Нескончаемые менструации

Здравствуйте. 28 лет, худощавая, 2 родов, 1 роды ес (2020), была миомектомия (конец 2021), 2 роды кс (23.01.2023) из-за рубца. Месячные всегда шли как по часам 5 дней. В этот раз начались за 10 дней и уже идут 17 дней. На узи выявили кисту жёлтого тела 5 см, назначили дюфастон, уже неделю пью его утром и вечером, но менструации не заканчиваются. В остальном на узи все было хорошо, выявили маленькие многочисленные кисты. В общем анализе крови низкий гемоглобин, низкие лейкоциты, низкие нейтрофилы по процентам и цифрам и высокие лимфоциты. В последнее время были недосып и физически утомлялась из-за работы. Какие анализы сдать, к какому врачу обратиться, что пить?

Всегда низкий гемоглобин, в декабре 2020 родила ес, сделали разрезы, в ноябре 2021 года сделали миомектомию, была большая миома, размеров в саму матку, в январе 23 года прокесарили, сейчас кормлю. Один постоянный половой партнер, никогда других не было, н
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
На фоне функциональной кисты яичника могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Это связано с нарушением гормональной регуляции цикла.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, прикрепила

УЗИ посмотрела.
Функциональная киста является причиной кровянистых выделений.
Эндометрий в норме.
В полости матки кровь.
Так же описан эндометриоз

Понаблюдайте.
Если на постоянной основе будут мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота нужна гормональная терапия на постоянной основе для купирования симптомов эндометриоза.
На сегодня только Транексам можно по 1000мг 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. У меня не просто мажущие, а полноценно идет кровь.

Да, на сегодня это проявление функциональной кисты.
Пишу на будущее, если через 3-4 месяца перед и после менструации будут кровянистые выделения, это проявление эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла вас, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Екатерина Сергеевна, а нужно ли продолжать принимать Дюфастон?

Да, Дюфастон продолжайте по 10 мг 2 раза в сутки.
До 25го дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, очень выручили

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если после транексама кровотечения уйдут, можно ли спать с мужем?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Кисту ЖТ не лечат дюфастоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ, прикрепила

Да, спасибо.
Используйте транексам в терапевтической дозе: 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема.

Если эпизоды длительных кровотечений будут повторяться, есть смысл рассмотреть прием препарата диеногеста. Он будет истончать эндометрий, приводить к регрессу эндометриоидных гетеротопий и снижать риск кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. Прикрепила еще результаты оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. А нужно ли принимать Дюфастон?

В приеме дюфастона нет большого смысла в вашей ситуации. Можете отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. А если после Транексама кровотечения уйдут, можно ли будет спать с мужем?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Гемоглобин поднимаете, получаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ, прикрепила. Пью феррум лек

Да, посмотрела. По УЗИ описана фолликулярная киста, которая и может давать кровянистые выделения. Такие кисты самостоятельно регрессируют за 1-3цикла и лечения не требуют, так как они могут быть даже у абсолютно здоровой женщины. Также кровянистые выделения может давать эндометриоз, но здесь нужно понаблюдать. Сейчас для остановки выделений нужно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней и провести УЗИ контроль со 2-5д.м.ц. Из гормонов достаточно посмотреть ТТГ и пролактин. И нужно поднимать гемоглобин, так как есть анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Елена Александровна, поняла вас, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Елена Александровна, а нужно ли продолжать принимать дюфастон?

Смысла в нем нет, фолликулярные кисты самостоятельно регрессируют, но если уже начали приём, то лучше закончить по графику

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Елена Александровна, спасибо. А если после Транексама кровотечения уйдут, можно ли будет спать с мужем?

Да, ограничений в половой жизни нет

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение цикла связано с кистой, ничего страшного нет, принимайте транексам 1000мг 3раза в день 3дня