Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №2022554

Здравствуйте, я на 39 недели беременности, в течении всей беременности сижу на сосудосуживающих каплях, на ночь, покупаю для детей, в последние две недели насморк, лечилась симптоматически, но состояние в последние три дня ухудшилось, слабость, по ночам пробивает холодный пот, подушка и одежда всё насквозь мокрые, появился кашель с зелёной мокротой,по носоглотке тоже мокрота зелёная, появились боли в горле по утрам. Анализы прикреплю, подскажите что необходимо для лечения? Сейчас промываю нос, снуп 2+, мирамистин в нос и горло, обильное питьё

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Учитывая цвет выделений ( зелёный) , и результаты анализов, Вам показано назначение антибиотика: Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
И остальное лечение продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
СРБ в норме, что говорит об отсутствии признаков бактериальной инфекции и необходимости лечения системным антибиотиком, для уточнения - анализ крови на прокальцитонин.
Для исключения синусита - консультация ЛОРа.
Для купирования заложенности носа рекомендую отменить сосудосуживающие капли и использовать - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 1 месяца с постепенной последующей отменой.

По результатам анализов - железодефицитная анемия легкой степени; лечение - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, подскажите, а общее самочувствие ухудшилось, слабость, гриппозное состояние и постоянно пробивает холодный пот, даже одежда и подушки насквозь мокрые. Это всё равно не показание к антибиотикам?
Терапевт
Пожалуйста!
Описанные симптомы не являются показанием к назначению антибиотика.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье; спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 1 месяца; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Изменения в ОАК характеры для беременности в третьем триместре. СРБ в норме.
Надо ориентироваться на клинику.
Скажите, температура в норме?
Я бы Вам порекомендовала начать принимать амоксиклав875/125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше 10 дней, для поддержания микрофлоры кишечника.
Чем лечитесь сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ, температура в норме, но с сегодняшнего дня слабость, и пробивает в пот, особенно по ночам, всё мокрое, даже подушка
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда, антибиотики начинайте принимать. Они разрешены при беременности.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую к Вашему симптоматическое у лечению добавить Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, этот антибиотик разрешен при беременности. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Вероника, у вас СРБ в норме- никакого острого воспалительного процесса в организме нет. Значит все идет к выздоровлению.
Антибиотик не нужен.
Лечение продолжаете только симптоматическое!
СОЭ у беременных всегда повышен.
И нейтрофилы тоже.

По лечению:
- Лизобакт можно рассасывать беременным.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
А можно раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д, он вот хорошо обезболит, полоскаете и выплевываете, ничего не всасывается, не переживайте за полоскания горла.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
Вам мукалтин можно, если мокрота есть трудноотхаркиваемая. По 1т* 3 раза в день на неделю.
+ начните Сироп Стодаль 15мл* 4 раза в день на 7-10 дней. разрешен беременным.
--Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг.

Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр,пригодится еще в будущем с ребенком.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! По своему самочувствию, я бы сказала что спустя две недели болезни, я не чувствую что идёт на выздоровление, сильная слабость, холодный обильный пот, особенно пот ночам, мокрая одежда, температуры нет и не было
Терапевт
Вероника, тогда можно Амоксициллин. Он полностью разрешен в период беременности и на ГВ.
Флемоксин солютаб(амоксициллин) 500 мг* 3 раза в день на 7 дней
Терапевт
Здравствуйте, срб - норма , повышение нейтрофилов и соэ в норме бывает у беременных . Пейте больше жидкости , мукалтин по 1 т 3 раза в день -7 дней ( от кашля) , ногом промываем морской водой 3 раза в день -7 дней , назонекс по 2 дозы 2 раза в день-2 недели , далее по 2 дозы 1 раз в день -2 недели , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака .принимайте препараты железа - мальтофер по 1 т 2 раза в день -1 месяц , далее контроль ферритина , общего анализа крови
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ, температура в норме, но с сегодняшнего дня слабость, и пробивает в пот, особенно по ночам, всё мокрое, даже подушка. По своему самочувствию сейчас чувствую ухудшение состояния
Терапевт
Тогда стоит подключить антибиотик : амоксиклав 0,875 + 0,125 2 раза в день-7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови нет показаний к приёму антибиотиков.
Данные изменения - на фоне беременности.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы, желательно с пометкой бэби (назол- бэби).
Для снятия отёчности слизистой носа можете пользоваться гипертоническими растворами морской воды (аква марис стронг).
Промывайте нос устройством долфин при свободном носовом дыхании. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
При кашле - мукалтин по 1 т- 3 р/д
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ, температура в норме, но с сегодняшнего дня слабость, и пробивает в пот, особенно по ночам, всё мокрое, даже подушка. По своему самочувствию сейчас чувствую ухудшение состояния . Уже 2 недели болезни
Терапевт
Вы описываете симптомы поствирусной астении. Также описанные вами симптомы возможны на вашем сроке беременности в связи с гормональной перестройкой и подготовкой организма к родам. Рекомендации прежние. Обязательно полноценное питание. В рационе должны быть белок и продукты, содержащие железо. Почаще проветривайте комнату, больше времени на свежем воздухе проводите. Минимизииуйте стрессы.
Рекомендую контроль уровня артериального давления и общего анализа мочи.