Консультация рентгенолога /

Лучевая нагрузка — вопрос №1280688

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, превышена ли доза лучевой нагрузки?
В 2022 году было сделано кт легких без контраста, два раза с интервалом в 4 месяца кт зубов и 2 раза ортопанорама .
В декабре 2021 года: рентген плеча, маммография, флюорография.
Не много ли? Как правильно считать?
Спасибо

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на каждом исследовании на бланке написана лучевая нагрузка, вам нужно сложить эти цифры
Годовая нагрузка максимальная 150 мЗв
Клиент
Татьяна, какая лучевая нагрузка при кт лёгких, у меня на руках нет выписки. И как нужно считать, суммарно год или как? Исследования в 2021 году не считаются?

Акушер, Гинеколог
Суммарно за год , за год нагрузка не должна превышать 150 мЗв. 2021 год не считается
Клиент
Татьяна, в настоящий момент у меня сложное стоматологическое лечение и я беспокоюсь, что пришлось снова делать кт зубов, мне кажется, что я прошла большое количество исследований.
рентген плеча -0.01 мзВ,
флюорография - 0.1 мзВ
маммография 0.2 мзВ
кт легких не знаю-?
2 раза кт зубов с интервалом 4 месяца-?
2 раза ортопанорама-?
Переживаю, что очень много исследований
Акушер, Гинеколог
Вы не превысили годовую лучевую нагрузку, не переживайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марта!
Вам не стоит переживать, лучевая нагрузка в вашем случае не превышает годовой нормы.
Как считать:на каждое исследование идёт определённая эффективная доза, это зависит от обследования, зоны обследования, времени, веса, возраста, аппарата, обычно на протоколе указывается число. Если у вас есть бланки, нужно сложить все эффективные дозы за год.