Нарушение МППК 1а степени

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста беременность 33 и 3 неделе. Два дня назад поставили нарушение МППК 1а степени. Скажите пожалуйста на сколько это опасно? Я очень переживаю за ребеночка. Результаты узи прикладываю

ГСД
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это неопасное нарушение. Самое начальное, не отражающееся на состоянии плода и требующее только дальнейшего наблюдения.
При желании можно начать прием курантила, по 25 мг х 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, Скажите пожалуйста как часто надо делать допплер? И это нарушение будет ухудшаться?

Совсем не обязательно.
Пройдите узи в 38 недель - там будет много полезной информации.
А где-то в интервале - пройдите разочек КТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, Спасибо большое. Вы меня очень успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение кровотока 1А степени считается физиологичным, лечения не требует, ничем не грозит.
Необходим контроль через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Михайловна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста а с ребенком за это время ничего не случиться? Сегодня делали КТГ врач сказала что хорошее.

нет, ничего. Он прекрасно себя чувствует и чаще всего сам является виновником снижения кровотока, упершись в ребро матки какой-нибудь частью тела. Не переживайте, у Вас все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. Проконтролируйте допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, Здравствуйте. А скажите пожалуйста а ситуация может ухудшаться?

может, но на этапе 1а степени такое происходит редко

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины.

У вас плод соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 10 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста , а с ребенком ничего не случиться за это время? У меня стоит пессарий в 37 недель уже снимать. Мне сказали что надо постараться хотя бы до этого срока доходить

Нет, для плода это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте
Радует, что по размерам ляля в порядке
Животик, вес отличный
Нарушен с двух сторон, поэтому
Это Маточного кровотока 2 степени
Нужен контроль кровотоков каждые 5-7 дней
Контроль веса плода раз в 3 недели

Контроль отёков, Вашего давления, белка в моче

Учитывая ГСД я бы рекомендовала ложиться в роддом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, Здравствуйте.Меня сегодня только оттуда выписали.

Хорошо
Тогда контроли каждые 5-7 дней на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, может есть какие то препараты для улучшения кровотока?

Тк малыш не страдает, то гепарины Вам не назначат
Гипоксии нет
Есть риски преэклампсии, то есть повышение давления у Вас+ отеки+ белок

Вам- держать сахар в норме, соли также меньше
Контроль давления, отёков

И все будет замечательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, Пока все анализы в норме, в роддоме все брали, все проверили. КТГ делали сказали хорошее. Ждут планово на госпитализацию в 37 недель, снимать пессарий.

Отлично
Все хорошо! Лёгких родов Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, Скажите пожалуйста , а после снятия пессария сразу начинают рожать? Или можно еще доходить до срока?

37 недель уже доношкнный срок
Учитывая гсд Вас в 38-39 недель уже положат в роддом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, Спасибо большое)?