Не получается забеременеть
Здравствуйте не получается забеременеть уже пол года ,муж сдавал анализы у него все хорошо, у меня с анализами не очень,эндокринолог предлагает сахарный диабет и поражение надпочечников, помогите понять анализы и объясните из за чего не получается забеременеть в моем случае,время от времени ставят на узи мультифоликулярнын яичники
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото с референсными значениями. Чтобы было нагляднее ориентироваться
Светлана Александровна, прикрепила
У вас имеет место смешанная гиперадрогения-есть повышение андрогенов и надпочечников и яичников. Овуляции есть ? Рост и вес какой у Вас? Вам нужно понижать андрогены: Верошпирон +Дикироген. Обычно надо 3- 4 мес для восстановления гормон фона на фрнеиприема указанных препаратов
Светлана Александровна, какая вообще вероятность забеременеть с такими анализами и можно ли забеременеть с этими препаратами
Светлана Александровна, овуляция есть
Перед вынашиванием лучше снизить андрогены. Забеременеть можно. Выносить тоже, но пр гиперадрогениях без коррекции часто бывают проблемы с шейкой матки
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш рост и вес?
Регулярная ли у Вас менструация?
Анастасия Сергеевна, 155,вес 64
Да 28 дней цикл,три месяца пила дюфастон
У вас повышен индекс массы тела
Предожирение
Рекомендовано частое дробное питание
Водный баланс
Физическая активность и добавить метформин от 500 мг с последующей коррекцией до 750 мг
Анастасия Сергеевна, мне врач назначила его,перед ужинов ,рвет от него,проверено два раза
Можно заменить на глюкофаж
Он переносится лучше
Какая вероятность вообще забеременеть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать кровь на АМГ, выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, обязательно нужно измерить 3 размера яичника, объем, описать количество фолликулов, мужу нужно сдать спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции (это важно).
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие, не стоит следить за овуляцией.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Так же из обследования сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу и выполнить исследование проходимости маточных труб
Процент вероятности беременности грамотный доктор вам не назовет, это будет гадание, а не медицина.
Шанс на беременность есть всегда, если у женщины есть матка.
По результатам анализов у вас нет абсолютно ничего критичного, пробуйте еще полгода самостоятельно. Ведите здоровый образ жизни, вам и супругу необходимо исключить алкоголь, курение.
Принятый ответ
Здравствуйте Вам нужно 3 цикла подряд отслеживать овуляции именно по УЗИ