Консультация гинеколога /

Симптомы овуляции — вопрос №508086

Добрый день! Мы с мужем занимаемся планированием беременности, пока 5 месяцев без результатов. По словам гинеколога, и на основании узи все в порядке. Цикл все время был регулярный 27 дней. И к тому же я ощущала овуляцию, кроме характерных выделений, так же ощущала боль внизу живота, в той стороне в которой лопался доминантный фолликул. Подтверждала ощущения тестами на овуляцию и фолликулометрией. Пару месяцев назад у меня случился какой то сбой, и была задержка до 30 дней, гинеколог посмотрев сказала что эндометрий не соответствует циклу 5 мм (хотя до этого все было с эндометрием хорошо). И с того момента я перестала ощущать эту боль (покалывание) при овуляции, выделения в прошлом месяце были. А в этом не боли не выделений, на 16 дц я пошла на узи, что бы узнать произошла ли овуляция. Эндометрий был 10.2 мм, доминантный фолликул 2.1 см., по словам узиста все в порядке, жди овуляцию, но сегодня 20-й день цикла и никаких ощущений не выделений. Вопрос в чем, нормально ли это что симптомы овуляции пропали после сбоя?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какое ещё обследование вы проходили? Гормоны сдавали?
Клиент
Асиет, Добрый день, все анализы сдавала на которые направлял гинеколог и эндокринолог, с прогестероном было все хорошо, кроме того цикла когда случился сбой, по словам гинеколога низковат, посоветовала пить дюфастон или утрожестан, но я решила подождать новый цикл, и судя по размеру эндометрия (если по нему можно судить) то сейчас все в порядке с ним. Узи приложено.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пролактин вы сдавали?
Клиент
Асиет, нет, не разу почему то не направляли. Сдам в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте в любой день цикла кроме с 1-10 . Есть проактин повышен, он блокирует овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ! Обязательно сдам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не каждый раз женщина может ощущать симптомы овуляции, поэтому не переживайте
Скажите пожалуйста у вас были уже беременности и роды? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, Добрый день, просто раньше более двух лет я ощущала все симптомы, а тут резко прекратилось все. Беременности ранее не было.
Клиент
Светлана, из препаратов принимаю только витамины, фемибион 1, омега, витамин Д и иноферт недавно начала (пару дней).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Вы все принимаете, что нужно для успешной беременности? теперь осталось набратся терпения и расслабиться морально, иначе стрессы могут повлиять на цикл. Муж не сдавал спермограмму?
Вообще парам до 35 лет дается год на планирование беременности, далеко не всегда получается с первого раза
Побольше гуляйте на свежем воздухе, пейте воду до 2 литров в сутки и морально расслабляйтесь - у вас все получится???
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ??? вам удачи ???
Все будет хорошо???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана
Овуляция не должна быть симптомов - не переживайте, иногда вы можете ее чувствовать, иногда нет. Это абсолютно нормально, не переживайте
На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году.
Что Вам сейчас нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, Добрый день, спасибо больше за ответ. Да принимаю сейчас все перечисленные вами препараты, кроме железа, по словам эндокринолога железо в норме, последний раз сдавала в декабре, железо было 17.92 мкмоль/л, Ферритин 82.2 мкг/л. Сильный дефицит витамина Д вроде бы только наблюдался у меня, где то 15.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, Вы молодец, ферритин замечательный у Вас, железо Вам не нужно. Все верно, а профилактический прием витамина Д продолжайте, если только у Вас летом не активное пребываение на солнце.
Все у Вас получится в ближайшее время!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально да, Вы можете ее не ощущать никак, но она есть. Продолжайте попытки, живите половой жизнью через каждые 2дня с 11 по 19й день цикла.
Клиент
Араксия, Здравствуйте, спасибо большое за ответ, будем продолжать попытки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи!!! Все обязательно получится !
Здоровой паре даётся 1 год на беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана, не всегда овуляция ощущается.
Вы сдавали кровь на гормоны, спермограмму мужа?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, да сдавала на которые направляли, ТТГ, Т4, в порядке, прогестерон был тоже в норме кроме того цикла когда произошел сбой, там был низковат. И инсулин периодически немного повышен 11.4 мкЕд/мл. Спермограмму сдавали в инвитро, все показатели вроде в норме, общая подвижность 86%, по морфологии нормальных 8%, агрегации, агглютинации нет.
Акушер, Гинеколог
Оксана, тогда замечательно, раз вы всё сдавали , рекомендую пропить Инозитол в дозировке 3 грамма в сутки вместе с половым партнером в течение 3 месяцев, он снижает инсулин ,подготавливает эндометрий к беременности и хорошо активирует подвижность сперматозоидов. Желаю вам удачи!
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, я сейчас принимаю иноферт, он подойдет также и для мужа?
Акушер, Гинеколог
Да, Оксана, подойдёт, но придётся принимать за раз три пакетика, не удобно и с экономической точки зрения не выгодно, можно Инозитол отдельно преобести в спортивном магазине или заказать на iHerb.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации, будем пробовать)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если судить по данным УЗИ от 5 мая, то овуляция должна была уже произойти, так как для овуляции размер доминантного фолликула должен быть 20-22 мм.
До 35 лет паре даётся 1 год для зачатия ребёнка, у вас прошло всего 5 месяцев. К тому же, 1-2 раза в год в норме у каждой женщины встречаются ановуляторные циклы.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода.
Клиент
Светлана, Здравствуйте, спасибо больше за ответ и рекомендации, фолиевую принимаю, препарат фемибион 1, я понимаю что год еще не прошел, но все равно волнение уже есть.
По поводу фолликула мне эндокринолог сказала что вот вот, не сегодня/завтра должна произойти. Поэтому и переживаю, как бы в кисту не перешло, так как ранее я все ощущала и контролировала а сейчас ничего не чувствую, и выделений нет. И не понятно почему так резко это все прекратилось. И к тому же раньше овуляция у меня всегда была на 13-15 дц. А сейчас все как то сместилось и длина цикла увеличилась.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
К изменению менструального цикла может привести и стресс, и физические нагрузки, и нарушение режима питания, и даже смена климата.
Овуляцию не всегда можно ощутить, но, возможно, в этом цикле все прошло более спокойно, чем в предыдущих циклах. Без тянущих болей. Хотя выделения слизистые всегда должны присутствовать при прошедшей овуляции. Но, может, их количество было незначительное.
Продолжайте планировать беременность. У вас все получится!
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сами симптомы - дело субъективное, нельзя сказать , что их отсутствие говорит о том, что овуляции нет, но и наличие на УЗИ доминантного фолликула на 100 процентов не говорит, что овуляция будет, бывает образование функциональной кисты из фолликула , бывает его регресс. Циклы без овуляции тоже в норме бывают у любой здоровой женщины 1-2 раза в год. Сейчас ощущается эмоциональная напряжённость.
Клиент
Любовь, Добрый день! спасибо за ответ, да согласна, к сожалению эмоциональная напряженность появилась после 3-4 месяца попыток, пытаюсь с ней бороться)
И к тому же ощущения овуляции пропали что добавило еще волнения, что что-то не так. Буду стараться быть спокойнее)
Акушер, Гинеколог
Вы только не старайтесь подстроить половой акт под овуляцию, так очень неэффективно делать, зачатие возможно за 4 дня до овуляции и сутки после нее, везде разные доли вероятности , максимальные шансы , если половой акт выпадает за сутки - 1,5 до овуляции ( но даже при таком раскладе процентов на успех 35 процентов примерно) . Потому на данный момент необходимо немного успокоиться и продолжать регулоно жить половой жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ, будем стараться)