Консультация невролога /

ЗПРР с АЧ. Реабилитация — вопрос №2206133

Добрый день. ЭЭГ ночного сна во вложении
малыш 2 года 10 мес,
08.08.2021 беременность третья,роды вторые
первые роды экс на 31 нед беременности ,критическое состояние плода,выходили,много пройдено .
вторые роды ,(в начале беременности переболела короновирусом )кесарево в 39,1 недель.
Ребенок 3820, 8/9 по апгар.
Физически развивался по норме. (есть атопический дерматит, и спал с рождения по 30 минут)
До года развивался по норме,агукал ,хохотал ,ладушки в 7 мес повторял.

В 9 мес попадаем в больницу грипп?ковид?,смена 2 антибиотиков.
Начлось с того ,что перестал есть прикорм ,и все по накатанной вниз.Врачи в местной поликлиники и 2 платных говорили СДВГ ,пройдет.
в последний раз обращались к неврологу в поликлинике в 1,6 ,с жалобой на оочень плохой сон просыпания с рождения до 20 раз за ночь ,всегда !!! и гиперактивность,ни говорит ни слова. Сказала ,снова гиперактивность,все пройдет к 2 годам
Не прошло В 2 года поехали к неврологу в столицу края.
Там нам поставли ЗПРР с аутич чертами под вопросом Сенс-мот алалия.
не было указательного жеста, кружился сутками,ничего не интересовало.

Не понимал сссовсем обратную речь,не принесет ,то что просишь
слов нет (даже звукоподражания животных)

Сейчас на 18.06.2023 :

Не боится людей ,отнюдь совсем,
понимание меньше бытового ,но все же уже хоть что-то,
на улице находит к красивых девушек и начинает к ним приставать,кружиться ,улыбаться и проситься на руки , рассматривает лицо и гладит,только конкретные люди ему не нравятся,например дедушка высокий ,он его стесняется;
Кушает ложкой/вилкой,
Улыбчивый,
Встречает папу с работы,
Любит нашего кота
Любит обнимашки,целовашки
Когда ругают ,понимает и начинает плакать,
или если знает ,что напроказничал и его застукали и сказали ай ай,тут же убегает
Умеет психовать, психует по делу ,не дали вкусняшку,игрушку,то есть не часто
Любит мультики ,машу медведь,хохочет
Есть взгляд глаза в глаза
Если что-то надо, берет за руку и отводит в другую комнату,например попытается дать пульт
Появился УК жест есть ,на 80 проц. Отзывается. Кружится на 80 проц меньше.
любит детские площадки,любит компанию детей по старше ,хочет быть в их кругу,
любит мыльные пузыри, научился кидать мяч,кататься с горки,выбирать в магазине,что ему нужно,замечать НАС ,когда уходим.
купаться в ванной,
любит сладкое и мучное

С мая появился лепет ,мнооого

Ребилитация: Сентябрь-декабрь 2023
кортексин 10 уколов,
телариджен далее пантогам вместе.
были у сурдолога,норма,АСПВ ,кспв норма
Церебролизин 20 ук+ атаракс

Отдых сон пришел в норму после лекарств ,3 месяца почти хорошего сна!

январь-май 2024
курс Микротоковой рефлексотерапии в реацентре
Телариджен +пантогам
2 курс микротоков,после него невролог настояла
закончить курс телариджена и пантогама еще по 2 недели...
И после этого ,на допивании пантогама,начался ад.
Ребенок не спит. Отнюдь совсем.
Хотя пантогам закончили 20 мая. Сон за ночь 6 часов,с качаниями,давно такого не было. Склоняюсь что пантогам добил.

Сейчас назначен атаракс 1/3 ,но он не помогает
Предложила мелатонин,заказали 1мг. Засыает быстро .Просыпается через 3 часа и все.
Вернули атаракс,уже неделю на нем без толку.
. Гулянии ночью по 3 часа,спать хочет,а не может.Днем сон из 1,5-2 часа ,превратился в 30 минут.Уложить сложно.
Разговаривали с врачом. Чем заменить атаракс? В мае после пантогама нервная система грохнулась/сон.

Говорили про фенибут,врач говорит,это слабый препарат для грубой формы зпрр, хотя не отрицает его прогресс в развитии,медленно но верно.
Говорит сначала атаракс,потом если ,что попробуем когда-нибудь

Честно устала.Хочу помочь ребенку вернуть его сон ,но не знаю как.

(В свое время недоношенной дочери помог фенибут с 1 курса. пила 3 мес с постепенной отменой.)

Врач ничего кроме атаракса предложить не может...
Назначены снова уколы церебролизин,я уже боюсь.

помогите,действительно ли для моего младшего ребенка фенибут не подойдет в лечении бессонницы.
PS/ все-таки склоняются ,что все наши проблемы это постковидный синдром .говорят что в 1,5 года уже все видно. А мы упустили драгоценное время.

Спасибо

Заниямаемся с Аба терапевтом 9 мес
1 мес с дефектологом
сенсорная итеграция ,была 5 мес

Вес ребенка 16,5 кг

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! ЭЭГ в норме. По описанию темповая ЗРР и СДВГ; вероятнее перенесенный ковид в анамнезе . Истинных аутистических черт нет. Динамика положительная, прогресс есть . Фенибут неплохой препарат; можно начать по 1/4 на ночь 3 дня; далее 1/4 т 2 рд до 2 месяцев . Если в течение дня будет сонливость ; оставить только на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое,мое огромное желание было доносить,доносила,но не знала,что и с доношенными,(ковид ,грипп) случается такое.
Узи во время беременности делали раз 15 из-за дочери,рано рожденной,колола клексан с ним.
Доплер в норме был.,идеальный.
Врач тепрерь считает перенесенное заболевание в 9 мес,ковид???
Дало свое,и через 2 мес прививка.

Спасибо ,попробуем.

Он сочетается с церебролизином?

Атаракс убираю? верно?

И за какое время до сна пить фенибут на ночь.?
Утром?

(Рецепт есть,дочь пьет 2 раза в год.Хоть и вылезли,но нервная система не очень.)

Спасибо

Клиент
Регина Динисламовна, и ещё если что-то попроси Ъ не принесет. Кое как выучили пальцем, где мама, папа, голова живот. Памперс выкидывает сам, радуется. Слово нельзя.
Остальное не понимает ((
Невролог, Детский невролог
Да , скорее всего последствия перенесеноого ковида. С церебролизином можно ; но я бы сначала начала фенибут; посмотреть реакцию. Фенибут можно 2 прием за 2 часа до сна; утром в первой половине
Невролог, Детский невролог
Скажите АСВП делали? Пройдите если нет, при сенсо- моторной алалии будут изменения
Клиент
Регина Динисламовна, аспирантуру кстати делали, в марте... Номрма.

А еще подскажите пожалуйста. В августе назначили пантогам. Чем можно заменить, он сильно пере возбудил наш мозг.
Спрашивала про когитум, но тоже тишина у врача..
Спасибо
Невролог, Детский невролог
Пантогам часто дает перевозбуждение . Когитум официально с 7 лет; но назначаем в меньших дозах и после 3 лет; по 5 мл ( 1/2 ампулы 30 дней; вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике сутки). Также можно рассмотреть глиатилин 1.5 мл 2 рд 5 дней; при хорошей переносимости 2.5 мл 2 рд 1 месяц ; 2 прием не позднее 16.00
Клиент
Регина Динисламовна, аспв капитан загрузила
Невролог, Детский невролог
По результатам норма; значит маловероятно что сенсо- моторная алалия, только ЗРР
Клиент
Регина Динисламовна, фенибуь помогает только со мной или нет?

Любой?
Слышала есть пнаиыен по 60.
Что лучше? Спасибо
Клиент
Регина Динисламовна, анвифен 50*
Клиент
Регина Динисламовна, со сном*?
Невролог, Детский невролог
Анвифен это капсульный препарат; действующее вещество то же; можно его ; он более очищенный 50 мг на ночь 3 дня; далее 50 мг 2 рд
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день. Получилось что вчера дали вместо 1/4 на ночь. 1/3 и ребёнок сильно спокоен и заторможен, днём не давала. Спит более или менее с ним.
Вчера дала в 22.00 в 00.00 уснул в 8 проснулся. И на занТиях сказали сильно спокоен, ничего не хочет.
Значит видимо ему много1/3?
Фенибут белорусский

Вес 16.500
Заменит на др производителя или просто оставить 1/4 .
А если буду давать фенибут в 20.00 , а уснёт он в 23.00 ничего страшного.?
И ещё цитиризин может вместе давать ещё более сильный эффект спокойствия?.
Спасибо??
Невролог, Детский невролог
Лучше фенибут Латвия поискать ; 1/4 минимальная доза , можно тогда остаться и на ней в принципе. В первые дни может дать сонливость ; но как правило потом данные побочные проходят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Проходили тестирование мчат? Делали асвп?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, асвп во вложении)
Клиент
Юлия Юрьевна, счёт проходила. Но вот вопрос типо посмотрит ли ребенок, если ему показать что-то
. Когда как чаще нет чем да, но сейчас уже и смотрит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела, какой результат по тесту? Касаемо препаратов ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Юрьевна, Средне-Высокая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда нужно обратится к психиатру на очный прием а от этого уже отталкиваться.