Консультация психиатра /

ЗПРР задержка психо-речевого развития 5,5 лет — вопрос №2024029

Здравствуйте, мальчик 5,5 лет , обратились к логопеду,изначально жалобы были - гиперактивность,невнимательность и желание поставить правильное произношение ,логопед направил нас к неврологу ,чтобы понять причину неусидчивости ,невролог поставил диагноз сдвг,направил на ээг рутинная, узи шеи с функциональными пробами , далее к психиатру ,психиатр на приеме задал следующие вопросы :
- сколько тебе лет и как тебя зовут ,какая фамилия - ребёнок ответил на все
- ⁠сколько лет тебе будет потом ? Ответил 5,5 лет
- ⁠где правая и левая рука ? Ребёнок ответил
- ⁠какие цвета ? Ответил на все
- ⁠нарисуй дом . Ребёнок нарисовал квадрат и маленьким треугольником наверху и сказал ,что это дымоход ,нарисовал круглые окошки,затем от скуки начал все закрашивать ручкой
- ⁠психиатр предложил убрать лишнее из овощей и фруктов ,ребёнок убрал животное (на строке ниже ) овощи и фрукты правильно назвал и рассортировал (фрукты и овощи)
- ⁠затем психиатр спросил где живут животные :лошадь, белка ,медведь и лиса .ребенок ответил ,что все живут на улице ,а белка в дупле (скажу честно ,мы с ребёнком не изучали кто и где живет ,а про белку говорили ранее)
- ⁠далее спросил какое время сейчас ,ответ:весна , а дальше какое ? Дальше ответил зима ( постоянно путает времена года)
На этом вопросы закончились и психиатр на основании данных вопросов и результатов остальных исследований поставил нам диагноз: задержка психо-речевого развития с эмоционально-волевыми нарушениями , отправил нас на ПМПК.
Мы неделю обдумывали с супругом сложившуюся ситуацию ,изучали статьи ,мнения врачей ,задавали вопросы ребёнку.
Ребёнок сел в возрасте 6 мес ,пошел в 11 мес ,первые слова сказал в год - мама,папа , Мика-кошка и так далее ,заговорил в 3,5 предложениями (с задержкой), сейчас считает до 10 (забывает цифру 6 иногда), от садика до дома помнит дорогу и доводит сам ,помнит этаж ,квартиру и так далее ,в подробностях рассказывает сказки прочитанные ему ,но не может учить стихи .. знает цвета ,раскладывает по размеру игрушки и так далее ,ээг в норме ,УЗИ шеи с небольшими отклонениями ,как нам сказали , интересует альтернативное мнение других психиатров,достаточно ли данных вопросов ,чтобы поставить диагноз ЗПРР? Не поставит ли ПМПК клеймо на жизни ребёнка ? Мы уже неделю водим ребёнка платно к логопеду ,дефектологу и психологу (обученному ава терапии), они говорят ,что все поправимо ,все исправим .. кому верить ,не знаем ,психиатр не дал обещаний,что все нормализуется

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Все что у ребенка поправимо, да есть нарушение речи, тут работать с логопедом, остальное нейропсихологом тоже хорошо. Лабильность откуда взял доктор психиатр не вижу… не описана не сдержанность эмоций , ну это не существенно… в целом в школу ребенок у вас пойдет в полных семь лет, оучше позаниматься с ним, походить на развивайки перед школой( из садика они отправляют детей раньше), но ему будет тяжело, впрочем и другим детям по опыту наблюдения лучше идти попозже, иначе как раз неусидчивость, концентрация внимания тут страдают в данном возрасте.Лучше найти время и позаниматься и ребенок будет готов к школе, пойдет в семь лет в сентябре и в октябре исполнится 8 лет, никаких нарушений тут нет.
Ничего критичного я не вижу по всем документам . Еще вопрос по поводу «не сгибания ног» это как? По какой причине, может они неверно описывают? Обращались ли к ортопеду? Массажи хождение по ортопедическим коврикам очень полезно в этом плане.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте,благодарю вас за подробный ответ ,по поводу ног не замечали такого .. были у ортопеда неоднократно по вопросу вальгуса ,назначали массаж,массажист ничего критичного не увидел ,сейчас вальгуса практически нет,колени сгибает

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. Хорошо, просто они пишут везде- колени не сгибает… хорошо что обращались и нарушений значимых нет. с остальным разъяснила. Еще что - либо нужно уточнить?
Клиент
Татьяна Александровна, нам так же советовали остеопатию,массажи на шею,так как возможно была гипоксия послеродовая,насколько это безопасно и помогает ли,если да,то какие именно техники?хотелось бы узнать ваше мнение
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Остеопатия. Это одновременно и хорошо и есть риск ухудшения. Нужен и хороший специалист! Очень важно! И в плане массажа шеи тоже аккуратно.
И лучше чтобы невролог оценил необходимость данной процедуры. Чтобы у специалиста не было выгоды особенно когда вас направляют к конкретному специалисту… то есть быть аккуратными в выборе. И обязательно проконсультироваться с несколькими неврологами по данному поводу! Вот мое мнение!
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю вас за подробную и полноценную консультацию ??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна Александровна, извините за беспокойство ,назрел еще один последний вопрос ,подскажите ,пожалуйста,мы сейчас начали заниматься с психологом,который обучен Ава терапии ,нам лучше заменить его на нейропсихолога ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сейчас это когда? Я считаю нужно заменить специалиста на другой тип терапии. Аватерапия именно идет для аутистов..
Клиент
Татьяна Александровна, после консультации психиатра (он нам написал занятия с психологом ,дефектологом и логопедом), поэтому я обратилась к обычному психологу,благодарю за ответ ,заменим на нейропсихолога
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Роза.
Каких-то критических на данный момент проблем не вижу, всё поправимо занятиями с логопедом и нейропсихологом.
А в чем конкретно заключается гиперактивность? Воспитатели про это вообще не упоминают. Где эмоционально - волевые нарушения - тоже нигде не описывают.
Проблем со школой быть не должно, если продолжите заниматься дальше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ ,я тоже не поняла откуда взяли эмоционально -волевые нарушения .. а по поводу гиперактивности ,ребёнок не может усидеть на месте ,если заходит в кабинет к врачу или педагогу вместе с родителем ,наедине с педагогом он усидчив и выполняет положенные задания,дома же,как правило ,не сидит на месте ,постоянно бегает /прыгает, даже мультики смотрит обычно что -то делаю или верх тормашками ,постоянно меняя положение тела ,сейчас мультики исключили вообще ..
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хотела так же спросить ,мы сейчас занимаемся с логопедом ,дефектологом и детским психологом ,обученным Ава терапии ,нам лучше психолога заменить на нейропсихолога?
Психиатр, Сексолог
Желательно сменить на нейропсихолога