Консультация педиатра /

Бронхит через месяц — вопрос №2024034

Здравствуйте.
Ребёнку 2 года. Очень устали от постоянных бронхитов. Сил нет видеть как он мучается.

Врачи ставят бронхит , трахеит, лорингит , все в кучу , каждый раз одна и та же болезнь и одно и тоже лечение. Которое не помогает .
Болеет очень часто. Месяц болеет, месяц нет и так уже пол года , может больше.

Ужасный кашель , чаще сухой, сопли ручьем. Температура есть не всегда. Ночью не спим , он кашляет и плачет.

В Нос перед сном капаю капельки или спрей полидекса, назначал врач( и днем тоже), промываю, сопли отсасываю, но все равно дышать не может нормально, как будто соплей очень много все равно. Минуту спит и сразу кашель жуткий.

Назначают лечение:
панцеф или азитромицин(на него аллергия) ,
промывать нос , мирамистин в горло.
Последний раз болел ровно месяц , весь февраль, пили и панцеф и делали ингаляции с беродуалом и амброксолом. Тянулось это все месяц.

Помогите, пожалуйста, назначить верное лечение. Анализы.

Это же не нормально болеть через месяц и так долго.

Возраст: 2

Хронические болезни: Бронхит

Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Сдавали анализы, проходили дополнительное обследование, если да- прикрепите.
Правильно ли понимаю, что ребёнок стал часто болеть в последние полгода?
Вы начали посещать детский сад?
Клиент
Валентина, здравствуйте. В садик начинали ходить. Но из месяца дня 3 ходили .
Последние 3 месяца не ходим .
Анализы никто не назначил ни разу. , поэтому нет результатов анализов.

Педиатр
Рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, этот анализ покажет есть ли воспаление.
Сдать кровь на IgE общий( повышается при аллергии), так как причиной частых бронхитов может быть аллергия.
Очно посетить Лора для проведения эндоскопии, посмотреть аденоиды, они дают клинику длительного кашля, насморка, заложенности носа,храп.
Если кашель сохраняется- провести рентгенограмму органов грудной клетки.

Клиент
Валентина, подскажите, пожалуйста, кровь из пальца или вены сдаётся?
Педиатр
Из вены.
Клинический анализ крови можно из пальца
Клиент
Валентина, и сдавать натощак? Если уже поел сладкую кашу , можно сдать ?
Педиатр
Желательно натощак
.
Клиент
Валентина, доброе утро.
Получили анализы крови. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Сдавали ещё мазок из носа, но пока не готов.
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Отмечаемся повышение эозинофилов, наряду с повышением Ig E, катинонного белка указывает на аллергию.
Планово рекомендую сдать кал методом парасеп на глистные инвазии, очно проконсультироваться с аллергологом.

Как самочувствие ребенка?
Клиент
Валентина, самочувствие как и было. Кажется, что немного меньше кашляет, кашель влажный уже. Сопли так и есть. В целом активный.
Прикрепила ещё мазок из носа. Только что пришёл.
Педиатр
Оксана, мазок не прикрепился
Клиент
Валентина, сейчас, вроде, прикрепился.
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Мазок норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок посещает детский сад?
Перед приемом антибиотика анализы сдавали?
Ребенок аллергик?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. В садик начинали ходить. Но из месяца дня 3 ходили .
Последние 3 месяца не ходим .
Насчёт аллергии точно сказать не могу. Была замечена на азитромицин(все теле покрывалось мелкими прыщиками)
Педиатр
Тогда нужно обязательно ребенка обследовать. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму.
Частые бронхиты, ларингиты, могут быть из-за аллергии.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Получили анализы крови. Мазки ещё не готовы. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка есть моноцитоз - признак вирусной инфекции.
Также эозинофилия, экб повышен и общий иммуноглобулин Е, можно сделать вывод, что кашель носит аллергический характер.
Нужна консультация аллерголога.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, самочувствие такое же, сопли, кашель. Но спит получше,чем в первые дни. Кашель уже влажный. В общем активный .
Клиент
Залина Анатольевна, странно, что он не на постоянной основе тогда, а периодически. Продукты всегда одни и те-же, грубо говоря. Место жительства не меняли, обстановку тоже.
Педиатр
Не обязательно кашель на постоянной основе должен быть.
Нужно ещё обследовать на аллергены, чтобы знать, что может провоцировать кашель, насморк. Но инфекционные причины кашля тоже никто не отменяет.
Для начала нужно проконсультироваться с аллергологом, если нужно будет, вас направят на дообследование.
Педиатр
Также нужно сдать кал на яйца глистов 3кратно методом парасеп с интервалом в 2-4 дня для исключения глистной инвазии.
Но ЭКБ чаще всего повышается при аллергии именно в дыхательных путях.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови + срб , IgE общий, катионный эрзинофильный белок
Консультация лор врача и аллерголога-пульмонолога