ГТР и БАР под вопросом
Добрый день. С 26 декабря принимаю Золофт и атаракс, атаракс отменили и заменили Триттико. Пару недель назад заметила, что опять появилась тревога. Психиатор заменила мне терапию, теперь мне нужно принимать: Велаксин начинать с 1/2 утро/вечер далее по целой таблетки утро/вечер Габапентин 7 дней по три капсулы, а после по две вечер/ночь Кветиапин за час до сна 1таб Элеутерококк 2 таб после завтрака Не слишком много препаратов? Боюсь начинать, на золофте мне так хорошо было, но я пила по 75мг, когда вышла на полную дозу у меня пропал сон и ужасный аппетит начался. Может мне еще раз выйти на полную дозу Золофта?
Принятый ответ
Здравствуйте, объяснял ли вам врач почему он подозревает бар?
Опишите подробнее динамику состояния на 75 мг и почему всё же повысили на 100 мг и сколько недель вы находились на дозировке по 100 мг?
Екатерина Дмитриевна, БАР под вопросом врач поставил из за того, что у меня бывает приподнятое настроение, хочу с кем то пообщаться и испытываю переодически нежные чувства ко всей своей семье))
Изначально врач мне увеличивал дозу до 100мг Золофта, когда дошла до 100 неделю я не спала даже с 1/2 атаракса, был дикий аппетит и упало либидо, я поехала к другому врачу т.к мой врач был в отпуске. Мне сказал доктор раз я себя ощущаю хорошо на 75мг, то так и продолжать пить, но добавить для сна триттико.
Эти эпизоды приподнятого настроения как часто и сколько дней подряд?
Екатерина Дмитриевна, ну может раза 3-4 в неделю, плюс минут пару часов могут длиться
Принятый ответ
Если пара часов, то маловероятно, что это бар. Начните вести дневник эмоций, так врачу будет легче разобраться
Здравствуйте,мое мнение,что переходить с Золофта было нецелесообразно,пока вы не попробовали максимальные дозировки препарата.
Золофт начинает работать только со 100мг,дозировки меньше не имеют смысла,препарат просто не эффективен.
Обычно после 100мг ваше состояние стабилизируется в течении двух недель,просто происходит адаптация организма к новой дозируете.
На мой взгляд вы поспешили с переходом да еще и в другую группу препаратов,которые сложнее переносятся.
Тревога скорее всего появилась от того,что препарат был дозировке меньше,чем его оптимальная.
Павел Андреевич, спасибо доктор
Здравствуйте!
Помимо тревоги, какие жалобы вы еще описывали врачу?
Учитывая, что на фоне приема золофта была положительная динамика , хоть и недостаточная , то в подобных случаях рекомендуется продолжить прием золофта , повышая до 100 мг/сут. Триттико является отличным лекарственным средством в устранении бессонницы, его можно принимать совместно с золофтом в дозировке 50-150 мг/на ночь. На данный момент переходить на другие препараты не целесообразно , так как вы принимали золофт в очень низкой дозировке , максимальная дозировка золофта 200 мг/сут.
Анжела Вильевна, я ей рассказала что у меня в голове опять стало шумно, тревожные мысли постоянно, хотя с начала терапии они пропали и я начала наслаждаться жизнью. Еще у меня появляется внезапная любовь к моим родственникам, хочу с кем то переписываться, но при этом активность не увеличивается. Доктор мне сказала что у меня что-то сератиновое….. не помню и поставила БАР под вопросом
Не очень похоже на БАР , потому что при бар эффект на антидепрессант был бы другой , больше данных за тревожное расстройство, поэтому верной тактикой было бы оставить золофт и по необходимости в будущем добавить триттико.
Анжела Вильевна, ну вот триттико я пью по 50мг на ночь, сплю нормально, просыпаюсь ночью переодически, но быстро засыпаю опять. И сны у меня безумные, яркие, сюжет продолжается даже после повторного засыпания
Принятый ответ
Сны яркие - это фармакологическое действие антидепрессанта, проходит после отмены препаратов.
Здравствуйте. Если у вас отмечалась положительная динамика на золофте то рекомендуется продолжать его прием с наращиванием дозы. Частая смена антидепрессанта или назначение сразу двух без должных показаний не рекомендуется. Габапентин и элеутерококк обладают слабо выраженным противотревожным действием.
Здравствуйте, Екатерина.
Зачем элеутерококк? Это точно не научно. А сколько мг у Вас золофт был? Может просто не хватило дозировки?
Что касается венлафаксин, то он начинается с 37.5 мг вечером, через неделю - по 37.5 мг 2 раза в день.
Габапентин в такой дозе сразу не назначается вообще
Элеутерококк врач сказала, чтобы давления не падало.
Золофт по 75мг, когда увеличила до 100мг, неделю пропила у меня пропал сон, либидо и аппетит был сильный. Врач предложила остаться на 75мг и добавила триттико, вместо атаракса.
Так тоже можно пока, триттико восстановит либидо и улучшит сон