Поднялась температура после промывки миндалин

Для уточнения: в течение месяца я прошла 2 курса антибиотиков. Первый Амоксиклав, я пила по совету некомпетентного терапевта по причине стрептококк вириданса 10^4 в моем горле. Знаю уже, что не нужно было. Через 2 недели я заболела. Был сильный жар, саднило горло, был гной где-то за миндалинами, лающий кашель, густые отделения из носоглотки. Пила противовирусные и снова сдала бакпосев. Показал гемофильную инфекцию. ЛОР назначил повторный курс антибиотиков, Панцеф + местное лечение спреями, каплями. Пропила, симптомы прошли. Неделю после окончания антибиотиков было всё хорошо. На днях я увидела пробки в миндалине с одной стороны. У меня хронических тонзиллит давно, но так не обострялся ещё. Я промыла их струёй фурацилина, вышло довольно много. На след день горло начало саднить и боль при глотании. Я решила, что вымыла плохо и сегодня посетила врача. Он промывал мне тем же способом, шприцом и фурацилином. Сказал, что горло не выглядит ужасно, и что миндалины не наполнены гноем или пробками, но не жалел, запихивал трубочку в лакуны, было неприятно и больно, при сплевывании была кровь, а пробок не было вообще. Он сказал, что я самостоятельно вымыла хорошо. (Фото горла приложено) Но при этом назначает мне уколы, Бициллин-3 (фото назначения приложено) Я уточняю, что пропила уже 2 препарата за короткий срок, и немного ли антибиотиков будет для моего организма. Сказал нет, обязательно проколоть 3 укола, 1 раз в неделю. После процедуры горло саднило и к вечеру невозможно было глотать. Появилось ощущение кома в горле, который я постоянно пытаюсь сглотнуть. Поднялась температура 37,8. Хотя я вот только переболела, и вот опять. Я в ужасе. Что делать? Почему температура после процедуры? Что за уколы назначил врач? Меня смущает количество антибиотиков за такой срок. Нужно ли их колоть? И почему именно этот препарат, и почему уколы? Иммунная система слабая. Сейчас брызгаю Ангидаком, полоскаю хлоргексидином + стрепсилс с ледокаином

Афтозный стоматит, тонзиллит
25 лет

Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита у вас. Антибиотики вам не показаны.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, то есть никаких противовирусных, противогрибковых не нужно? Только местное лечение? Температура тоже вызвана воспалением в горле? И почему проявилось именно после процедуры?

Принятый ответ

Нет, данных препаратов не требуется. Промывание миндалин вероятно создало травматизацию и прикрепление вирусов к слизистой оболочке глотки

Здравствуйте , перед применением антибиотиков рекомендую выполнить ОАК ( общий анализ крови ), антистрептолизин-О , С реактивный белок

По фотографии больше похоже на явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин
По лечению
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Здравствуйте.

по фото нет данных за бактериальную ангину. Антибиотики не показаны.

вы заболели ОРВИ.На фоне травматизации при промывании.мы постоянно контактируем с вирусами,они на слизистых. вот промывание и спровоцировало острый тонзиллофарингит, такое бывает.

Вашего лечения сейчас достаточно.соблюдайте щадящую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Сергеевна, то есть местного лечения достаточно? Противовирусные не нужны?

Не существует противовирусных препаратов,эффективных при ОРВИ.
ОРВИ лечится симптоматически.Болит горло.его и лечим местно.