Консультация инфекциониста /

Токсоалазмоз через землю на стакане — вопрос №2024063

Здравствуйте, у меня беременность 23 недели.Антител нет.
Один из членов семьи взял землю с вазы на улице и воткнул туда корни листа салата ,после чего через пару дней этот стакан был помыт простой водой и сегодня по глупости я попила из него воды и я,заметила ,что он не тщательно помыт ,как будто внизу стакана остались какие то крупинки,скажите пожалуйста каковы риски заражения токсоплазмозом?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения токсоплазмозом нет( очень малая инфицирующая доза, недостаточно для заражения)
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Не переживайте, рисков в описанной ситуации никаких нет, стакан был вымыт, большая часть почвы была удалена. Единичных крупинок недостаточно для заражения.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю ваше беспокойство, ведь во время беременности любые риски инфицирования воспринимаются особенно остро. Давайте разберемся.

1. Токсоплазмоз - это паразитарная инфекция, которая может передаваться через кошачьи фекалии, сырое/полусырое мясо, немытые овощи/фрукты или контакт с зараженной почвой.

2. В вашем случае теоретический риск заражения через почву на стакане существует, но он не очень высок по нескольким причинам:

- Земля была из вазы, а не с улицы/огорода, где более вероятно наличие кошачьих фекалий.
- Стакан все-таки подвергся мытью, пусть и не идеальному. Это могло смыть часть возможных ооцист (яиц) паразита.
- Ооцисты должны попасть внутрь организма через рот в достаточном количестве, чтобы вызвать инфекцию. Маловероятно, что вы проглотили значимое их число.

3. Тем не менее, для подстраховки рекомендую:

- В течение ближайших 10-14 дней внимательно следить за своим самочувствием. Если появятся симптомы, похожие на ОРВИ (температура, слабость, боль в горле, увеличение лимфоузлов), обязательно сообщите врачу.
- При отсутствии симптомов, через 3-4 недели после потенциального контакта, имеет смысл сдать анализ крови (ИФА) на антитела к токсоплазме (IgM, IgG). Хотя вероятность сероконверсии невелика.

4. В любом случае, учитывая серонегативный статус, вам сейчас особенно важно соблюдать меры профилактики токсоплазмоза:

- Тщательно мыть руки, овощи и фрукты.
- Не есть сырое/полусырое мясо.
- По возможности, не контактировать с кошачьими туалетами и землей.

5. Помните, что даже при заражении токсоплазмозом в ходе беременности, риск для плода не 100%. И адекватная терапия способна свести его к минимуму.

Резюмируя, я бы не стала сильно переживать из-за этого единичного эпизода. Будьте внимательны к своему здоровью, при появлении тревожных симптомов сразу обращайтесь к врачу. В остальном - соблюдайте обычные меры предосторожности. Уверена, у вас и малыша все будет хорошо!

Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребеночку! Легкой беременности и родов!