Консультация невролога /

Дорсопатия пояснично-крестцового отдела — вопрос №2022861

Добрый день. Пожилая женщина, 72 года. В течение примерно одного года беспокоят боли в пояснице справа с иррадиацией в правую ногу. Установлен диагноз: Дорсопатия пояснично-крестцового отдела. Неоднократно проходила амбулаторное лечение у невролога. Принимала мидокалм. Последнее амбулаторное лечение (длительность 1 месяц): Палексия, Прегабалин, Витамин В 12, тиоктоковая кислота. Лечение результата не дало. Была госпитализирована в неврологическое отделение. Лечение в стационаре практически не дало результатов. Выписана с рекомендациями по лечению (амитриптилин, карбамазепин). Болевой синдром очень сильно выражен после выписки. Сейчас принимает амитриптилин, карбамазепин, результата нет. Какое действенное обезболивающее есть при данном заболевании? Что нам делать, если лечение не приносит никакого результата? Человек не может ни лежать, ни сидеть, ни стоять. Мучают постоянные боли. Результаты КТ, МРТ, ЭНМГ, выписку прилагаю.

Возраст: 72

Хронические болезни: гипертоническая болезнь, остеохондроз, остеопороз

Невролог, Детский невролог
Добрый день, а дексаметазоном не пробовали полечиться? Нейрохирургом не консультированы? Блокады не пробовали проводить?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, нет, не прописывали. К нейрохирургу тоже ее не направляли.

Невролог, Детский невролог
рекомендую вам сейчас к лечению добавить инъекции дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 раз в день -5 дней, проконсультироваться с нейрохирургом по поводу всех ваших назначений, также провести им блокаду.
Невролог
Здравствуйте! Учитывая, что нет положительной динамики, рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом с диском МРТ для определения дальнейшей тактики лечения. По лечению: Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня. Мак доза 3600 мг/сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть влияние грыжи на корешок, и я бы рекомендовала сделать блокаду с дипроспаном. Тиоктовую кислоту 2 раза в год обязательно принимать по 600 мг в день месяц доя лечения невропатии.
Прегабалин в какой дозировке принимали? Амитриптиллин в какой дозировке принимаете и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый вечер, прегабалин был 75 мг 2 раза в день, амитриптилин сейчас принимает 25 мг- по 1/4т. утром и 1/2 табл вечером
Невролог
Прегабалина было мало очень, амитриптиллина тоже мало пока, увеличить амитриптиллин: 1/2т утром, 1т вечер. Можно добавить габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Карбамазепин убрать.
Невролог
Здравствуйте Наталья ? Выписана с рекомендациями по лечению (амитриптилин, карбамазепин ,она начала принимать данные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер. Данные препараты она принимала и в стационаре (находилась на лечении 3 недели). Также продолжает принимать сейчас (выписалась только вчера).
Невролог
В какой дозе принимает ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы консультировались с нейрохирургами ?