Не проходит тонзиллит у ребенка
Здравствуйте! 27.05. у меня заболела дочь. Высокая температура не спадала долгое время. 31.05.вызвали врача, диагноз - острый тонзиллит. Были сданы анализы. Результат прикрепляю. Врач назначит флемоксин солютаб по 3 т в день. Давали 3 дня. Ситуация не улучшилась. Каждые 6 часов температура почти до 40. Вызвали скорую по совету врача. Госпитализировали. Принимали там внутримышечно цефтриаксон 7, 2 р в день. На фоне аб температура снизилась на второй день. Горло при этом было очень страшным, всё в белом налёте. Бнаружили антитела к вэб. Выписали нас 10.06. Горло стало лучше, но белый налёт до конца не проходит. Ребёнок немного хрипит, покашливает. Я не знаю, что делать уже...Как избавится от тонзиллита? Что принимать?
Здравствуйте . Сейчас нет повышения эпизодического температуры? Какие симптомы на данный момент? Как дышит нос? У вас антитела к ВЭБ IgG , это значит , что когда вы болели им остро, а сейчас он просто присутствует у вас в организме. Т.е не острая фаза.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Температура не повышается. Но дискомфорт у неё в горле есть. Она покашливает слегка, как будто ей что-то мешает. Белый налёт на горле до сих пор есть, хотя и не такой сильный как раньше.
Сдайте мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам. Чтоб удостовериться , что нет пиогенного стрептококка, также исключить грибы рода Кандида. Желательно также пересдать ОАК через 7-10 дней. Сейчас обрабатывайте полость рта или через ложку пить по 10 кап р-р Кандид. Обрабатывать Мирамистин по 2-4 впр на щеки 3 раза в день 7 дней. Лизобакт растолочь и под язык по 1 т 3 раза в день 7 дней
Здравствуйте
У вас по анализам только антитела IgG к ВЭБ - это антитела памяти, это значит что ребенок ранее контактировал с этим вирусом
Антител острой фазы IgM - нет
По ОАК бактериальная инфекция
Как сейчас общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Антибиотик вы закончили принимать?
Маргарита Александровна, да. Антибиотик нам давали 7 дней в инфекционке. И выписали, сказав, что всё в порядке. Общее состояние нормальное. Температуры нет. Иногда покашливает. Есть небольшой белый налёт на горле. Насморка нет
Сдайте кровь на АСЛО - чтобы убедиться, что не было перенесенной стрептококковой инфекции
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, не умеет полоскать, к сожалению...лизобакт даю
Принятый ответ
Тогда давайте пить ромашку
Здравствуйте
В крови у вас были признаки бактериальной инфекции
Антитела М к ВЭБ - маркеры острого процесса у вас отрицательные, поэтому данная инфекция никакого отношения к течению ВЭБ не имеет. Иммуноглобулин G - это признак ранее перенесенной инфекции ВЭБ
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Сколько дней непрерывно ребенок получал антибиотик?
Анна Юрьевна, непрерывного получали антибиотик вм 7 дней в инфекционке. До этого ещё 3 дня флемоксин. Храпит, но соплей нет. Аспиратором ничего не высасывается. Нос дышит.
А какой вес ребенка? В какой дозировке принимали флемоксин?
Анна Юрьевна, назначали по 1т 2 р в день по 250, вес 14кг
А какой вес ребенка? Когда закончили принимать уефтриаксон?
Анна Юрьевна, закончили принимать 10.06.
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке у вас?
Анна Юрьевна, делали в инфекционке. Мог быть ложноотрицательным? Или стоит сделать ещё раз?
При такой массе тела флемоксин назначается по 250 мг 3 раза в день
Анна Юрьевна, ну, хорошо, дозировка была неверной первые 3 дня. Но потом ведь перешли на другой аб. Мы сейчас, получается, ничего из антибиотиков не принимаем. В выписке, получается, анализ крови тоже плохой? С признаками бактериальной инфекции?
В выписке анализ с положительной динамикой, учитывая отрицательный иммуноглобулин М к вэб в первую очередь необходимо исключить стрептококковую ангину, при которой очень важно соблюдать курс и дозировку антибиотика чтобы уничтожить пиогенный стрептококк
Учитывая что у ребенка остаются симптомы желательно выполнить стрептатест чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка в горле
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а стрептотест для диагностики в-гемолитического стрептококка группы а подойдёт, да? Такой вот в аптеке есть
Да, это и есть стрептатест. Выполните и прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна, добрый вечер! Сделала стрептотест. Отрицательный. Тест показал 1 полоску, согласно инструкции- отрицательный результат. Тогда лечение как бы симптоматическое? Без аб?
Принятый ответ
Да, в таком случае ребенку не показаны антибиотики, достаточно симптоматического лечения
Здравствуйте В таком случае повторяют анализ иммуноглобулина к Вэб, ЦМВ. Они могли ещё не выработаться
Если рещульта положительный будет,то принимается Изопринозин
Также в горло в любом случае при подозрении на вирусы используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перенесенная инфекция, после курса антибиотиков налет может сохранятся несколько дней.
Используйте симптоматические методы - полоскать зев отварами трав - календула,ромашка, шалфей если нет аллергии.
Рассасывать леденцы - способствуют выделению лизоцима - для быстрого восстановления.
Повторите ОАК через 5-7 дней.