Фоликулярная опухоль

Добрый день. Сделала повторную таб, так как первая была неинформативна. Результат пришёл совсем неутешающий. Подскажите, прогнозы. Кровь на гормоны в июле, были все в норме, кальцитонин меньше 2. За полгода узел не вырос

Здравствуйте! Bethesda 4- это прямое показания к оперативном лечению. Во время операции повторно будет взята ткань на гистологию и решён вопрос о необходимости супрессивной терапии (больших доз L-тироксина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо, я поняла, что операция. Какой процент , что это плохая опухоль. И если рак, то операция решает проблему?

Обычно процент не большой--от 15 до 30%. Если обнаружат злокачественным клетки, то будет назначена супрессивная терапия- большими доза и L-тироксина блокируют работу самой щитовидной железы для того, чтобы не произошло рецидива заболевания. Если после операции Вас будет вести грамотный врач, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, жизнь после операции имеет какие-то ограничения, спорт, отдых в южных странах?

Никаких ограничений не будет. Конечно, в послеоперационный период нужно будет придерживаться спокойного режима. Далее без ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо. Прям более-менее успокоили, а лечение ражиоактивным йодом. Когда проводится?

Лечение либо радиойодтерапия, либо удаление доли с узлом. Обратитесь к хирургу-эндокринологу. Скажут какие дополнительные обследования будут нужны для госпитализации и поставят на очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо, планирую в санкт-Петербург ехать. Просто читала отзыаы6, что т после удаления делают йодотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, подскажите, пожалуйста, а сейчас принимаю оральные контрацептивы, можно ли?

Здравствуйте, Анастасия! По заключению у Вас отсутствует отрицательная динамика, по сравнению с июлем.
Самое главное, после оперативного вмешательства попасть к грамотному специалисту, тогда никаких проблем не будет.
Не переживайте.

Простите, консультировала Анастасию только что. Ошиблась с именем.
Татьяна! Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо, т.е операция и дальше можно жить обычной жизнью, спорт можно? Какие то есть побочки от гормонов?

Татьяна, можно жить спокойно и заниматься тем, чем пожелаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо, лечение йодом показано всем?

Татьяна, лечение радиоактивным йодом не такое уж и безобидное, идет сильная лучевая нагрузка. К такой терапии нужно подходить очень осторожно.

Здравствуйте вам показана операция
После по результатам биопсии супрессивная терапия

Здравствуйте.Рекомендую оперативное лечение.Радиоактивный иод - это все-таки лучевая нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо, я и буду делать операцию. Не хочу потом йод . Нго не делают , если делают операцию?

Нет , если и делают, то после или вместо операции

Зайдите на сайт эндоинфо.ру. Лечение бесплатно по ОМС в клинике европейского уровня профессионализма и аппаратуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо, очень не хочу йод. Подскажите, какой шанс из описания биопсии, что не злокачественные клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, да, уже зашла и отправила им стекла, сам цитолог мне сказал отправить, для уточнения результатов

Отлично! У них ожидание операции, если есть срочность- не длительное. Подумайте, конечно,но лечение там стоит того,чтобы ехать со всей России.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо Вам большое, очень надеюсь, что может измениться мой диагноз, после проверки Воробьевым

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, можно еще вопрос- возможно посещение бани/ сауны?

Нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, сейчас и /или после операции?

Хотя ведущий специалист с Северо-Западного центра эндокринной хирургии говорил,что в соседней Финляндии сауна чуть ли не в каждом доме, и какой-то взаимосвязи и увеличения заболеваний щитовидной железы нет

После операции, всё-таки советую погода воздержаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо... сейчас ходила, думаю, тоже надо перестать ходить и до операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, подскажите, ещё. В данный момент принимаю Ярина. Это можно?

Принимать КОКи можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, еще подскажите, пока жду результатов и операции какие то ограничения есть- спорт? Баня (не перегреваюсь) просто для удовольствия

Принятый ответ

Абсолютно никаких ограничений нет. Получайте также удовольствие от того, к чему привыкли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо

Здоровья Вам и близким!