Прошу консультации
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Сделала маммографию первый раз, 40 лет, описание: кода п/к клетчатка, сосок и ареола не изменены. На фоне жировой трансформации фиброзирование стромы. Слева в верхне-наружнем квадранте определяется малоинтенсивное неправильной формы гомогенное тенеобразование с неровными нечёткими контурами размерами 1.02 х 1.30 см. На следующий день сделано узи: на границе верхних квадрантов определяется гипоэхогенный участок с неровными контурами, нечеткой акустической тенью, эхогенным валиком на периферии размеры 9 на 8 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила
По результатам о следования и эхограмме образование выглядит подозрительным. В данной ситуации с целью морфологической верификации образования вам рекомендуется обратится в онкодиспансер и под контролем узи исследования выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Как это тактикой , это обязательно может быть что то плохое?Рустам Гамирович,
Рустам Гамирович, внешне грудь выглядит вполне нормально без втяжений, покрасней и т.д., у меня в 2021 году была недалеко от этого места крупная операция и с того момента эта грудь всегда была отечная и побаливала, колола и до сих пор это длится и немного не чувствительна, наверное потому что задеты какие то нервы при операции.
По исследованиям данные за образование и оно должно быть морфологически верифицированно путем трепан биопсии. Не обязательно что бы внешне были какие то изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Это поможет понять природу образования
Описания УЗИ и ММГ неполноценные - в них нет самого важного - характеристики очага по категории BI-RADS!
Однако независимо от этого биопсия строго рекомендуется в таких ситуациях
Владислав, Спасибо за ответ, но у меня образование меньше 10 мм
по ММГ 1.02 х 1.30 см
но учитывая неполноценность описаний рекомендуется повторить УЗИ у другого врача и выполнить пересмотр ММГ
Владислав, это размеры тени, а само образование 8 на 9 мм.
тень - это и есть контуры образования по рентгеновским снимкам
размеры по ММГ именно больше 1 см
Нет такого понятия как "размер тени"
Владислав, спасибо большое за ответ, но врач узи на следующий день убедил меня о чем и написал в узи что образование именно 8 на 9 мм не больше
по УЗИ - да
по ММГ - размер больше 1 см
по УЗИ и ММГ размеры часто разнятся - так как это разные методы исследования
и есть большие вопросы к заключению (как писал выше) - заключение без BI-RADS - не заключение
Владислав, спасибо большое
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, немного не полноценное узи нет главного критерия оценки образований таких как Birads, образование у вас менее 1 см, но доктору не понравилась я так понимаю не четкость контуров, в такой ситуации можно провести пункцию тонкоигольную или трепан биопсию для морфологической верификации образования
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ и подскажите еще, у меня сегодня плановая флюрография, ее можно делать?
Да конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оба протокола без кода BIRADS, а маммография - и без оценки плотности ACR. Такие протоколы не могут считаться полноценными.
Тем не менее, данные за объемное образование есть. Его необходимо морфологически верифицировать путём трепан-биопсии.
В ходе манипуляции под контролем узи будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии.
Если подтвердится фиброаденома (с большей степенью вероятности), то ничего, кроме наблюдения, вам не потребуется
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, у меня развился очень большой стресс на, фоне этого, спать не могу, есть не могу начиталась всего и боюсь худшего варианта