Орви,11 лет,налет на языке

Здравствуйте, ребёнку 11 лет, три дня назад появилась t 38, без симптомов. На второй день боль в горле,полощет ротокан,фурацилин. Спрей,пастилки от боли в горле. Температуры нет сутки. Утром обнаружила,что появился серо-зеленый налет на языке.В горле, в ротовой полости,язв или гнойничков нет,горло только красное. О чем говорит налет, необходимо начинать антибиотик?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Вероятнее всего изменение цвета налета на языке связано с применением лекарственных средств.
Плюс, в период болезни может уменьшаться выработка слюны, возникать сухость в ротовой полости, что приводит к более интенсивному образованию налета, ухудшению физиологического очищения языка от налета и изменениям микробиоты ротовой полости.
Такой налет не является показанием для назначения антибиотиков.
Рекомендуется увеличить питьевой режим - теплое питье примерно 40 мл / кг в сутки.
Можно очищать язык специальным скребком 1-2 раза в сутки.
А также оценить - не является ли использование лекарств избыточным в данном ситуации.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Такое окрашивание языка связано с одновременным применением ротокана и фурацилина . Активной лечебной тактики не требуется, достаточно чистить язык специальным скребком для языка. Показания для начала антибактериальной терапии на данный момент отсутствуют. Продолжайте симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, поняла,спасибо

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего налёт на языке связан с приемом лекарственных средств.
В данном случае рекомендуется :
Соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела
Когда ребенок чистит зубы , чистим и язык тоже.
Антибиотики к приему не показаны
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотики назначаем только при подтвержденной бактериальной инфекции по анализу крови!

У ребенка вероятнее всего налет из-за приема лекарств.

Сейчас можно добавить бережную чистку языка. Специально ничего его обрабатывать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Окраска налета языка говорит о приёме препаратов (полоскали горло)
Антибиотики назначают по показаниям, после сдачи общего анализа крови. В вашей ситуации рекомендуется симптоматическое лечение продолжить