Консультация дерматолога /

Родинка на спине — вопрос №2022714

Здравствуйте!подскажите есть ли какие то опасение по поводу этой родинки ?как считаете ?находится на спине ,травмировалась ,на ощупь шероховатая родинка )интересно ваше мнение ,про эту родинку услышать !

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
Провести очный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, извините ,а почему кажется уже какое то долгое даже время ,что родинка как будто чешется ?или это не она чесаться может ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, возможен зуд, но в этом нет ничего страшного
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус абсолютно безобидный. За ним нужно будет время от времени наблюдать. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а от чего такое ощущение что он чешется ?или это нервны окончания ?какие есть варианты
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Похоже на обычную родинку , без признаков перерождения.
Обратитесь на очный прием к дерматологу - онкологу для проведения дерматоскопии 1 раз в год.
Избегать прямых солнечных лучей
Пользоваться защитой СПФ
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, подскажите а такой невус может расти?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Может. Может чесаться, шелушиться.
Если вы заметили какие то изменения за все время , лучше обратитесь на дерматоскопию сейчас , и живите спокойно без переживаний ???
Клиент
Саида Тажутдиновна, если это есть то это значит меланома ?или нет ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, а какие есть причины чесания родинки помимо меланомы ?нетвные окончания на спине?или как это называется )вообще чешется вся спина
Дерматолог, Косметолог, Детский
Дело не в роднике, тем более если чешется вся спина.
Это не значит что есть меланома. Но является показанием для дерматоскопии, особенно если вы ее не выполнили в
Ближайший год.
Все нормально?
Клиент
Саида Тажутдиновна, а встречали ли вы такие случаи когда чесалась родинка но она была доброкачественное ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Конечно , и не раз ? не мучайте себя догадками , обратитесь на очный прием , и убедитесь что все хорошо?
На приеме можно еще обсудить вопрос об удалении если вы сильно переживаете по поводу малигнизации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Плохого внешне не вижу
Невус спокойный
Доброкачественный
От солнца защищайте летом
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования-это точнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а такие невусы могут хотеть чесаться ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зуд бывает
Клиент
Марина Геннадьевна, а вообще этот невус может лучше удалить?а то травмируется то полотенцем то моталкой то об одежду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если по дерматоскопии все спокойно,то удалите раз травмируется
Клиент
Марина Геннадьевна, а вообще на онко не похож ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я же вам в первом сообщении написала ,что внешне плохого не вижу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а почему такой невус может чесаться ?какие есть причины ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сухость кожи быстрее всего
Трение одеждой
Нервный фактор
Клиент
Виктория Николаевна, и ещё такой вопрос помню раньше она была не выпуклой ,а сейспм выпуклая это такое бывает?ответьте ??????
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, бывает
Клиент
Виктория Николаевна, а если эту родинку удалить?пару месяцев назад были у онколога ,но она без дерматоскопия смотрела ,сказала лучше не удалять ее и она нормальная вот теперь думаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По тактике вам ответит на вопрос только врач, который будет проводить дерматоскопию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Доброкачестевнный невус.

Не опасно.
Клиент
Максим Леонидович, а такой невус мог стать выпуклым?рсньшк он не был выпуклым)а сейчас выпуклый)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Мог.

Невусы тоже видоизменяются.

Главное чтобы не перерождались в зло.
Клиент
Максим Леонидович, а вообще если бы он изменился в плохое то увидели бы?ну типо как на фото это уже как сейчас он
Клиент
Максим Леонидович, а фото как было до )увы нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Конечно.

Я бы написал.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое))ещё последний вопрос из за сухости спины может невус чесаться хотеть ?и какие ещё причины могут быть?или так кажется что невус именно чешется )или он когда растёт или травмируется то тоже чешется)кстати недавно полотенцем травмировали его (
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да невус может конечно зудеть.Довольно часто на спине.

Сложно сказать однозначно почему он зудит.Но вероятно Вы думаете о нем и он начинает чесаться.Это из области психологии.

Если зуд неистерпимый удалите это невус .
Клиент
Максим Леонидович, зуд проходит как чешу кожу вокруг родинки не близко к родинка)а просто вокруг ,это значит родинка чешется ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет не родинка а кожа вокруг родинки чешится.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Не страшно.
Клиент
Максим Леонидович, а вообще если недавно сильно травмировала его лучше удалить?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Травматизация не влияет на видоизменения родинки .В основном это излишния инсоляция.

Показаний для удалений нет.Только чисто косметически. Но и после удаления останется рубчик.

Но решать вам.
Клиент
Максим Леонидович, а вообще после солнца если родинка растёт это тоже не всегда меланома ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Конечно не всегда меланома. Я же пишу не рост а видоизменение .Это немного разные вещи.
Клиент
Максим Леонидович, я вам уже надоела )а можно ли родинку увлажнять?кремами
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Увлажняйте.

Крем Пантенол подойдёт.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо вам ??????????И ещё последнее вот все остальные родинки не выпуклые а эта выпуклая такое тоже бывает ?и это больше папиломатозный невус или мелацинаторный ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Доброкачественный меланоцитарный невус.

Папилламатозный невус как грозди ежевики,у вас этого нет)
Клиент
Максим Леонидович, а есть типо на родинке кожный рисунок ну или как это правильно называется ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это не рисунок ,это называется структура родинки.