Перенесенный лакунарный инсульт

Здравствуйте, уже создавал вопрос, делали мрт головы у мамы и обнаружили что когда то был инсульт, сейчас сдали анализы, экх, эхокг, некоторое время вели дневник ад, пришли за рекомендациями дальнейших действий, прикрепляю анализы и ад ниже. Сейчас мама старается придерживаться средиземноморского питания, минимум насыщенных жиров, с физической нагрузкой пока не очень, у мамы больные колени, думаем какое кардио она сможет делать, от давления пьет "Лозартан-Вертекс"" 100мг пол таблетки один раз в день утром 11.06 — утро: 146/84 (65), вечер: 131/80 (65) 12.06 — утро: 133/81 (60), вечер: 127/82 (78) 13.06 — утро: 143/87 (64), вечер: 119/74 14.06 — утро: 124/76 (70), вечер: 131/79 (59) 15.06 — утро: 136/86 (77), вечер: 136/80 (61) 16.06 — утро: 136/76 (73), вечер: 123/78 17.06 — утро: 134/81 (68), вечер: 135/79 (58) 18.06 — утро: 123/74 (69), вечер: 131/79 (60) 19.06 — утро: 127/75 (59), вечер: 135/83 (63) 20.06 — утро: 149/86 (66), вечер: 122/67 (62) 21.06 — утро: 138/88 (67), вечер: 137/83 (58) 22.06 — утро: 133/79 (69), вечер: 135/84 (64) 23.06 — утро: 141/87 (53)

58 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На мой взгляд вашей маме не хватает действия таблеток лозартана 50 мг на сутки. К утру есть тенденция к повышению. Рекомендую добавить лозартан 12,5 мг на вечер

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По дневнику давления есть поввшение утром. Целевые значения - менее 130/80 ми. Можно рассмотреть добавление Амлодипина 2.5-5 мг на вечер.
С учётом перенесенного инсульта необходимо иметь лпнп менее 1.8 , у вас выше. Не принимает статины?
Нет отеков? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Статины не принимает, инсульт был лакунарный, прошел незаметно, неизвестно когда, отеков нет, жалоб тоже

Поняла.
Но с учётом того, что инсульт все же был, риски осложнений высокие.
Тут необходимо контролировать не только дааление , но и сахар, Холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ввиду инсульта и наличия гипертонии целевыми цифрами давления являются менее 130/80. В такой ситуации обычно назначают приём лозартана по 50 мг дважды в день.
Так как есть крупные бляшки, был инсульт и есть выраженное повышение липидов, обязательно показана терапия статинами в такой ситуации. В такой ситуации назначают розувастатин 10 мг, с достижением целевого уровня ЛПНП в 1.4 и менее. Контроль липидов, алт, АСТ, КФК через 8 недель.
Так как был инсульт и есть пограничная бляшка, то назначают антиагреганты(клопидогрель или кардиомагнил), но это проводится только после очного осмотра и оценки рисков кровотечения.
По УЗИ сердца все в порядке, камеры в норме, сократимость хорошая, что уже отлично!
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сейчас ничего не беспокоит, повышенное давление разве что

Пока что в таком случае стоит рассмотреть увеличение лозартана, а если не будет эффекта, то обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.По узи сердца все хорошо ,по узи сосудов шеи -значимое сужение 45% ,лпнп 3,4ммоль( целевое ниже 1,4 ммоль/л) -необходим прием статинов под контролем (аст,алт,ггтп). Давление целевое -130/80 мм.рт.ст - необходимо добавить препарат на вечер (либо лозартан ,либо амлодипин).Все назначения на очном приеме невролога ( так же решить вопрос об кроверазжижающей терапии(тромбо асс,кардиомагнил ) для стабилизации бляшки

Принятый ответ

Здравствуйте!
На Эхо-КГ - структурных изменений не выявлено.
На УЗИ сосудов шеи в просвете внутренней сонной артерии (ВСА) выявлена атеросклеротическая бляшка со стенозированием до 45%.
В липидограмме имеется повышение общего холестерина засчёт ЛПНП. Так как в анамнезе имеется перенесенный инсульт, бляшка в ВСА со значимым стенозированием, повышенные цифры холестерина, необходимо рассмотреть приём статинов, например Розувастатин 20 мг, с последующим контролем липидограммы через 8 недель. Целевые значения ЛПНП<1.4 ммоль/л.
Также обращает на себя внимание повышения цифр давления в утренние часы. В таком случае мы обычно рекомендуем к базовой терапии добавить блокатор кальциевых каналов амлодипин 5 мг либо леркамен 10 мг.
Продолжайте также соблюдать Средиземноморскую диету, строгий контроль цифр АД.
Какие препараты сейчас принимает Ваша мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Юрьевна, Только Лозартан принимает

Добрый день!
Ознакомилась с вашими результатами обследований. Подскажите, есть ли какие-то жалобы у вашей мамы на самочувствие?
Что принимаете кроме Лозартана?

По обследованиям обращает на себя внимание атеросклероз сосудов шеи, повышение "плохого" холестерина - ЛПНП.

В похожей на вашу ситуацию после перенесенного инсульта рекомендуют так же добавить к терапии антиагреганты - препараты аспирина (кардиомагнил, тромбоАСС, аспирин кардио) в дозе 75-150 мг 1 раз в сутки или клопидогрел 75 мг 1 раз в сутки для профилактики повторных инсультов, инфарктов. Кроме того, показаны статины для снижения риска повторных инсультов, инфарктов, для этого с помощью статинов снижают уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, а так же они нужны, чтобы снять воспаления в бляшках артерий шеи. Как правило для этого рекомендуют - розувастатин 10 мг (Роксера, Мертенил, Крестор) или Аторвастатин 20 мг (Липримар, Аторис, Тулип) 1 раз в сутки. Контроль АЛТ, АСТ, ЛПНП рекомендуют через 1 - 3 мес на фоне терапии.
Так же в похожей на вашу ситуацию можно порекомендовать добавить на вечер Леркамен или Занидип 10 мг по 1/2 табл. для достижения целевого АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Валерьевна, сейчас жалоб нет, кроме Лозартана больше ничего не принимает