Что вас беспокоит?
Лучевая нагрузка
Добрый день. Скажите, пожалуйста, превышена ли доза лучевой нагрузки? В 2022 году было сделано кт легких без контраста, два раза с интервалом в 4 месяца кт зубов и 2 раза ортопанорама . В декабре 2021 года: рентген плеча, маммография, флюорография. Не много ли? Как правильно считать? Спасибо
Здравствуйте, на каждом исследовании на бланке написана лучевая нагрузка, вам нужно сложить эти цифры
Годовая нагрузка максимальная 150 мЗв
Татьяна, какая лучевая нагрузка при кт лёгких, у меня на руках нет выписки. И как нужно считать, суммарно год или как? Исследования в 2021 году не считаются?
Суммарно за год , за год нагрузка не должна превышать 150 мЗв. 2021 год не считается
Татьяна, в настоящий момент у меня сложное стоматологическое лечение и я беспокоюсь, что пришлось снова делать кт зубов, мне кажется, что я прошла большое количество исследований.
рентген плеча -0.01 мзВ,
флюорография - 0.1 мзВ
маммография 0.2 мзВ
кт легких не знаю-?
2 раза кт зубов с интервалом 4 месяца-?
2 раза ортопанорама-?
Переживаю, что очень много исследований
Принятый ответ
Вы не превысили годовую лучевую нагрузку, не переживайте
Здравствуйте, Марта!
Вам не стоит переживать, лучевая нагрузка в вашем случае не превышает годовой нормы.
Как считать:на каждое исследование идёт определённая эффективная доза, это зависит от обследования, зоны обследования, времени, веса, возраста, аппарата, обычно на протоколе указывается число. Если у вас есть бланки, нужно сложить все эффективные дозы за год.
Похожие вопросы по теме
- 20 Июля 20238 ответов
- 3 Апреля 20246 ответов
- 30 Мая 20247 ответов
- 18 Января 202515 ответов