Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, отрыжка. Что делать? — вопрос №2023976

Год назад делала ЭГДС.
Потом ездила в санаторий и полгода ничего не было. А сейчас видимо из за стресса может быть ещё хуже, теперь и язык пострадал и отрыжка всегда во время еды и после.
Что делать? Как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Не знаю.

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30 Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение 15-20 мин не ложиться , не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте

Терапевт
И обязательно пройти Узи брюшной полости
Терапевт
Елена, здравствуйте

У вас недостаточность кадии (кардиального жома), из за чего идет обратный заброс желудочного содержимого в пищевод.
Что может давать отрыжку и ваши жалобы.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Не ложиться спать ранее чем за 2 часа после еды.

По лечению
1) Нексиум 40 мг утром натощак - в течении месяца.
2.Альмагель или Фосфалюгель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
3. Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас необходимо соблюдение диеты: исключить жирное, кислое, жареное, солёное, маринады.
Спать на повышенном изголовье, не ложиться после еды.
Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней
Альфазокс по 1 саше но ночь 10 дней ( для восстановления слизистой)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

При сохранении симптомов повторить фгдс .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте. А Нексиум и Фосфалюгель и ганатон, можно этим лечить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вместо Омеза ДСР можно комбинировать Нексиум с Ганатоном. Гевискон при ДГР лучше, чем Фосфалюгель.