Консультация психиатра /

Голод после еды и полное отсутствие аппетита — вопрос №2023116

Здравствуйте. Полтора года назад, назначили Габапентин, от болей в ногах. (Перелом позвоночника, плохо из за болей спала, с габапентином боли стали меньше и спать стала получше). Три месяца спустя, все в моей жизни пошло кувырком. Стресс за стрессом, мой организм не успевал восстанавливаться психологически, как что то происходило вновь.
Летом прошлого года, участились ПА (я с ними живу 20 лет - с момента травмы), а затем началась сильнейшая тревога, я бы 10 из 10 дала, это было очень сильно.
Начались боли в животе, пропал аппетит, а если что то сьем, начинался сильнейший голод, еще сильнее, чем до тех пор, пока не поем. Ходила по различным гастроэнтерологам - все хорошо, единственное, повышен холестерин и начал понижаться гемоглобин - сейчас 96.
Практически перестала есть, появилось полное отвращение к еде, когда садилась за стол, начинало бить мелкой дрожью. Не знаю почему именно про виде обеденного стола. Похудела на 20 кг.
Как то раз, гастроэнтеролог прописала урсофальк, сказала на нервной почве сгущается желч и вызывает голод после еды. Начала пить таблетки, и действительно через неделю стало легче, голод прошел, появился аппетит. За месяц поправилась на три килограмма.
Но спустя время, снова началось все заново, начала пить урсофальк, но пока вообще без изменений!!!! У Аня уже нервы просто сдают! Сегодня разнесла всю кухню, эмоции просто через край бьют. Это такое отвратиельное состояние. Ем через силу, а после, еще хуже становится!
Невролог прописала бринтклликс по таблетке утром и триттико на ночь, так же пью габапентин по 2-3 таблетки в сутки. Раньше пила его больше, но теперь боюсь, вдруг у меня на него такая реакция?
Еще пила симбалту, думали с неврологом, заменить им габапентин, но он не помог и я бросила его пить спустя два месяца приема, пила по 60 мг. Когда перестала его пить, мое психологическое состояние ухудшилось. Может у меня маленькая доза бринтклликса? Сейчас периодически выпиваю атаракс, но такое ощущение, что он мне уже не помогает.
Так де пью 600мг финлепсина, у меня симптоматическая эпилепсия после аварии. И перегиб желчного. Этого все!
У меня вопрос, может ли описанная проблема, быть вызвана побочкой от приема габапентина? Или это все из за стресса? В любом случае, что вы мне посоветуете? Мне очень-очень тяжело!

Возраст: 45

Хронические болезни: Перелом позвоночника, холецистит, симптоматическая эпилепсия

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Уточните, какие препараты принимаете сейчас, все перечислите? Дозировка бринтелликса меня интересует
Клиент
Айше, здравствуйте. Пью 200 мг утром финлепсин и 400 на ночь. Атаракс по пол таблетки днем, бринтелликс по 1 утром - 10мг, триттико таблетку на ночь - 150мг.
И 2-3 капсулы габапентина на ночь - по 300 мг капсула.
Голод и потеря аппетита, начались после габапентина, и до приема антидепрессантов, так что на них не думаю….

Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Психиатр, Психотерапевт
Почему остановились на бринтелликсе как антидепрессанте?
Клиент
Айше, так врач назначила. Пью, как она сказала. Ушла проходить тест)
Клиент
Айше, Суммарный балл по тесту: 33

Выраженная степень тревоги. Советуем вам обратиться к специалисту.
Психиатр, Психотерапевт
Еще вопрос: пробовали ли боли лечить именно антидепрессантами?
Ага, нашла симбалту. Почему выше ее ее подняли, чем 60??
Клиент
Айше, врач сказала, если 60 не помогает, то смысла увеличивать дозировку нет.
Психиатр, Психотерапевт
Гемоглобин все также понижен? По какой причине, нашли?
Клиент
Айше, потому что я перестала есть. Гастроэнтеролог сказала, потому что не ем мяса и т.д. И вы мне скажите, это может быть побочкой габапентина? Вот сейчас пытаюсь поесть омлет с хлебом, вообще не лезет. По чуть чуть ем, а голод не исчезает
Психиатр, Психотерапевт
Не знаю, не сталкивалась. Понять можно только одним способом - отменив габапентин.
При таком дефиците микро и максоэлементов может быть ненасыщаемое чувство голода именно по этой причине, то есть нужно устранить проблему витаминами.
Затем сменить габапентин на антидепрессант и повысить его до достаточной дозировки. Тогда же уйдут и тревожные симптомы.
Психиатр, Психотерапевт
Это или та же симбалта или вендафаксин. Оба сильные противоболевве АД.