Проблемы с анализами печени

Здравствуйте! Схожу с ума от непонимания происходящего. На ногах появилась сыпь мелкая, похожая на петехии. Побежала сдавать анализы. ОАК был в норме. Далее все посыпалось. АЛТ с отклонениями - 39.1 при норме <31 АСТ в норме Коагулограмма отвратительная, ее прикреплю. Сегодня была на узи, печень немного увеличена, хотя три месяца назад все было в порядке. Правая доля толщ. - 143мм КВР - 161мм ККР - 138мм Левая доля толщ. 45мм ККР - 51мм Увеличена за счёт правой доли Два месяца до этого восполняла дефициты витаминов Д, к2, б12, омеги, фолиевой к-ты. Принимала Дюфастон. Был прием длительностью в пару дней Ипидокрин и Мексидол. Других препаратов не принимала. Спиртное не употребляю вообще. Рост 180, вес 58. Я в тотальной панике! Живу в провинциальном городке, гастроэнтеролога нет. Насколько все плохо и что с этим всем делать?

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, критичных отклонений, чтобы слишком переживать нет, но нужно разбираться.
Подскажите, вы только узи печени делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, узи органов брюшной полости. Все остальное в норме

Прикрепите полностью протокол пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, прикрепила.

И ещё вопрос, анализы крови сдавали не во времена менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, нет, не во время. Были точечные высыпания петехиальные на ногах. Больше ничего не беспокоило. По узи проблема была с визуализацией желчного - за три часа до узи достаточно плотно пообедала, забыв о предстоящем исследовании

А вообще жалобы по жкт есть?
Как давно у вас дефицит витамина К2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, по жкт, кроме переодических вздутия кишечника и тяжести в желудке после жирного , жалоб никаких. С детства ставят гастрит, но дискомфорта особого и он не причинял никогда.
По поводу дефицитов.
Критика была только с витамином Д , он был 5. Его пила по 20 капель по назначению врача. Остальное все стремилось к нижним границам. К2 я не сдавала, но пила по назначению эндокринолога для лучшего усвоения чего-то там.

Сыпь сейчас прошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, медленно бледнеет. Во всяком случае ситуация с сыпью сейчас получше. С этим вопросом наблюдаюсь у ревматолога, пока ждем АНФ.

Вот и я вам хотела порекомендовать консультацию ревматолога, т.к, для тех отклонений, которые имеются по коагулограмме и печёночным ферментам, такие проявления не характерны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, у ревматолога также сдала кучу анализов, все в норме, вот, ожидаем АНФ, с петехиями ситуацию решаем. Сейчас больше беспокоит внезапно увеличившаяся печень, увеличенный АЛТ и плохая коагулограмма.

По АЛТ скачок незначительный, я бы рекомендовала отслеживать этот показатель .
Также обязательно сдать на гепатиты и вич
Можно очно обсудить с вашим доктором:
Приема урсосан 10-15 мг на кг веса в 2-3 приема на 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо Вам огромное, доктор! На гепатиты уже сдала, жду результаты. Вич сдам в ближайшее время. Подскажите ещё такой момент, из-за чего так внезапно могла вырасти печень? Естественно, в панике, полезла шерстить гугл, ничего кроме цирроза и рака там не увидела.

Вы узи обп делали у одного и того же доктора? На одном и том же аппарате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, к сожалению, даже в разных клиниках.

Это одна из причин разного размера печени. Размеры увеличены на самом деле не критичны, поэтому я бы рекомендовала в первую очередь ориентироваться на показатели АСТ, АЛТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, доктор, здравствуйте! Последний вопрос и я оставляю Вас в покое) Была на приеме у терапевта, назначила Хофитол 2т х 3 р.д.
Также сказала, что пока ничего критичного не видит, предполагает сбой в печени из-за огромной дозировки витамина Д и других витаминов, которые я принимала горстью.
На гепатиты отрицательные анализы, по функции печени кровь сдавала вчера - также пришла норма (анализ прикрепляю).
Скажите, Хофитол пить можно? И действительно ли 20 капель в день витамина Д вместе с другой кучей витаминов могли так ударить по печени?

Я бы рекомендовала оставить Урсосан . БАДы вприниципе могут оказывать влияние на печень , и дозировка у всех разная .
Но повторюсь , критичного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Незначительное повышение печеночной трансаминазы и увеличение печение м.б. связано с приемом Дюфастона. Рекомендую Тиоктовую кислоту 600мг утром натощак1 месяц, затем выполнить контроль биохимии крови через 1 месяц.