Порезалась кухонным ножом

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, убирала замороженные котлеты м разделочной доски, и ковырнула ножом и порезала палец. Обработала водой, перекиси дома не было к сожалению. Кровь периодически сочится с раны. Какова вероятность подхватить столбняк? Не прививалась со школьных времён Насколько я знаю столбнячная палочка в почве находится

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность подхватить столбняк минимальная, но любое повреждение кожных покровов требует данной вакцинации, если с момента последней прививки прошло 5 лет. Рану нужно обработать перекисью, затем хлоргексидином и наложить стерильную повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По правилам любое повреждение кожных покровов требует проведения профилактики столбняка. Так как столбняк - инфекция серьезная с соответствующими последствиями. Поэтому даже минимальный риск должен быть исключен.
Если Вам категорически не хочется делать прививку, то сдайте кровь на уровень антител к столбняку. При уровне антител 0.5 МЕ/мл и более иммунитет считается хорошим и прививка в настоящий момент не нужна,а потребуется через 2-3 года (в зависимости от уровня антител).
Если же уровень антител будет меньше, то в течение 20 суток с момента получения травмы необходимо сделать прививку.
Саму рану обрабатывайте раствором бетадина дважды в день, избегайте намокания ранки, домашние дела делайте в резиновых перчатках.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, спасибо, сдала сегодня на антитела, только результат ждать 7 дней(

Здравствуйте!
Прививку согласно правилам нужно делать в течение 20 суток с момента получения травмы. Поэтому времени даже с запасом.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте ?
Прививку ? от столбняка делать нужно❗
Сейчас выполните обработку раны хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» и сверху пластырь ? «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, есть риск заражения? А куда делают прививку? Мне можно планово или экстренно обратиться?

Риск, конечно, минимален, но регламент — есть регламент.
Делают обычно в предплечье.
В Вашем случае вакцинация экстренная.
Есть 20 дней с момента получения травмы.

Дмитрий Юрьевич, как переносится прививка?
Я завтра хочу сдать на антитела сначала

У всех по-разному ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность подхватить столбняк в вашем случае небольшая но при любой ране она есть. Если с последней прививки прошло более 5 лет, стоит ревакцинироваться в течение 20 дней с момента получения раны.
Саму рану обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте повязку с йодопироном или Бетадином.
Здоровья вам!