Консультация детского невролога /

Расширение боковых желудочков головного мозга — вопрос №2024223

Ребенку год и 2 месяца. Есть легкое расширение боковых желудочков головного мозга. Невролог прописал электрофорез шейного отдела, микстуру цитраль и циннаризин. В описания циннаризина указано, что противопоказано детям до 12 лет, а так же усиливает действие этанола (микстуру пить по чайной ложке 2 раза в день).
Подскажите, можно ли использовать циннаризин ребенку и можно ли совмещать препарат вместе с микстурой?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите обследование пожалуйста.
С какой целью выполняли узи?
Клиент
В месяц было расширение, весь год наблюдали. Объясняли, что к году пройдет.

Невролог, Детский невролог
Отклонение от нормы совсем минимальное, на 2 мм, это не говорит о патологии, клинически это никак не проявляется, поэтому не нужно акцентировать на этом внимание. С возрастом придёт в норму или останется на таком же уровне, ято будет являться анатомической особенностью строения. Лечения это не требует, тем более циннаризин, микструра этому не способствует.
Есть ли какие то жалобы?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
С рождения сон ночной немного беспокоит. И последние недели три иногда может на носочках ходить.
Ходить начали с 10,5 мес. Опора была на полную стопу. В год проходили невролога. Тонуса не было.
Невролог, Детский невролог
Если ребёнок ходит на носочках иногда, при этом может ходить на полной стопе, то это не патология, это нормально, пройдёт с возрастом.
По поводу сна, изменения на НСГ не связаны с этим. Исключите перед сном активные игры, ночью не кушаете?
Клиент
На носочках ходит не всегда, в основном на полной стопе. Ночью кушает смесь 1-2 раза.
Невролог, Детский невролог
Поняла, в этом возрастом малыш может уже обходиться без еды, необходимо постепенно убирать ночные кормления, тогда ребёнок будет спать всю ночь.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, спасибо большое. Будем стараться отучиваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а жалобы какие то есть?
Клиент
Беспокоит ночной сон с рождения. И последние недели 3 иногда ходит на носочках недолго. Ходить начал в 10,5 мес, опора была на полную стопу. Тонуса нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Приложите видео походки и напишите ваш режим.
Клиент
Видео не прикрепляется, файл не поддерживается.
8.00-8.30 подъем
9.30 - завтрак
13.00 - обед
14.00-15.45 дневной сон
16.15 - полдник
19.30 - ужин
21.30 - ночной сон
Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Режим хороший.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я поняла. Спасибо большое.