Консультация гинеколога /

Будет овуляция или нет. — вопрос №1850569

Добрый день! Второй цикл после лапароскопии яичника (эндометриодная киста). Первый цикл был идеальным. Был доминантный фолликул, далее киста желтого тела, цикл 27 дней. Но! Мы заболели и соответственно не получилось 😞 сейчас пошла на узи на 11 дц и фолликул в оперируемом яичнике всего 11 мм, эндометрий всего 5,6.
Какая вероятность зачатия в этом цикле?
Принимаю иноферт 4 пакетика (2 утром, 2 вечером), омегу и витамин д.

Возраст: 30

Хронические болезни: Принимаю тироксин

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Шанс, конечно, есть.
Нужно наблюдать и далее за ростом фолликула в рамках фолликулометрии.
Повторите исследование через 4-5 дней еще раз. Вероятно, к тому времени фолликул станет доминантным уже
Клиент
Елена Борисовна, сходить еще разок и посмотреть растет ли. Так? Дня через 4.

Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Сделала сегодня еще одно узи, подгрузила его сюда. Фолликул вырос до 20 мм (20*17), эндометрий 8.1 мм. Через сколько ждать овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наступление овуляции ожидайте в течение ближайших 1-4х суток.
Дней через 5 - 7 вновь повторите УЗИ, чтобы подтвердить факт прошедшей овуляции
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Овуляция может быть и на 14 и на 17 день цикла . Еще рано говорить об ановуляторном цикле .
Принимайте также фолиевую кислоту 400 мкг в сутки
Клиент
Анна Михайловна, в иноферте она уже есть. Или еще добавить?
В моем случае на 14 день она уже не может быть. А в какой день она возможна?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , в иноферте 100 мкг , а необходимо не менее 400 мкг .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в этом месяце овуляции скорее не будет , так как фолликул незрелый , нормальные показатели зрелого фолликула 18-20 мм , но не переживайте в норме один цикл из трех бывает ановуляторный ,
Клиент
Елена Владимировна, на 11 дц он должен быть 18-20? впервые слышу
А как же поздняя овуляция?
Акушер, Гинеколог
К 11 дню он должен иметь уже зрелые размеры, поздняя овуляция не исключена , можно повторить УЗИ на 14-15 день цикла .
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сейчас картина по узи у Вас не очень по эндометрию. Вам надо сделать контроль через 3-4 дня
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ!
А мог врач ошибиться? Всегда с эндометрием все было хорошо. Какие могут быть причины почему он не нарос??
В октябре была гистероскопия, ноябрь операция
Акушер, Гинеколог
Вариант ошибки всегда существует. Сделайте в динамике фолликулометрию
Клиент
Илона Альбертовна, давно читаю ваши ответы. Есть доверие. Скажу честно. Мне страшно. После операции дали всего 2 цикла и на 2й цикл вот такое?
Чем могу помочь своему организму?
Если на операции и в след цикле все было. И овуляция и желтое тело
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сейчас надо успокоиться и сделать фолликулометрию. А затем понять, чем и как помогать
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Сделала сегодня еще одно узи, подгрузила его сюда. Фолликул вырос до 20 мм (20*17), эндометрий 8.1 мм. Через сколько ждать овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если она произойдет, то это сегодня-завтра