Очень плохая динамика хгч

Добрый вечер. Подскажите, что делать в данной ситуации-продолжать ждать, когда хгч сам начнет снижаться сам или нужны какие- то срочные меры? Понимаю, что исход плохой, к сожалению..УЗИ делала сегодня- по нему только косвенные признаки беременности (толщина эндометрия), больше ничего не нашли. Динамика хгч: - 15 дпо — 73 мМЕ/мл - 17 дпо — 105 мМЕ/мл - 19 дпо — 174 мМЕ/мл - 21 дпо — 236 мМЕ/мл -24 дпо - 286 мМЕ/мл Подскажите, что делать в данной ситуации-продолжать ждать, когда хгч сам начнет снижаться сам или нужны какие- то срочные меры? Понимаю, что это скорее всего бхб, к сожалению..УЗИ делала сегодня- по нему только косвенные признаки беременности (толщина эндометрия), больше ничего не нашли. Динамика хгч: - 15 дпо — 73 мМЕ/мл - 17 дпо — 105 мМЕ/мл - 19 дпо — 174 мМЕ/мл - 21 дпо — 236 мМЕ/мл -24 дпо - 286 мМЕ/мл

34 года
4 Марта ·Просмотров: 171·Елизавета

Добрый день! Да, похоже что будет биохимическая беременность, но так же не исключен вариант внематочной. В любом случае при отсутствие жалоб надо смотреть, что по узи через 3-4 дня еще раз и дальше смотреть по ситуации. Если боли будут острые, то обращаться экстренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я боюсь по узи через 3-4 дня опять ничего не увидят, если хгч так же немного прирастет или пойдет на спад..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Да, могут не увидеть., но может и прояснится ситуация. Можно сделать и чуть позже, например через дней семь. Но ,в таких ситуациях все индивидуально, поэтому точно нельзя сказать заранее , когда лучше смотреть, через неделю или раньше. Надо смотреть по ситуации. Если будет мазать или болевой синдром, то конечно надо смотреть по факту появления.

Здравствуйте.
С большей вероятностью происходит биохимическая беременность.
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Пока рекомендуют продолжать отслеживать хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, не отмечаете ли никаких симптомов, например, кровянистых выделений или болей внизу живота?
Да, объективно мы ждем прирост хотя бы на 60% и более, здесь же он, к сожалению, действительно не так благополуяен, как бы нам хотелось.
Прежде всего, хочется отметить, что на УЗИ ни в полости матки, ни вне ее невозможно практически увидеть плодное яйцо при уровне ХГЧ более 1000. Потому пока, учитывая такой прирост (меньший, чем нужно) равно возможны все три варианта развития событий: и обычная маточная беременность (притом - с разными исходами, все же редко, но бывают и хорошие в акушерстве с исходно плохим приростом), и потенциально биохимическая (завершающая свое развитие), и (реже) — внематочную тоже пока исключать мы не можем никогда, пока «не доказано обратное». Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов либо до момента, пока он не «дойдет» до 1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи), или до момента появления каких-то симптомов (кровянистых выделений, например). То есть пока можно только продолжать контроль и ждать, шансы на хороший исход есть всегда, все же ХГЧ - не стопроцентно точный предиктор акушерских исходов. В любом случае, иных вариантов развития событий и других действий в такой ситуации предпринять на данном этапе невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, благодарю Вас!

Здравствуйте, Елизавета ! В подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжить сдавать кровь на ХГЧ и выполнить узи в динамике через несколько дней . Если нет болей в животе , то тактика наблюдения пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день, болей пока никаких нет. Будем ждать..спасибо!

Здравствуйте!
В данной ситуации тактика выжидательная. Если начнутся менструации, то значит беременность биохимическая. И делать ничего не нужно. Если же ХГЧ будет расти и более 500, то рекомендуется сделать узи для исключения внематочной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте!
То есть продолжать сдавать каждые 48 часов хгч?