Плохие показатели АСТ, АЛТ, понижение глюкозы у собаки

Добрый день! Пес, 4,5 года. Были единичные папилломы, в последние полгода увеличился их рост+вышли подкожные шишки. На вакцинации 24.03 дали направление к дерматологу. Записан на 31.03 27.03 съел вареные кости на улице (не успели вытащить, сами кормим премиум кормом Брит противоаллергийным). На следующий день понос с кровью (алая кровь из заднего прохода после дефекации), была однократная рвота. Давали энтеросгель, смекту. Стул закрепился, кровь ушла. 31.03 поехали к дерматологу, на машине час езды. Пес плохо переносит поездку (одышка, тремор, скулит). Взяли цитологию. По цитологии диагноз - фолликулярные кисты (на шее, спине+фолликулярная между лап)+гранулематозное бактериальное воспаление. Назначено лечение на 2 недели и хирургическое удаление кист. После приезда снова 1.04 понос с кровью, был назначен рентген (снова дорога час до клиники, стресс для питомца). По рентгену есть остатки костей в желудке, воспаление кишечника. Взяли биохимию и общий крови. И вот биохимия совсем пугает(( АСТ 72 АЛТ 83 ЛДГ 669 КФК 316 Глюкоза 0,8 Подскажите, пожалуйста: 1. Могут ли из-за кист и гранулематозного воспаления быть такие показатели? 2. Может ли это быть на фоне стресса? 3. Может ли это быть на фоне воспаления кишечника с таким поносом? 4. Всегда ли это говорит о больших проблемах со здоровьем собаки, каких-то внутренних опухолях? после рентгена прописали вазелиновое масло для выхода костей+трихопол. Понос с кровью нет, но стул мягкий, видимо, из-за масла. Пес активный, нет никаких изменений. Кушает нормально, гулять просится, на собак, как раньше реагирует активно. Неужели все так плохо? ((( И что в первую очередь нужно смотреть (узи ЖКТ?)

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные показатели не обязательно являются маркерами онкологического процесса. Повышение уровня ЛДГ может быть следствием воспаления кишечника, изменения кфк и глюкозы могут быть вызваны стрессом, особенно если питомец возбудимый. Может быть погрешность при проведении исследований или при хранении пробы. Для выявления возможной патологии рекомендуется обзорное узи брюшной полости, с акцентом на ЖКТ. Если самочувствие питомца хорошее, можно рекомендовать динамическое наблюдение с контрольным исследованием крови через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие показатели крови могут говорить о воспалении кишечника и о перенесенном стрессе. Опухолевый процесс не выявляется анализами крови.

Такая же низкая глюкоза может быть из-за воспаления кишечника, из-за того, что пробирка долго стояла и ждала своей очереди в лаборатории.

Сейчас лечение назначено верно. То, что питомец чувствует себя хорошо, говорит о том, что он выздоравливает. Рекомендуется пересдать анализы через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Софья Владимировна, спасибо!