раствором, вибрационный массаж, дыхательная гимнастика ).
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию КТ лечение надо продолжать в стационаре, при деструктивных пневмониях воспаление лёгких лечиться дольше. Антибиотики применяют из разных групп в комбинации (Например Цефепим+Моксифлоксацин).
Надо провести посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Сделать Диаскинтест и сдать мокроту на кислотоустойчивые бактерии, если состояние позволяет, то сделать фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа - микроскопия, посев, исследование на КУБ.
Согласно чувствительности затем провести коррекцию антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно продолжить лечение в стационаре, так как пневмония не прошла, идёт разрушение лёгочной ткани с образованием абсцесса ( гной).
Нужна консультация торакального хирурга.
Антибиотики вводятся внутривенно капельно, подбор осуществляется по посевам мокроты на микрофлору и чувствительность к препаратам.