Консультация лора /

Что на задней стенке глотки? — вопрос №2023602

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что у меня на задней стенке глотки бляшка какая то(((?уже накрутила себя что это онкология,горло не болит что самое интересное,сохнет в носу только.Фото прилагаю!Рассасываю грамидин,пшикаю мирамистином горло,в нос капаю ирс19.Знаете ещё бывает десна щипет,потом проходит.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке к вам увеличенные лимфоидные фолликулы

Как дышит нос?
Есть ли стекание по задней стенке?
Боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, это не онкология?а то прям испугалась как увидела бляшку эту(в носу суховато,но дышит!Вроде не стекает,щипет горло немного.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков онкологии
Скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, т.е это вирусная история?Болит ещё шея от этого,немного но прям испугалась когда увидела и когда зеваю горло болит(
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго у вас такие симптомы?
Нет ли шейного остеохондроза?
Клиент
Маргарита Александровна, это так фоликул воспалился на глотке он как бляшка да?
Клиент
Маргарита Александровна, какие из ?
Детский ЛОР, ЛОР
Боли в шее сколько дней?
Да, воспаленный фолликул как бляшка
Клиент
Маргарита Александровна, но горло при звании стало недавно как горло воспалилось,скула давно связка болит то болит то не болит,шейный есть остеохондроз и протрузии!Но сейчас на горле это воспаление,прикрепила ещё фото.
Клиент
Маргарита Александровна, ой это давно,они то меньше то больше болит(стало хуже как сходила к костоправу,я делала уже и мрт шейного отдела позвоночника,но после костоправа начала болеть скула(связка)где челюсть с одной стороны(и отдавало в бровь даже.
Клиент
Маргарита Александровна, а что вы спросили про шею?А этот лимфоидный фоликул почему мог быть вирусная инфекция или что ещё?Я до того как горло заболело за 10 дней до этого делала узи лимфоузлов и подчелюстной был увеличен немного реактивно.
Клиент
Маргарита Александровна, поэтому и боюсь вдруг это онкология и шея болит и вот эта бляшка на горле(и связка в челюсти(шею делала мрт,и лимфоузлы смотрела онкологи сказали что с лимфоузлами все хорошо ?,
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидный фолликул на фоне вирусной инфекции
По поводу боли в шеи вам нужно проконсультироваться с неврологом, исключить шейный остеохондроз
Клиент
Маргарита Александровна, шейный остеохондроз у меня есть делала мрт шейного отдела.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно боли в шее на фоне остеохондроза
Клиент
Маргарита Александровна, добавила фото посмотрите что это такое?отметила на фото (очень болит скула гле мышца под ухом
Детский ЛОР, ЛОР
По фото обычная слизистая без признаков воспаления
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ротоглотка а норме , единичный лимфоидной фолликул слева.
Панавир инлайт по 2 впр*2 р д. 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а из за чего он может быть?это не онко?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вирусная инфекция может такое давать.
Можно принимать лимфомиозот
Клиент
Екатерина Юрьевна, добавила фото посмотрите что это такое?отметила на фото (очень болит скула гле мышца под ухом
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Похоже на гингивит ( воспаление десны)
Холисал нанесите через 30 мин после еды.
Клиент
Екатерина Юрьевна, именно где белая связка отметила на последней фото!десна не воспалены
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нужно очно шпателем обследовать это место.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней стенке у вас просвечивает шейный отдел позвоночника через слизистую оболочку, это вариант строения глотки, который не является поводом для переживаний и беспокойств в вашей ситуации

Сколько дней у вас симптомы со стороны носа? Дома воздух не сухой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не поняла немного (На задней стенке у вас просвечивает шейный отдел позвоночника??)У меня там бляшка какая то на задней стенке глотки и щипет бывает,в носу сухо и воздух да сухой!
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких бляшек на фото не вижу. Белая полоса слизистой оболочки уходящая вниз к корню языка - больше напоминает ту особенность строения глотки о которой пишу выше. Обведите на фото что считаете бляшкой
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ещё одно фото!
Клиент
Анна Юрьевна, ещё болит горло когда зевая,скула болит немного тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Что конкретно вы считаете бляшкой на фото?
Клиент
Анна Юрьевна, пятно красное которого нп было на задней стенке глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
По центру отчетливо виден шейный отдел позвоночника, сбоку справа и слева есть по лимфоидному фолликулу- это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Сколько дней у вас такие симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, а из за чего они появляются фоликулы эти?ну дня 4ыре.
Клиент
Анна Юрьевна, и то что виден отдел позвоночника это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это нормальный вариант строения глотки так как она расположена спереди от шейного отдела

Вероятно фолликулы среагировали увеличением на вирусную инфекцию

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней

В нос используйте спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, добавила фото посмотрите что это такое?отметила на фото (очень болит скула гле мышца под ухом
Детский ЛОР, ЛОР
Фото нечеткое, не совсем понятно какую структуру вы имеете в виду
Клиент
Анна Юрьевна, постараюсь получше сфотографировать боюсь что умру от сепсиса какого нибудь (((
Клиент
Анна Юрьевна, поикрепила ещё фото,что ха белая фигня?(
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на участок слизистой оболочки, имеющий бледный оттенок. Убедительных признаков воспалительного инфильтрата по приложенным фото не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, они могут появляться вследствие частых респираторных инфекций или частого раздражения глотки. Страшного в них ничего нет, это такая же защитная ткань нашего организма. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добавила фото посмотрите что это такое?отметила на фото (очень болит скула гле мышца под ухом!
ЛОР, Детский ЛОР
Ничего подозрительного по фото не вижу.
Рот открывать больно, жевать?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет не больно ,но знаете когда сморкаюсь больно, мышца прям болит
Клиент
Татьяна Евгеньевна, жую нормально
ЛОР, Детский ЛОР
Просто не совсем понятно, какую мышцу вы имеете в виду.
По фото ничего подозрительного нет.
Без очного осмотра, пальпации тяжело разобраться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я поняла вас,мышца болит которая за ухом и идёт к скуле
ЛОР, Детский ЛОР
Может какая-то из жевательных мышц?
Проблемы с прикусом есть? Жуете симметрично на обе стороны? щелканье/хруст при открывании рта бывают?

Клиент
Татьяна Евгеньевна, да скорее всего какая то жевательная,да нет хруста нет,жую нормально на обе стороны зубы не болят
ЛОР, Детский ЛОР
можно на кожу в проекции этой мышцы тонким слоем наносить гель с НПВС, например кетопрофен гель 2 раза в сутки до 7 дней.
Если симптомы будут сохраняться, то на очный осмотр к врачу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к кому именно?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно начать с терапевта.

Если четко болезненность в одной из жевательных мышц, то к стоматологу
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но зубы не болят только мышца а может она от шеи болеть?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, иду оак сдавать 9ого числа
ЛОР, Детский ЛОР
Боли в жевательных мышцах могут быть при нарушении работы височно-нижнечелюстного сустава. Непосредственного отношения к зубам это не имеет. И в этом случае рациональнее всего обращаться к стоматологу-ортопеду или более узконаправленному специалисту - гнатологу. Поэтому я вам и написала стоматолога.

Есть напряжение и болезненность в мышцах шеи?

Пройдите пожалуйста оба теста и сообщите о результате.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/depr/bai.html
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да шея это моё больное место,у меня там по мрт шейного отдела ещё и протрузии. Хорошо пройду тест
Клиент
Татьяна Евгеньевна, https://psytests.org/result?v=depE5E1
Клиент
Татьяна Евгеньевна, https://psytests.org/result?v=depT3a
ЛОР, Детский ЛОР
Решила предложить пройти тесты, так как показалось, что есть повышенная тревожность и, возможно, канцерофобия.

Результаты тестов показывают, что у вас есть клинически выраженная тревога. Не исключено наличие тревожного расстройства. Проблемы с шеей в виде боли и напряжения мышц могут быть также проявлением тревожного расстройства. Боли появляются из-за избыточного и неосознанного перенапряжения мышц. Поэтому спросила про шею.

Результат теста не является диагнозом, но это повод обратиться к профильному специалисту: психотерапевту или психиатру.
Пока могу порекомендовать книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги" в качестве самообразования.

Мы вроде уже с вами как-то общались, если мне память не изменяет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да все верно, а с мышцей жевательной из за чего могут быть проблемы из за шеи?из за нервов?
ЛОР, Детский ЛОР
На фоне повышенного общего уровня тревоги не исключено наличие бруксизма.

Скину ссылку на методичку для пациентов.
https://t.me/drkiraok/837
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер