Консультация гастроэнтеролога /

Правильное ли лечение от Холикабактера — вопрос №1967407

начались проблемы с ЖКТ был жидкий стул неукрепленный и ходил постоянно в туалет после приёма пищи, врач гастроэнтеролог подумав что у меня гастрит или панкреатит назначил мне пантопразол, но на 3 день приёма началась жуткая кислотность во рту, горло как будто обожгли слабость в мышцах и сильная тахикардия, хотя до этого не мучала, после ФГДС мне поставили поверхностный гастрит ( кал был жёлтого цвета укреплённый) сдал на скрытую кровь и ко программу врач сказал нарушена микрофлора, будем лечить. Также был выявлена бактерия хеликобактер+++ и проверили кислотность 3.8 средне кислотная. (Назначили противохеликабакторную терапию)
Сейчас ещё с весом не понятно худею.
Скрытой крови в Кале нет, нарушена немного микрофлора.

Правильное ли лечение мне прописал врач не хочу сильных побочных эффектов как от пантопразола?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожное расстройство, остеохондроз 1 ст шейного отдела позвоночника. Стоял на учете у эндокринолога.

Гастроэнтеролог
Доброе утро
Да эрразикационная терапия у вас верная
Единственное немного скорректирую
Рабепразол и де нол прием 4 недели
Остальные препараты 14 дней
И добавила бы вам к терапии
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Клиент
Анна Михайловна, от данной бактерии можно терять вес? , кровь и биохимию сдавал всё хорошо сказали, анализ на скрытую кровь и копрограмму там тоже всего хорошо, ещё хотел спросить от данного лечения могут быть побочные эффекты или ещё что-то?

Гастроэнтеролог
Можно терять вес при ограничении себя в питании, несбалансированной питании
Да, при антибактериальной терапии может быть жидкий стул
Это частое побочное действие данной группы лекарственных препаратов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Денис!
Посмотрела обследования и назначенное лечение.
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 20-30 минут до еды 4 недели - верно, очень хороший и эффективный препарат
2. Антибиотики кларитромицин и амоксициллин - дозировки верные, длительность приема 14 дней, но лучше их принимать после еды
3 Де-нол я бы убрала, так как у вас нет эрозий и язвенных поражений.
Контроль эрадикации через 6-8 недель после завершения терапии - дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори.
При необходимости можно принимать Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней (если на фоне приема антибиотиков появляются: жидкий стул, вздутие живота)
Клиент
Полина Дмитриевна, сейчас я вот начну лечение антибиотиками( тамже всё бактерии убиваются), мне потом нужно принимать пробиотики чтобы восстановить микрофлору кишечника? И если нужно какие самые лучшие для восстановления имунитета.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Самый хороший препарат - Энтерол , принимать по 1 капсуле 2 р в день до еды курсом 14 дней, данный препарат является одним из самых доказанных из всех про- и пребиотиков