Педикулез

Добрый день. У малышки на головке обнаружила 3 вша маленьких. Подскажите пожалуйста как убрать их и обезопасить малышку? Малышке 5 месяцев почти.

Нет.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая нежный возраст ребенка - удалите их вручную. Контроль в течение 1-1.5 месяцев. Необходимо осмотреть других членов семьи, провести лечение педикулеза. вычесывание гнид. Генеральная уборка жилья, перестирать постельные принадлежности, одежу, полотенца.

Светлана Геннадьевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!!! ?

Светлана Геннадьевна, благодарю! Взаимно!?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте крайне нежелательно и не рекомендуется использовать препараты , поэтому убрать их самостоятельно.
Всех членов семьи, осмотреть, по наличии гнид в аптеке приобрести специальный шампунь , обрабатываем волосы и вычёсываем гребнем .
Соблюдать гигиенический режим, индивидуальные средства гигиены (полотенца, подушка), все стираем в горячей воде 60-90

Алёна Валерьевна, спасибо большое!

Будьте здоровы ❤️

Алёна Валерьевна, благодарю! Взаимно !?

Принятый ответ

Здравствуйте, вымыть голову обычным шампунем и обработать волосы -не кожу, а именно волосы, на кожу надо не попадать - слабым раствором лимонного сока: на литр воды пол-чайной ложки сока - лимонная кислота разрушает клей, которым яйца крепятся к волосам и таким образом способствует лучшему их вычёсыванию - смачивать ваттный диск и им прочёсывать волоски ребёнка. В течение нескольких дней ежедневно прочёсывайте волосы и удаляйте оставшиеся яйца. Всё постельное и нательное бельё отправить в стирку на температурном режиме не ниже 60 градусов и ежедневно проглаживать горячим утюгом. Всем членам семьи пройти обработку противопедикулёзным шампунем например Паранит или любой другой - спросите в аптеке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое!