Консультация травматолога /

Чувствую напряжение в колене, больно сесть на корточки — вопрос №2024002

Здравствуйте. Я чувствую напряжение в области колен. Сесть на корточки больно. Сделал мрт правого колена. Оно беспокоит чуть больше левого. Пожалуйста посмотрите мрт и скажите в каком состоянии колено. Также сдавал анализ крови и ревматоидный фактор, анализ крови в норме. Ссылка на мрт
https://disk.yandex.ru/d/Zo7GoHgxDRbtfw

Возраст: 36

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана МРТ сустава. Пришлите.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, прислал заключение мрт и ссылку

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прислал заключение мрт
Травматолог, Ортопед
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Клиент
Станислав, я хотел у вас спросить, может вопрос не очень, но все же, у меня на кухне стоит мойка, я отправил фотографию ее. И когда я подхожу мыть посуду, то колени подношу к ней. Но поверхность дверцы декоративная и ребристая. Не вредно ли для колен, что я прижимаюсь ими к ребристой дверце? Может лучше для колен купить мойку с гладкой поверхностью шкафчиков
Травматолог, Ортопед
Эта мойка никакой роли не играет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно. А лечить нужно.
Боль связаны с врождённым стоянием надколенника - Patella Alta.

Такая дисплазия приводит к хроническому тендиниту сухожилия 4-х главой мышцы и хондромаляции мыщелков.
Так же есть некритичные повреждения мениска и ПКС.

Лечение направлено на снятие воспаление и обеспечение лучших условий для скольжения сухожилий и подвижности надколенника.
В плановом порядке показана консультация в Федеральном центре ортопедии, где Вам могу предложить оперативное лечение Patella Alta, что бы избежать рецидивов.
Поскольку боль с двух сторон первопричина проблем в виде врождённой Patella Alta сомнений не вызывает.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Однократно

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК, из видов спорта - плавание.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите а артроз колен по мрт есть?
Клиент
Константин Эдуардович, и если есть, то какой степени?
Ортопед, Травматолог
Артроз - это собирательное понятие из мелких дегенеративных изменений сустава.
Можно поставить артроз 1 ст. Это возрастная норма.
Точная диагностика степени артроза проводится по рентгенограммам.
Клиент
Константин Эдуардович, я уже почти два года хожу на чуть согнутых коленях. Это связано с импиджмент синдромом тазобедренных суставов. Будут делать артроскопию тазобедренных. Раньше когда ходил нормально на прямых коленях и импиджмент синдром не беспокоил, то проблем с коленями не было. При ходьбе колени сильно напряжены и ноги в целом. Это связано с тем что организм инстинктивно хочет не допустить соударения в обсласти тазобедренных. И вообще при подъеме по лестнице часть нагрузки переношу с тазобедренного на колено. От этого колени возможно и болят. Скажите, а пока я жду артроскопии можно ли что нибудь сделать, чтобы я нормально ходил, а не на чуть согнутых коленях?
Клиент
Константин Эдуардович, я хотел у вас спросить, может вопрос не очень, но все же, у меня на кухне стоит мойка, я отправил фотографию ее. И когда я подхожу мыть посуду, то колени подношу к ней. Но поверхность дверцы декоративная и ребристая. Не вредно ли для колен, что я прижимаюсь ими к ребристой дверце? Может лучше для колен купить мойку с гладкой поверхностью шкафчиков
Травматолог
Здравствуйте.Показано консервативное лечение: 1.- фиксатор коленного сустава мягкий. . 2 - уколы хондропротекторы - иньектран или мукосат по 100мг ч/д, №3, при хорошей переносимости продлить по 200мг. ч/д № 20. Физиолечение:фонофоркез с гидрокортизоном № 10,местно втирать кетопрофен гель 2 раза в день 10 дней
Клиент
Виктор Анатольевич, я хотел у вас спросить, может вопрос не очень, но все же, у меня на кухне стоит мойка, я отправил фотографию ее. И когда я подхожу мыть посуду, то колени подношу к ней. Но поверхность дверцы декоративная и ребристая. Не вредно ли для колен, что я прижимаюсь ими к ребристой дверце? Может лучше для колен купить мойку с гладкой поверхностью шкафчиков?
Клиент
Я уже почти два года хожу на чуть согнутых коленях. Это связано с импиджмент синдромом тазобедренных суставов. Будут делать артроскопию тазобедренных. Раньше когда ходил нормально на прямых коленях и импиджмент синдром не беспокоил, то проблем с коленями не было. При ходьбе колени сильно напряжены и ноги в целом. Это связано с тем что организм инстинктивно хочет не допустить соударения в обсласти тазобедренных. И вообще при подъеме по лестнице часть нагрузки переношу с тазобедренного на колено. От этого колени возможно и болят. Скажите, а пока я жду артроскопии можно ли что нибудь сделать, чтобы я нормально ходил, а не на чуть согнутых коленях?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, пройдите курс лечения консервативно, результаты по пластики связки "не очень" имеются контрактуры, меняется биомеханика сустава, которая у Вас уже 36 лет выработалась своя.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, я хотел у вас спросить, может вопрос не очень, но все же, у меня на кухне стоит мойка, я отправил фотографию ее. И когда я подхожу мыть посуду, то колени подношу к ней. Но поверхность дверцы декоративная и ребристая. Не вредно ли для колен, что я прижимаюсь ими к ребристой дверце? Может лучше для колен купить мойку с гладкой поверхностью шкафчиков?
Клиент
Виталий Сергеевич, уже почти два года хожу на чуть согнутых коленях. Это связано с импиджмент синдромом тазобедренных суставов. Будут делать артроскопию тазобедренных. Раньше когда ходил нормально на прямых коленях и импиджмент синдром не беспокоил, то проблем с коленями не было. При ходьбе колени сильно напряжены и ноги в целом. Это связано с тем что организм инстинктивно хочет не допустить соударения в обсласти тазобедренных. И вообще при подъеме по лестнице часть нагрузки переношу с тазобедренного на колено. От этого колени возможно и болят. Скажите, а пока я жду артроскопии можно ли что нибудь сделать, чтобы я нормально ходил, а не на чуть согнутых коленях?
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По данным МРТ показано консервативное лечение: 1 - ограничить нагрузки на суставы, 2 - носить фиксатор коленного сустава мягкий, 3 - уколы хондропротекторы - иньектран или мукосат по 100мг., ч/д № 3, затем при хорошей переносимости продолжить по 200мг. ч/д № 20. ; 4 - физиолечение фонофорез с гидрокортизоном № 10, 5 - в область колен втирать кетопрофен гель 2р. в день 10 дней.
Клиент
Виктор Анатольевич, уже почти два года хожу на чуть согнутых коленях. Это связано с импиджмент синдромом тазобедренных суставов. Будут делать артроскопию тазобедренных. Раньше когда ходил нормально на прямых коленях и импиджмент синдром не беспокоил, то проблем с коленями не было. При ходьбе колени сильно напряжены и ноги в целом. Это связано с тем что организм инстинктивно хочет не допустить соударения в обсласти тазобедренных. И вообще при подъеме по лестнице часть нагрузки переношу с тазобедренного на колено. От этого колени возможно и болят. Скажите, а пока я жду артроскопии можно ли что нибудь сделать, чтобы я нормально ходил, а не на чуть согнутых коленях?