Нескончаемые менструации

Здравствуйте. 28 лет, худощавая, 2 родов, 1 роды ес (2020), была миомектомия (конец 2021), 2 роды кс (23.01.2023) из-за рубца. Месячные всегда шли как по часам 5 дней. В этот раз начались за 10 дней и уже идут 17 дней. На узи выявили кисту жёлтого тела 5 см, назначили дюфастон, уже неделю пью его утром и вечером, но менструации не заканчиваются. В остальном на узи все было хорошо, выявили маленькие многочисленные кисты. В общем анализе крови низкий гемоглобин, низкие лейкоциты, низкие нейтрофилы по процентам и цифрам и высокие лимфоциты. В последнее время были недосып и физически утомлялась из-за работы. Какие анализы сдать, к какому врачу обратиться, что пить?

Всегда низкий гемоглобин, в декабре 2020 родила ес, сделали разрезы, в ноябре 2021 года сделали миомектомию, была большая миома, размеров в саму матку, в январе 23 года прокесарили, сейчас кормлю. Один постоянный половой партнер, никогда других не было, н
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
На фоне функциональной кисты яичника могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Это связано с нарушением гормональной регуляции цикла.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, прикрепила

УЗИ посмотрела.
Функциональная киста является причиной кровянистых выделений.
Эндометрий в норме.
В полости матки кровь.
Так же описан эндометриоз

Понаблюдайте.
Если на постоянной основе будут мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота нужна гормональная терапия на постоянной основе для купирования симптомов эндометриоза.
На сегодня только Транексам можно по 1000мг 3 раза в сутки

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. У меня не просто мажущие, а полноценно идет кровь.

Да, на сегодня это проявление функциональной кисты.
Пишу на будущее, если через 3-4 месяца перед и после менструации будут кровянистые выделения, это проявление эндометриоза

Екатерина Сергеевна, поняла вас, спасибо большое

Екатерина Сергеевна, а нужно ли продолжать принимать Дюфастон?

Да, Дюфастон продолжайте по 10 мг 2 раза в сутки.
До 25го дня цикла

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, очень выручили

Екатерина Сергеевна, а если после транексама кровотечения уйдут, можно ли спать с мужем?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Кисту ЖТ не лечат дюфастоном

Наталья Александровна, спасибо за ответ, прикрепила

Да, спасибо.
Используйте транексам в терапевтической дозе: 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема.

Если эпизоды длительных кровотечений будут повторяться, есть смысл рассмотреть прием препарата диеногеста. Он будет истончать эндометрий, приводить к регрессу эндометриоидных гетеротопий и снижать риск кровотечения

Наталья Александровна, спасибо большое. Прикрепила еще результаты оак

Наталья Александровна, спасибо большое. А нужно ли принимать Дюфастон?

В приеме дюфастона нет большого смысла в вашей ситуации. Можете отменить

Наталья Александровна, спасибо. А если после Транексама кровотечения уйдут, можно ли будет спать с мужем?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Гемоглобин поднимаете, получаете препараты железа?

Елена Александровна, спасибо за ответ, прикрепила. Пью феррум лек

Да, посмотрела. По УЗИ описана фолликулярная киста, которая и может давать кровянистые выделения. Такие кисты самостоятельно регрессируют за 1-3цикла и лечения не требуют, так как они могут быть даже у абсолютно здоровой женщины. Также кровянистые выделения может давать эндометриоз, но здесь нужно понаблюдать. Сейчас для остановки выделений нужно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней и провести УЗИ контроль со 2-5д.м.ц. Из гормонов достаточно посмотреть ТТГ и пролактин. И нужно поднимать гемоглобин, так как есть анемия

Елена Александровна, поняла вас, спасибо

Елена Александровна, а нужно ли продолжать принимать дюфастон?

Смысла в нем нет, фолликулярные кисты самостоятельно регрессируют, но если уже начали приём, то лучше закончить по графику

Елена Александровна, спасибо. А если после Транексама кровотечения уйдут, можно ли будет спать с мужем?

Да, ограничений в половой жизни нет

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение цикла связано с кистой, ничего страшного нет, принимайте транексам 1000мг 3раза в день 3дня