Родинка на спине

Здравствуйте!подскажите есть ли какие то опасение по поводу этой родинки ?как считаете ?находится на спине ,травмировалась ,на ощупь шероховатая родинка )интересно ваше мнение ,про эту родинку услышать !

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
Провести очный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!

Игорь Михайлович, извините ,а почему кажется уже какое то долгое даже время ,что родинка как будто чешется ?или это не она чесаться может ?

Да, возможен зуд, но в этом нет ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус абсолютно безобидный. За ним нужно будет время от времени наблюдать. Удачи

Алексей Владимирович, а от чего такое ощущение что он чешется ?или это нервны окончания ?какие есть варианты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на обычную родинку , без признаков перерождения.
Обратитесь на очный прием к дерматологу - онкологу для проведения дерматоскопии 1 раз в год.
Избегать прямых солнечных лучей
Пользоваться защитой СПФ

Саида Тажутдиновна, подскажите а такой невус может расти?

Может. Может чесаться, шелушиться.
Если вы заметили какие то изменения за все время , лучше обратитесь на дерматоскопию сейчас , и живите спокойно без переживаний ???

Саида Тажутдиновна, если это есть то это значит меланома ?или нет ?

Саида Тажутдиновна, а какие есть причины чесания родинки помимо меланомы ?нетвные окончания на спине?или как это называется )вообще чешется вся спина

Дело не в роднике, тем более если чешется вся спина.
Это не значит что есть меланома. Но является показанием для дерматоскопии, особенно если вы ее не выполнили в
Ближайший год.
Все нормально?

Саида Тажутдиновна, а встречали ли вы такие случаи когда чесалась родинка но она была доброкачественное ?

Конечно , и не раз ? не мучайте себя догадками , обратитесь на очный прием , и убедитесь что все хорошо?
На приеме можно еще обсудить вопрос об удалении если вы сильно переживаете по поводу малигнизации

Принятый ответ

Здравствуйте
Плохого внешне не вижу
Невус спокойный
Доброкачественный
От солнца защищайте летом
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования-это точнее

Марина Геннадьевна, а такие невусы могут хотеть чесаться ?

Зуд бывает

Марина Геннадьевна, а вообще этот невус может лучше удалить?а то травмируется то полотенцем то моталкой то об одежду

Если по дерматоскопии все спокойно,то удалите раз травмируется

Марина Геннадьевна, а вообще на онко не похож ?

Я же вам в первом сообщении написала ,что внешне плохого не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, а почему такой невус может чесаться ?какие есть причины ?

Сухость кожи быстрее всего
Трение одеждой
Нервный фактор

Виктория Николаевна, и ещё такой вопрос помню раньше она была не выпуклой ,а сейспм выпуклая это такое бывает?ответьте ??????

Да, бывает

Виктория Николаевна, а если эту родинку удалить?пару месяцев назад были у онколога ,но она без дерматоскопия смотрела ,сказала лучше не удалять ее и она нормальная вот теперь думаю

По тактике вам ответит на вопрос только врач, который будет проводить дерматоскопию

Доброкачестевнный невус.

Не опасно.

Максим Леонидович, а такой невус мог стать выпуклым?рсньшк он не был выпуклым)а сейчас выпуклый)

Мог.

Невусы тоже видоизменяются.

Главное чтобы не перерождались в зло.

Максим Леонидович, а вообще если бы он изменился в плохое то увидели бы?ну типо как на фото это уже как сейчас он

Максим Леонидович, а фото как было до )увы нет

Конечно.

Я бы написал.

Максим Леонидович, спасибо большое))ещё последний вопрос из за сухости спины может невус чесаться хотеть ?и какие ещё причины могут быть?или так кажется что невус именно чешется )или он когда растёт или травмируется то тоже чешется)кстати недавно полотенцем травмировали его (

Да невус может конечно зудеть.Довольно часто на спине.

Сложно сказать однозначно почему он зудит.Но вероятно Вы думаете о нем и он начинает чесаться.Это из области психологии.

Если зуд неистерпимый удалите это невус .

Максим Леонидович, зуд проходит как чешу кожу вокруг родинки не близко к родинка)а просто вокруг ,это значит родинка чешется ?

Нет не родинка а кожа вокруг родинки чешится.

Не страшно.

Максим Леонидович, а вообще если недавно сильно травмировала его лучше удалить?

Травматизация не влияет на видоизменения родинки .В основном это излишния инсоляция.

Показаний для удалений нет.Только чисто косметически. Но и после удаления останется рубчик.

Но решать вам.

Максим Леонидович, а вообще после солнца если родинка растёт это тоже не всегда меланома ?

Конечно не всегда меланома. Я же пишу не рост а видоизменение .Это немного разные вещи.

Максим Леонидович, я вам уже надоела )а можно ли родинку увлажнять?кремами

Увлажняйте.

Крем Пантенол подойдёт.

Максим Леонидович, спасибо вам ??????????И ещё последнее вот все остальные родинки не выпуклые а эта выпуклая такое тоже бывает ?и это больше папиломатозный невус или мелацинаторный ?

Доброкачественный меланоцитарный невус.

Папилламатозный невус как грозди ежевики,у вас этого нет)

Максим Леонидович, а есть типо на родинке кожный рисунок ну или как это правильно называется ?

Это не рисунок ,это называется структура родинки.