Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №2023059

Началось всё с 24 марта, круп, температура 37,1, сопли и кашель до рвоты через пару дней. На третий день назначен панцеф- принимали три дня так как появилась сыпь с отёком лица, и снова появилось свистящее дыхание и появились боли в животе. Сразу вызвали скорую, сделали укол преднизолона и сказали никакого антибиотика. На следующий день приступ боли в животе усилился и днём поднялась температура 38,1, сбилась быстро, минут за 10. На следующий день к вечеру поднялась 37,5, утром не было её, а к вечеру 37,4, сегодня снова так же только раньше поднялась. Сопли зелёные, промывали просто, до вчерашнего дня выписали, снуп и синусофрин- выписал лор. Участковый врач выписала антибиотик, ребёнку не давала, завтра идём сдавать кровь и мочу. Сегодня 10 дней как держится температура. Старший сын тоже болеет долго, но у него температура 37,6 и 37.1.узи делали, рентген от 28- норма. ПЦР грипп и ко вид отрицательно.

Возраст: 2

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, непереносимость глютена.

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик назначаем только после оак.
Педиатр
Какие на данный момент жалобы?

Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер, сопли, кашель, подъём температуры, ребёнок активный, ест, пьёт нормально.
Педиатр
Посмотрела анализ. Кровь спокойная. Есть латентный дефицит железа. После выздоровления сдать ожсс, ферритин, железо. Чем лечитесь?кашель сейчас какой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, кашель лечили в начале пульмикорт и флюдитек, ребёнок кашлял до рвоты. На скорой назначили Беродуал на 3 дня, стало откашливаться. Сегодня просто утром дышали физраствором. От пульмикорта кашляет но не продуктивно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ожсс- повышен ферритин- понижен и железо- норма сдавали,
Педиатр
Могла рвота от флюдитека быть, нельзя его до 5 лет. Не могут дети в таком возрасте откашлять. Происходит заболачивание. (Мокроты много а откашлять не могут).Ингаляции продолжить с физ р-ом
Педиатр
Значит на фоне ОРВИ снижение эритроцитарных индексов произошло, расход железа был.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое переживаю что так долго температура.
Педиатр
Температура может и до 14 дней быть, лор патологию не исключали? Аденоиды?
Клиент
Екатерина Юрьевна, у Лора были, скриншот приёма прикрепила.
Педиатр
Хорошо, посмотрела. Ничего критичного нет. Завтра анализ сдаете кровь, мочу? Прикрепите сюда результаты потом.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, хорошо, они к вечеру уже будут готовы.
Педиатр
Напишите тогда)
Клиент
Екатерина Юрьевна, доброй ночи, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер, прикрепила анализы.
Педиатр
Здравствуйте. По моче притензий нет. А кровь с признаками бак. инфекции. Вес какой ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 15 кг
Педиатр
Стартовый антибиотик амоксиклав, 50 мк/ кг. 750 мг суточная дозировка. Суспензия 250/5 мл по 5 мл 3 р в день, 5 дней. Вместе с ациполом и во время еды. Диету сейчас соблюдаете?
Клиент
Екатерина Юрьевна, на амоксиклав аллергия, на панцеф- тоже(
Педиатр
Сумамед нормально переносит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не давали . У нас было 2 попытки приёма антибиотика которые чуть не закончились печально, в первый раз всё обошлось успели только один раз дать амоксиклав, в итоге всё обошлось без антибиотика. Сейчас был второй раз , и закончилось аллергией и вызовом скорой.
Педиатр
Поняла. Температура сейчас есть?
Клиент
Екатерина Юрьевна, перед сном 37
Клиент
Екатерина Юрьевна, в течении дня 37,2 максимальная, потом упала на 36,9
Педиатр
Думаю лучше даже поступить так, раз такая реакция на антибиотики посмотреть как будет организм реагировать, если температуры не будет высокой можно без антибиотика постараться обойтись. Если вдруг повышение резкое, то начать сумамед 10 мг/кг 1 раз в день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое, боимся навредить и пропустить. У старшего сына не было таких проблем, и антибиотики и противовирусные раньше одновременно давали(
Педиатр
Все детки индивидуальны. Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. У ребёнка подтверждённая непереносимость глютена? Антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию делали? По анализу нужно дообследование на анемический профиль по выздоровлении через 2 недели. Сейчас нет смысла так как на воспаление расходуется железо интенсивно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, да подтверждённый, второй анализ норма, тоже сдавали.
Клиент
Михаил Николаевич, эндомизию не делали
Клиент
Михаил Николаевич, о непереносимости глютена узнали только сегодня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У детей ферментные системы пластичны и глютеновая непереносимость может со временем пройти. Главное сначала выдержать несколько месяцев безглютеновую диету (от 2х до 6 по ситуации) и затем можно будет постепенно вводить глютен начиная с 1 грамма - на фоне чистой кожи и лучше на фоне белой диеты. У меня есть маленькие пациенты, которые полностью адаптировались и выросли и теперь кушают глютен, кто-то в неограниченном количестве, кто-то только небольшое количество. У взрослых к сожалению это не получится, а вот у детей могут ферментные системы адаптироваться и принять новую пищу. Кроме того есть ферменты для переваривания глютена, можно купить и принимать.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное!!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, низкий ферритин, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, поменяем мальтофер на тотема. По анализам нужен антибиотик? Температура в течении дня 36,9 до 37,2 поднимается. Сегодня 12 день как болеем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотик не показан к приему, иммунитет справляется.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное!!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!