Очень плохая динамика хгч

Добрый вечер. Подскажите, что делать в данной ситуации-продолжать ждать, когда хгч сам начнет снижаться сам или нужны какие- то срочные меры? Понимаю, что исход плохой, к сожалению..УЗИ делала сегодня- по нему только косвенные признаки беременности (толщина эндометрия), больше ничего не нашли. Динамика хгч: - 15 дпо — 73 мМЕ/мл - 17 дпо — 105 мМЕ/мл - 19 дпо — 174 мМЕ/мл - 21 дпо — 236 мМЕ/мл -24 дпо - 286 мМЕ/мл Подскажите, что делать в данной ситуации-продолжать ждать, когда хгч сам начнет снижаться сам или нужны какие- то срочные меры? Понимаю, что это скорее всего бхб, к сожалению..УЗИ делала сегодня- по нему только косвенные признаки беременности (толщина эндометрия), больше ничего не нашли. Динамика хгч: - 15 дпо — 73 мМЕ/мл - 17 дпо — 105 мМЕ/мл - 19 дпо — 174 мМЕ/мл - 21 дпо — 236 мМЕ/мл -24 дпо - 286 мМЕ/мл

34 года
4 Марта ·Просмотров: 161·Елизавета

Добрый день! Да, похоже что будет биохимическая беременность, но так же не исключен вариант внематочной. В любом случае при отсутствие жалоб надо смотреть, что по узи через 3-4 дня еще раз и дальше смотреть по ситуации. Если боли будут острые, то обращаться экстренно.

Я боюсь по узи через 3-4 дня опять ничего не увидят, если хгч так же немного прирастет или пойдет на спад..

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Да, могут не увидеть., но может и прояснится ситуация. Можно сделать и чуть позже, например через дней семь. Но ,в таких ситуациях все индивидуально, поэтому точно нельзя сказать заранее , когда лучше смотреть, через неделю или раньше. Надо смотреть по ситуации. Если будет мазать или болевой синдром, то конечно надо смотреть по факту появления.

Здравствуйте.
С большей вероятностью происходит биохимическая беременность.
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Пока рекомендуют продолжать отслеживать хгч

Поняла, спасибо!

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, не отмечаете ли никаких симптомов, например, кровянистых выделений или болей внизу живота?
Да, объективно мы ждем прирост хотя бы на 60% и более, здесь же он, к сожалению, действительно не так благополуяен, как бы нам хотелось.
Прежде всего, хочется отметить, что на УЗИ ни в полости матки, ни вне ее невозможно практически увидеть плодное яйцо при уровне ХГЧ более 1000. Потому пока, учитывая такой прирост (меньший, чем нужно) равно возможны все три варианта развития событий: и обычная маточная беременность (притом - с разными исходами, все же редко, но бывают и хорошие в акушерстве с исходно плохим приростом), и потенциально биохимическая (завершающая свое развитие), и (реже) — внематочную тоже пока исключать мы не можем никогда, пока «не доказано обратное». Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов либо до момента, пока он не «дойдет» до 1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи), или до момента появления каких-то симптомов (кровянистых выделений, например). То есть пока можно только продолжать контроль и ждать, шансы на хороший исход есть всегда, все же ХГЧ - не стопроцентно точный предиктор акушерских исходов. В любом случае, иных вариантов развития событий и других действий в такой ситуации предпринять на данном этапе невозможно.

Поняла, благодарю Вас!

Здравствуйте, Елизавета ! В подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжить сдавать кровь на ХГЧ и выполнить узи в динамике через несколько дней . Если нет болей в животе , то тактика наблюдения пока

Добрый день, болей пока никаких нет. Будем ждать..спасибо!

Здравствуйте!
В данной ситуации тактика выжидательная. Если начнутся менструации, то значит беременность биохимическая. И делать ничего не нужно. Если же ХГЧ будет расти и более 500, то рекомендуется сделать узи для исключения внематочной беременности.

Здравствуйте!
То есть продолжать сдавать каждые 48 часов хгч?