ЗПРР с АЧ. Реабилитация

Добрый день. ЭЭГ ночного сна во вложении малыш 2 года 10 мес, 08.08.2021 беременность третья,роды вторые первые роды экс на 31 нед беременности ,критическое состояние плода,выходили,много пройдено . вторые роды ,(в начале беременности переболела короновирусом )кесарево в 39,1 недель. Ребенок 3820, 8/9 по апгар. Физически развивался по норме. (есть атопический дерматит, и спал с рождения по 30 минут) До года развивался по норме,агукал ,хохотал ,ладушки в 7 мес повторял. В 9 мес попадаем в больницу грипп?ковид?,смена 2 антибиотиков. Начлось с того ,что перестал есть прикорм ,и все по накатанной вниз.Врачи в местной поликлиники и 2 платных говорили СДВГ ,пройдет. в последний раз обращались к неврологу в поликлинике в 1,6 ,с жалобой на оочень плохой сон просыпания с рождения до 20 раз за ночь ,всегда !!! и гиперактивность,ни говорит ни слова. Сказала ,снова гиперактивность,все пройдет к 2 годам Не прошло В 2 года поехали к неврологу в столицу края. Там нам поставли ЗПРР с аутич чертами под вопросом Сенс-мот алалия. не было указательного жеста, кружился сутками,ничего не интересовало. Не понимал сссовсем обратную речь,не принесет ,то что просишь слов нет (даже звукоподражания животных) Сейчас на 18.06.2023 : Не боится людей ,отнюдь совсем, понимание меньше бытового ,но все же уже хоть что-то, на улице находит к красивых девушек и начинает к ним приставать,кружиться ,улыбаться и проситься на руки , рассматривает лицо и гладит,только конкретные люди ему не нравятся,например дедушка высокий ,он его стесняется; Кушает ложкой/вилкой, Улыбчивый, Встречает папу с работы, Любит нашего кота Любит обнимашки,целовашки Когда ругают ,понимает и начинает плакать, или если знает ,что напроказничал и его застукали и сказали ай ай,тут же убегает Умеет психовать, психует по делу ,не дали вкусняшку,игрушку,то есть не часто Любит мультики ,машу медведь,хохочет Есть взгляд глаза в глаза Если что-то надо, берет за руку и отводит в другую комнату,например попытается дать пульт Появился УК жест есть ,на 80 проц. Отзывается. Кружится на 80 проц меньше. любит детские площадки,любит компанию детей по старше ,хочет быть в их кругу, любит мыльные пузыри, научился кидать мяч,кататься с горки,выбирать в магазине,что ему нужно,замечать НАС ,когда уходим. купаться в ванной, любит сладкое и мучное С мая появился лепет ,мнооого Ребилитация: Сентябрь-декабрь 2023 кортексин 10 уколов, телариджен далее пантогам вместе. были у сурдолога,норма,АСПВ ,кспв норма Церебролизин 20 ук+ атаракс Отдых сон пришел в норму после лекарств ,3 месяца почти хорошего сна! январь-май 2024 курс Микротоковой рефлексотерапии в реацентре Телариджен +пантогам 2 курс микротоков,после него невролог настояла закончить курс телариджена и пантогама еще по 2 недели... И после этого ,на допивании пантогама,начался ад. Ребенок не спит. Отнюдь совсем. Хотя пантогам закончили 20 мая. Сон за ночь 6 часов,с качаниями,давно такого не было. Склоняюсь что пантогам добил. Сейчас назначен атаракс 1/3 ,но он не помогает Предложила мелатонин,заказали 1мг. Засыает быстро .Просыпается через 3 часа и все. Вернули атаракс,уже неделю на нем без толку. . Гулянии ночью по 3 часа,спать хочет,а не может.Днем сон из 1,5-2 часа ,превратился в 30 минут.Уложить сложно. Разговаривали с врачом. Чем заменить атаракс? В мае после пантогама нервная система грохнулась/сон. Говорили про фенибут,врач говорит,это слабый препарат для грубой формы зпрр, хотя не отрицает его прогресс в развитии,медленно но верно. Говорит сначала атаракс,потом если ,что попробуем когда-нибудь Честно устала.Хочу помочь ребенку вернуть его сон ,но не знаю как. (В свое время недоношенной дочери помог фенибут с 1 курса. пила 3 мес с постепенной отменой.) Врач ничего кроме атаракса предложить не может... Назначены снова уколы церебролизин,я уже боюсь. помогите,действительно ли для моего младшего ребенка фенибут не подойдет в лечении бессонницы. PS/ все-таки склоняются ,что все наши проблемы это постковидный синдром .говорят что в 1,5 года уже все видно. А мы упустили драгоценное время. Спасибо Заниямаемся с Аба терапевтом 9 мес 1 мес с дефектологом сенсорная итеграция ,была 5 мес Вес ребенка 16,5 кг

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭЭГ в норме. По описанию темповая ЗРР и СДВГ; вероятнее перенесенный ковид в анамнезе . Истинных аутистических черт нет. Динамика положительная, прогресс есть . Фенибут неплохой препарат; можно начать по 1/4 на ночь 3 дня; далее 1/4 т 2 рд до 2 месяцев . Если в течение дня будет сонливость ; оставить только на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джулия
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое,мое огромное желание было доносить,доносила,но не знала,что и с доношенными,(ковид ,грипп) случается такое.
Узи во время беременности делали раз 15 из-за дочери,рано рожденной,колола клексан с ним.
Доплер в норме был.,идеальный.
Врач тепрерь считает перенесенное заболевание в 9 мес,ковид???
Дало свое,и через 2 мес прививка.

Спасибо ,попробуем.

Он сочетается с церебролизином?

Атаракс убираю? верно?

И за какое время до сна пить фенибут на ночь.?
Утром?

(Рецепт есть,дочь пьет 2 раза в год.Хоть и вылезли,но нервная система не очень.)

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Джулия
Клиент

Регина Динисламовна, и ещё если что-то попроси Ъ не принесет. Кое как выучили пальцем, где мама, папа, голова живот. Памперс выкидывает сам, радуется. Слово нельзя.
Остальное не понимает ((

Да , скорее всего последствия перенесеноого ковида. С церебролизином можно ; но я бы сначала начала фенибут; посмотреть реакцию. Фенибут можно 2 прием за 2 часа до сна; утром в первой половине

Скажите АСВП делали? Пройдите если нет, при сенсо- моторной алалии будут изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Джулия
Клиент

Регина Динисламовна, аспирантуру кстати делали, в марте... Номрма.

А еще подскажите пожалуйста. В августе назначили пантогам. Чем можно заменить, он сильно пере возбудил наш мозг.
Спрашивала про когитум, но тоже тишина у врача..
Спасибо

Пантогам часто дает перевозбуждение . Когитум официально с 7 лет; но назначаем в меньших дозах и после 3 лет; по 5 мл ( 1/2 ампулы 30 дней; вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике сутки). Также можно рассмотреть глиатилин 1.5 мл 2 рд 5 дней; при хорошей переносимости 2.5 мл 2 рд 1 месяц ; 2 прием не позднее 16.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Джулия
Клиент

Регина Динисламовна, аспв капитан загрузила

По результатам норма; значит маловероятно что сенсо- моторная алалия, только ЗРР

 - отвечает  СпросиВрача –
Джулия
Клиент

Регина Динисламовна, фенибуь помогает только со мной или нет?

Любой?
Слышала есть пнаиыен по 60.
Что лучше? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Джулия
Клиент

Регина Динисламовна, анвифен 50*

 - отвечает  СпросиВрача –
Джулия
Клиент

Регина Динисламовна, со сном*?

Анвифен это капсульный препарат; действующее вещество то же; можно его ; он более очищенный 50 мг на ночь 3 дня; далее 50 мг 2 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Джулия
Клиент

Регина Динисламовна, добрый день. Получилось что вчера дали вместо 1/4 на ночь. 1/3 и ребёнок сильно спокоен и заторможен, днём не давала. Спит более или менее с ним.
Вчера дала в 22.00 в 00.00 уснул в 8 проснулся. И на занТиях сказали сильно спокоен, ничего не хочет.
Значит видимо ему много1/3?
Фенибут белорусский

Вес 16.500
Заменит на др производителя или просто оставить 1/4 .
А если буду давать фенибут в 20.00 , а уснёт он в 23.00 ничего страшного.?
И ещё цитиризин может вместе давать ещё более сильный эффект спокойствия?.
Спасибо??

Лучше фенибут Латвия поискать ; 1/4 минимальная доза , можно тогда остаться и на ней в принципе. В первые дни может дать сонливость ; но как правило потом данные побочные проходят

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Проходили тестирование мчат? Делали асвп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джулия
Клиент

Юлия Юрьевна, асвп во вложении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Джулия
Клиент

Юлия Юрьевна, счёт проходила. Но вот вопрос типо посмотрит ли ребенок, если ему показать что-то
. Когда как чаще нет чем да, но сейчас уже и смотрит

Посмотрела, какой результат по тесту? Касаемо препаратов ноотропы не имеют доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джулия
Клиент

Юлия Юрьевна, Средне-Высокая

Тогда нужно обратится к психиатру на очный прием а от этого уже отталкиваться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать