Расширение боковых желудочков головного мозга

Ребенку год и 2 месяца. Есть легкое расширение боковых желудочков головного мозга. Невролог прописал электрофорез шейного отдела, микстуру цитраль и циннаризин. В описания циннаризина указано, что противопоказано детям до 12 лет, а так же усиливает действие этанола (микстуру пить по чайной ложке 2 раза в день). Подскажите, можно ли использовать циннаризин ребенку и можно ли совмещать препарат вместе с микстурой?

Нет
24 года

Здравствуйте, прикрепите обследование пожалуйста.
С какой целью выполняли узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В месяц было расширение, весь год наблюдали. Объясняли, что к году пройдет.

Отклонение от нормы совсем минимальное, на 2 мм, это не говорит о патологии, клинически это никак не проявляется, поэтому не нужно акцентировать на этом внимание. С возрастом придёт в норму или останется на таком же уровне, ято будет являться анатомической особенностью строения. Лечения это не требует, тем более циннаризин, микструра этому не способствует.
Есть ли какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое.
С рождения сон ночной немного беспокоит. И последние недели три иногда может на носочках ходить.
Ходить начали с 10,5 мес. Опора была на полную стопу. В год проходили невролога. Тонуса не было.

Если ребёнок ходит на носочках иногда, при этом может ходить на полной стопе, то это не патология, это нормально, пройдёт с возрастом.
По поводу сна, изменения на НСГ не связаны с этим. Исключите перед сном активные игры, ночью не кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

На носочках ходит не всегда, в основном на полной стопе. Ночью кушает смесь 1-2 раза.

Принятый ответ

Поняла, в этом возрастом малыш может уже обходиться без еды, необходимо постепенно убирать ночные кормления, тогда ребёнок будет спать всю ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я поняла, спасибо большое. Будем стараться отучиваться.

Здравствуйте, а жалобы какие то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Беспокоит ночной сон с рождения. И последние недели 3 иногда ходит на носочках недолго. Ходить начал в 10,5 мес, опора была на полную стопу. Тонуса нет

Приложите видео походки и напишите ваш режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Видео не прикрепляется, файл не поддерживается.
8.00-8.30 подъем
9.30 - завтрак
13.00 - обед
14.00-15.45 дневной сон
16.15 - полдник
19.30 - ужин
21.30 - ночной сон

Принятый ответ

такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Режим хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, я поняла. Спасибо большое.