Камни в желчном

У меня два камня в желчном, примерно 1 -1.2 см, несколько лет. Приступов пока не было, не ощущаю дискомфорта, диету, к сожалению, забросила. Последний анализ крови - пару месяцев назад показал печеночные показатели в норме . Терапевт сказал, мне лучше не принимать желчегонные, чтобы избежать подвижки камней - но может попить что-нибудь для разжижения желчи? если есть что-то без желчегонного эффекта?

Опорно-двигательный аппарат - позвоночник, артроз, ССД локальная, хронический гастрит
68 лет

Людмила, здравствуйте! При наличии холестериновых камней размерами менее 15мм и при заполненности камнями не более чем на 1\3 желчного пузыря показан прием урсодезоксихолиевой кислоты в дозировке 10мг на 1 кг массы тела под контролем УЗИ каждые 3-6 месяцев. В случае появления каких-либо симптомов - тяжесть, дискомфорт или боль, прием препарата необходимо прекратить.

Наталья Алексеевна, я не знаю, какие у меня камни - вроде их 2 типа - одни могут раствориться, другие нет. Мне главное, чтобы желчь не застаивалась и не было подвижки камней

Наталья Алексеевна, это урсосан? как называется препарат?

Торговые названия - урсосан, урсодез, урдокса. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, если есть возможность

Наталья Алексеевна, попробую

Наталья Алексеевна,
Результат УЗИ органов брюшной полости
Информация об
исследовании

Предварительный диагноз: M34.0 - Прогрессирующий системный склероз

Цель исследования: Назначение/Контроль лечения

Обоснование: -

Дата исследования: 24 ноября 2023, 09:33

Описание
Печень: Размеры: не изменены. Размеры левой доли: переднезадний: 57 мм. Размеры правой доли: переднезадний: 117 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: повышена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Желчный пузырь: Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: выявлены. Ближе к дну по боковой стенке , нечетко визуализируется гиперэхогенная структура размерами до 8мм ( полип? артефакт?). Содержимое: неоднородное. Гиперэхогенная структура с акустической тенью размерами 15мм.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены.
Внепеченочные желчные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 20 мм. Размер тела: 14 мм. Размер хвоста: 16 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: изменена. Повышена. Структура: однородная.
Панкреатический проток: не расширен. Очаговые изменения: не выявлены.
Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 117 мм. Толщина: 60 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Просвет: анэхогенный, однородный.
Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Просвет: анэхогенный, однородный.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Свободная жидкость: не выявлена.
Заключение УЗ- признаки диффузных изменений паренхимы печени , диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы,конкремента в полости желчного пузыря.

Людмила, желчеотткок по узи сохранен, поэтому препараты этой группы не противопоказаны

Наталья Алексеевна, т.е. можно пропить курс урсосана для профилактики и улучшения оттока желчи? мой вес 75 кг

Да, можно принимать. При таком весе суточная дозировка 750мг, лучше принимать по 250мг по 1 кап 3 раза в день

Наталья Алексеевна, можно или нужно?

Наталья Алексеевна, а как принимать? каким курсом? или постоянно?

Нужно принимать курсом от 3х до 6 месяцев, дальнейший прием определяется по результатам УЗИ

Наталья Алексеевна, понятно. дорогой он очень))

Урсодезоксихолевая кислота, нашла индийский препарат - подешевле - но что-то страшновато - написало желчегоннный - а вдруг начнется подвижка камней*? и написано, нельзя с антацидами - а я принимаю от болей в суставах нимесил - под прикрытием омеза - и как быть?

Наталья Алексеевна, также я принимаю коринфар ретард - по 1 т. в день - при ССД - пишут - взаимодействует - ч каким инервалом их принимать? коринфар я принимаю до обеда

Наталья Алексеевна, может начать с 500 мг один раз на ночь?

Принятый ответ

Людмила, интервал между приемом препаратов должен быть не менее 1 часа. Начать можно с минимальной дозировки 250мг по 1кап на ночь, при хорошей переносимости постепенно увеличивая дозировку до необходимой