Нистатин при беременности
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня 2 триместр беременности. Молочница беспокоит с 1 триместра . Ничего не помогает . Выписали свечи нистатин , так как пришел посев и там высеили Кандиду , что она чувствительна к нистатину . Но я прочитала что нистатин противопоказан про беременности. Как быть , стоит ли эти свечи применять ? ( очень переживаю за ребенка, врач сказала что может быть угроза прерывания и многоводье ….)
Здравствуйте
Данные свечи разрешены во время беременности
Можете принимать без опасения
Добрый день.
Действительно, Нистатин не рекомендован.
Примените свечи Пимафуцин, по 1 свече на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нистатин разрешен при беременности. Можете использовать
Нистатин входит в состав таких свечей как макмирор комплекс, полижинакс- они разрешены при беременности. Соответственно, и монокомпонентные свечи с нистатином не несут вреда. У Вас 2й триместр. Действие свечей местное, системное всасывание минимально
Татьяна, здравствуйте!
Нистатин при беременности использовать можно. Тем более второй триместр беременности, они никак не повлияют на плод, не переживайте
Татьяна , здравствуйте.
Нистатин разрешён со 2 триместра, можете лечиться .
Молочница очень часто возникает на фоне гиперэстрогении , на фоне которой усиливается адгезия кандиды к эпителию влагалища . Эстрогены стимулируют рост многослойного плоского эпителия и повышают в нем продукцию гликогена .Гликоген высвобождается в процессе непрерывного слущивания эпителия влагалища и является идеальной пищей для кандиды .
Более высокая распространенность такого явления у беременных (особенно в последнем триместре), когда уровень половых стероидов наиболее высокий.
Вам сейчас можно спасаться местными (вагинальными) антимикотиками ,после родов уровень эстрогенов придет в норму и баланс микробиоты влагалища устаканится .
Меньше сладкого,молочного и мучного в рационе , используйте хлопковое нижнее белье,употребляйте кисло-молочные несладкие натуральные продукты 1 стакан в сутки (кефир,ряженка,йогурт),ежедневные прокладки , чрезмерно тесные джинсы создают парниковый эффект и благоприятно влияют на развитие молочницы.
Анна Михайловна, спасибо большое, все так подробно рассказали. Скажите пожалуйста, а антимикотики —это крема и мази какие-то ?
Это препараты против грибка Кандида , то есть и есть натамицин или Нистатин ?
Анна Михайловна, поняла . А можно наружно мазать кожу ( очень сушит и иногда даже трещины появляются ) бепантеном или у меня есть примацин мазь ?
Принятый ответ
Можно конечно.
При сухости кожи порекомендую-крем «Лесанти»липидовосстанавливающий «интенсивное питание» восстанавливает водно - дипидный баланс ,повышая тем самым эластичность кожи . Питает кожу интимной хорошо . Наносите на сухую кожу бедер ,половых губ после интимной гигиены .