Орви,11 лет,налет на языке
Здравствуйте, ребёнку 11 лет, три дня назад появилась t 38, без симптомов. На второй день боль в горле,полощет ротокан,фурацилин. Спрей,пастилки от боли в горле. Температуры нет сутки. Утром обнаружила,что появился серо-зеленый налет на языке.В горле, в ротовой полости,язв или гнойничков нет,горло только красное. О чем говорит налет, необходимо начинать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Вероятнее всего изменение цвета налета на языке связано с применением лекарственных средств.
Плюс, в период болезни может уменьшаться выработка слюны, возникать сухость в ротовой полости, что приводит к более интенсивному образованию налета, ухудшению физиологического очищения языка от налета и изменениям микробиоты ротовой полости.
Такой налет не является показанием для назначения антибиотиков.
Рекомендуется увеличить питьевой режим - теплое питье примерно 40 мл / кг в сутки.
Можно очищать язык специальным скребком 1-2 раза в сутки.
А также оценить - не является ли использование лекарств избыточным в данном ситуации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Такое окрашивание языка связано с одновременным применением ротокана и фурацилина . Активной лечебной тактики не требуется, достаточно чистить язык специальным скребком для языка. Показания для начала антибактериальной терапии на данный момент отсутствуют. Продолжайте симптоматическое лечение.
Елена Анатольевна, поняла,спасибо
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего налёт на языке связан с приемом лекарственных средств.
В данном случае рекомендуется :
Соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела
Когда ребенок чистит зубы , чистим и язык тоже.
Антибиотики к приему не показаны
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики назначаем только при подтвержденной бактериальной инфекции по анализу крови!
У ребенка вероятнее всего налет из-за приема лекарств.
Сейчас можно добавить бережную чистку языка. Специально ничего его обрабатывать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Окраска налета языка говорит о приёме препаратов (полоскали горло)
Антибиотики назначают по показаниям, после сдачи общего анализа крови. В вашей ситуации рекомендуется симптоматическое лечение продолжить