Консультация лора /

Покалывание внизу горла ближе к ключице при глотании не теплой жидкость — вопрос №1894638

Здравствуйте,в понедельник утром появились покалывания внизу горла ближе к ключице после питья энергетика,думал энергетик какой то странный,дальше покалывания были после прохладной воды,когда пью горячее и теплое то ничего нет(чай,кофе) в воскресенье долго сидел за компьютером,болела шея сзади и спина(не знаю связано ли) напугали уже раком гортани,курю электронные сигареты,в стадии бросить курить,в остальном ничего не болит,отдышки нет

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит,фарингит

ЛОР
Здравствуйте. Положите на фото где именно вас беспокоит?
Нет ли у вас частой отрыжки, изжоги,кислый или горький вкус во рту, голос не изменён? Кашля нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепил фото,кашель редкий,иногда по утрам мокрота отходит,отрыжка бывает часто только после острой еды,привкусов никаких нет,появились эти покалывания внезапно,не знаю влияет ли все таки то,что долгое, время был за компьютером тк шея болела,но сзади,голос не изменился,почему то именно от холодного покалывает,пил горячий кофе ничего не было,сейчас кофе остыл и чуть чуть покололо

ЛОР
Надо понаблюдать, это может быть и из-за патологии в области шейного отдела позвоночника, и как симптом ГЭРБа, который вас явно беспокоит (возможно воспаление в самом пищеводе не в гортани) тогда нужно сделать ФГДС.
Само горло не болит, выше?
Клиент
Татьяна Владимировна, горло не болит вообще,но если говорить о желудке,то начал часто болеть,после дневного сна жжение в желудке,но внимания особо не обращал на это,зачастил пить эрмиталь,то есть это не рак гортани,а возможно вообще все из за желудка,так высоко может болеть?
ЛОР
Да, из-за заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Из-за этого развивается эзофагит и/или фарингит, ларингит и т.д. Обратитесь лучше всего к терапевту или гастроэнтерологу для полноценной диагностики.
ЛОР
Рекомендую попробовать рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном. И затем посмотрим как слизистая отреагирует.
Так как у вас частая отрыжка, гевискон вам не помешает.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Есть ли боли в шее при наклонах, поворотах головы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,при наклонах не болит,я еще зависим от сосудосуживающих(рекомендована операция)капаю много и всё стекает в горло,сейчас температура 37,2,может от нервов,уже напугали всем чем можно
Детский ЛОР, ЛОР
Да такая температура может быть от нервов

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а то что покалывания только от холодного это все симптомы? От горячего ничего не происходит
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое возможно

Эгдс вам желательно выполнить в первую очередь
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС. В этой зоне пищевод находится. Скорее всего рефлюкс есть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,а то что колит только от холодного это один из симптомов?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Причин может быть много, в том числе и вегетативная реакция, и шейный остеохондроз,не только острое воспаление