Консультация педиатра /

Понижены лейкоциты в крови у ребёнка. — вопрос №2022802

У девочки 10 лет жалобы на головную боль в течение двух дней. Сдали анализы, по результатам общего анализа крови снижены лейкоциты. Есть ли повод для паники или это картина орви? Других беспокоящих симптомов нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, моноциты в абсолютных значениях в норме

Лейкоциты норма от 4 Г / л
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное!

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции-моноцитоз, лимфоцитоз. Возможно ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно.
Острого воспаления сейчас нет.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое! Есть ли необходимость приема витаминов? Или еще каких-то мер по восстановлению организма?
Педиатр
Витамин Д 1000 ме /сут, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь не острая, спокойная:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии и латентного дефицита железа нет
-лейкоциты в норме от 4
Моноцитоз-признак течение вирусной инфекции или недавно перенесенной
-соэ не ускорена

Что с режимом дня? Загруженность?
Клиент
Алёна Валерьевна, вторая смена, загруженность плотная (танцы, плавание). Секции бросать не хочет. С режимом: сон с 23 до 08:00.
Педиатр
Поняла,Вас
-больше отдыхать, гулять на свежем воздухе обязательно ежедневно
-прием витамина Д ежедневно по 2 кап в первой половине дня
-ограничить просмотр ТВ
-полноценный ночной сон не менее 8 часов
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо огромное!
Педиатр
Пожалуйста ?
Будьте здоровы ❤️