Какова вероятность ишемии

27 лет, женщина, стало беспокоить нарушение ритма сердца при физ.нагрузках, поставила холтер. Обнаружили 352 наджелудочковые экстрасистолы. Кардиолог сказала что это норма. Но ее смутило другое в расшифровке и она заподозрила у меня ишемию, далее прикрепляю выдержку из описания холера: «Зарегистрированы эпизоды ЧСС-зависимой (при ЧСС свыше 100 уд/мин) депрессии сегмента ST косовосходящего типа, в период бодрствования (в том числе – во время физической нагрузки): по каналу 1 до -0,1 мВ (максимально продолжительный эпизод - 54 мин., суммарная продолжительность 4 ч 28 мин.) и по каналу 3 до -0,1 мВ (максимально продолжительный эпизод - 52 мин., суммарная продолжительность 3ч.52 мин.).» Меня направили на дообследование, но врач меня очень напугала, что это ишемия. Скажите, пожалуйста, насколько вероятно, что это она? В семье ни у кого проблем с сердцем не было никогда.

Повышенный холестерин за счет и хорошего и плохого холестерина.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, связаны с учащенным сердцебиением.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Это не ишемия.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, учитвая Ваш возраст, маловероятна ишемия из-за классической ишемической болезни сердца ,вызванной атеросклерозом. Наиболее частая причина таких изменений по Хм Экг - это тканевой дефицит железа ( низкий ферритин). Из за этого сердечная мышца испытывает дефицит кислорода и возникают гипоксические изменения, которые регистрируются как ишемические. При устранении причины-железодефицита всё нормализуется. Учитывайте, что оптимальная норма ферритина в анализе крови должна быть примерно равна вашему весу. Будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакой ишемии у вас нет!!!
Депрессиия ST,которая говорит об ишемии чаще всего,у вас связана с тахикардией (в заклбчении так и написано что тази-зависимая форма депрессии)
Количество жкстрасистол действительно в норме
Ксли беспокоят приступы аритмии то надо выяснять их причины
В первую очередь гормоны и узи щитовидной железы,оак,ферритин,железо,исключение заболеваний ЖКТ
Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте с учетом возраста и пола вероятность ишемии стремится к нулю, по холтеру у вас нет ишемии

Принятый ответ

Депрессии явно не ишемические, тем более у молодой женщины. Но если доктор сомневается, пусть направляет вас на пробу с физической нагрузкой.