Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2023760

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, меня больше месяца мучает живот , сильное вздутие , боль около пупка и выше до середины живота , урчание, распирание, я ничего не могла кушать потому что после приема пищи живот разрывало, я начала пить Метеоспазмил чуть чуть вздутие ушло , а боль осталась. Теперь пью Рабепрозол и Мезим стало легче и соблюдаю диету ( убрала сладкое , мучное и продукты которые образуют газообразования). Я прошла УЗИ , поставили диффузное изменение в поджелудочной железе, пришли анализы на дисбактериоз там повышены этеробактерии 10.6 когда норма 10.5 , это сильно влияет и что с этим делать ? Также ещё сдавала анализы на исследование кала и на острые кишечные инфекции по ним все в норме , отклонении нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Поверхностный гастрит , тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никаких вопросов к УЗИ ОБП нет, там всё хорошо. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Никакой медикаментозной коррекции не требуют и не указывают на наличие заболевания.
Касательно анализа на дисбактериоз. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Данный анализ не подлежит интерпритации и расшифровке. Все нормы совершенно условны и индивидуальны. Да и микробиота меняется даже в течении суток, утром этот один состав, вечером совершенно другой. Сколько раз сдадите анализ, столько разных заключений и получите.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

- Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Метеоспазмил хороший комбинированный препарат, можно принимать минимум в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый день ! Спасибо за развернутый ответ. Кровь я пока не могу сдать , у меня ещё есть остаточный герпес на губе, буду ждать пока все пройдет. Остальные мне даже и не назначали.А Копрограмма разве не показывает восполние в кишечнике ? У меня по ней все ок
Гастроэнтеролог
Копрограмма метод старый и малоинформативный. Косвенные признаки воспаления, например наличие белка и лейкоциты, можно увидеть в копрограмме, но в любом случае необходимо дообследоваться более информативно и выше я написала что необходимо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи все все хорошо .
Анализ на микрофлору не информативен , так как микрофлора до конца не изучена .
Вам необходимы следующие обследование , если Вы их делали , то прикрепите их :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый вечер ! Мне их не назначали. Я должна ещё кровь сдать но пока не могу , я герпес на губе лечу , сказали что повлияет на результат крови. Подскажите, пожалуйста , от рабепрозола может быть запоры ? До этого было норм , а начала его пить стало не очень хорошо со стулом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на него так может быть . Мезим так же обладает закрепляющим действием , вы его тоже пьете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, пью. Мне лучше прекратить пить ?
Клиент
Екатерина Андреевна, я пью только 4 день , а уже пошла побочка( . Может заменить на омепразол ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не побочный эффект, это эффект который ожидаем на ферментах .
Отмените мезим и посмотрите как будет стул.
Начните принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней , он уберет вздутие и боль .
Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый день ! Подскажите , пожалуйста , а рабепрозол обязательно пить 2 недели ? Или можно неделю ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это препарат для желудка и поджелудочной железы . Вы описываете симптомы со стороны кишечника . Поэтому показаний для данного препарата нет . Курс назначения данного препарата бывает от 10 дней до 12 недель .
Клиент
Екатерина Андреевна, Я пила до этого метеоспазмил , боль все равно была , начала пить Рабепрозол стало легче. Что это тогда ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы понять причину нужно пройти обследования .
Так же выполнить Фгдс.
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс я проходила , поставили поверхностный гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поверхностное воспаление боли давать не будет .
Но пропить рабепразол 10 дней можно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) . При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер ! А Рабепрозол и Мезим прекратить пить ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рабепразол нужно для защиты желудка продолжить, Мезим - по 1-2 табл при дискомфорте во время или после ед.