Белый налёт на языке

Здравствуйте. Ребенку 2 года(девочка) Приблизительно месяц назад появился белый налёт на языке. Так как по назначению врача мы ингалировались пульмикортом ( ребёнок болел и кашлял). Врач нам сказала, что налёт из-за пульмикорта и пройдёт сам. Но налёт не проходит. Неделю назад получить убрать налёт зубной щёткой, но спустя пару дней, появился снова. И ещё беспокоит запах изо рта. С чем это может быть связано? И какие нужно сдать анализы, для определения причины.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото языка ?
Это может быть и кандидоз слизистых после пульмикорта ,часто бывает.
Или после инфекции нарушение флоры ротовой полости .может и нарушение желудочно- кишечного тракта . Есть еще жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, прикрепила

На фото кандидоза не вижу , при нем творожестый налет . Вероятнее всего флора нарушена . Бело- жёлтый налет . Мирамистин обрабатываем ротовую полость и и рассасывать пастилки антисептические лизобакт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, хорошо, спасибо большое

На здоровье *

Принятый ответ

Здравствуйте, если после каждой ингаляции Пульмикортом не промывали ротовую полость, то возможно это кандидоз на фоне кортикостероида. Рекомендую ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином 3 раза в день, препарат разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. И на ночь рассасывать гранулы Бактоблис разрешён с 1,5 лет - это для нормализации микрофлоры полости рта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, из-за пульмикорта может активироваться грибок. Проиирайте язык раствором Кандид 3 раза в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
После ингаляции с пульмикортом ВСЕГДА нужно умыть лицо и попить воды

Сейчас местно наносить на слизистую кандид 3 р/д 7 дней

Если нет эффекта - сдать мазок бак посев на флору+грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, после ингаляции пульмикортом бывает белый налет , необходимо ребенка после ингаляции умывать и дать водичку , на данный момент обрабатывайте язык мирамистином 3-4 р в день и протирайте кандидом 3- р в сут. Обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шалала Теймур кызы, большое спасибо)