Килечная инфекция или отравление

Здравствуйте ! Лежали в больнице с ребенком , на третий день после его болезни, заболела я ( першение, насморк, далее сухой кашель)-01.04.24, сегодня утром сдала кровь (для себя), а вечером начался жидкий стул и рвота , на данный момент раота прекратилась, но началась диарея водой, мучает сильная жажда ,урчание в желудке, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам у вас повышены моноциты, это говорит о вирусной инфекции.
Скорее всего вы переносите вирусную инфекцию с абдоминальным (кишечным) синдромом. Либо кишечная инфекция вирусной этиологии.

Першение, кашель еще беспокоят??

По лечению можно добавить:
-Энтеросорбенты любые: полисорб ИЛИ смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях в животе (если вдруг) можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты. Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Если сейчас нет рвоты- Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4

Температуру выше 38 сбивайте парацетамолом 500 мг.

Еще по анализам анемия легкой степени тяжести железодефицитная с изменением эритроцитарных индексов. Поэтому и СОЭ ускорен.
Менструации не обильные?
Начните Препараты железа.
Лучше сульфат железа, конечно, они более эффективные- Например, Сорбифер или Феррум лек-100 мг* 2 раза в день на 3 недели.
Черед месяц проверьте уровень ферритина и гемоглобина в крови. Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30- прием препаратов железа продолжите.

Сафия Ринатовна, дело в том , что я кормлю грудью, кормить продолжать можно? Либо ребенка лучше изолировать, самочувствие сейчас улучшилось, но беспокоит опять же жидкий стул , который выходит водой , в нем большое количество слизи и содержание кала коричневого цвета, чуть ли не каждые полчаса, как недержание, встаю в вертикальное положение и такое происходит, живот крутит немного, из симптомов остался кашель и небольшая заложенность в горле

Маша, продолжайте кормить, можно. Наоборот вы передаете ребенку защитные антитела с молоком. Ваш иммунитет борется с этой вирусной инфекцией, образуются антитела, они через молоко и ребенку передаются.
Вам единственное- чаще мыть руки сейчас, не целовать, не разговаривать близко с ним.
Через дней 5 вы уже не заразны будете, пока можно масочку рядом с ребенком носить.

Насчет горла.
Пока симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, они разрешены на ГВ и с 20 недели беременности.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.

Кашель сухой, влажный?

Сафия Ринатовна, сухой, но мне значительно легче с кашлем с появлением вот этих симптомов кишечных

При сухом кашле вам можно ингаляции с пульмикортом * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
И сироп Стодаль 15мл* 4 раза в день на 7-10 дней можно на ГВ

Сафия Ринатовна, спасибо большое, а могла ли я наоборот подхватить от ребенка вирус, заболела на третий день после него? По крови у ребенка была бактериальная инфекция или вряд ли раз у меня проявляется кишечные симптомы?

Если у ребенка была бактериальная инфекция ( там лейкоциты с нейтрофилами повышаются), а у вас вирусная инфекция (моноциты повышены), скорее нет, ребенок не при чем. Это либо течение вашей острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), с присоединением сейчас начались кишечные проявления (абдоминальный синдром), либо просто кишечная инфекция вирусная

Сафия Ринатовна, ребенка вырвало после приложения к груди, что делать?

Показать педиатру. У детей свои особенности лечения и ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По жалобам у вас кишечная инфекция .
Стул за сутки сколько раз был ? Какие медикаменты сейчас принимаете ?

Екатерина Андреевна, раз 10 точно, сейчас прекратился

Обильный питьевой режим .
Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

Если стул снова будет частный и появится температура , то добавить энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! больше Похоже на проявление вирусной инфекции
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели