Положительный тест на хеликобактер
Здравствуйте,вопрос такой:показатели на антитела в крови на хеликобактерию пилори 4.2 ничего не беспокоит, сдала для интереса, нужно лечить? Нет боли в желудке, в кишечнике все отлично,мне 20 лет - девушка
Здравствуйте! Решение о проведении лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании наличия жалоб, результатов ФГДС и тестов на хеликобактер. Анализ крови на антитела к Нр не является достоверным для назначения терапии. Рекомендую выполнить один из подтверждающих тестов - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Если один из тестов будет положительный и Вы решите проводить эррадикационную терапию , рекомендую также всем членам семьи, проживающим с Вами, выполнить один из тестов и при положительном результате теста также пройти курс эррадикации во избежание Вашего повторного заражения.