Консультация андролога /

ДНК фрагментация — вопрос №2155298

Здравствуйте. У нас с мужем есть ребёнок , 11 лет. Год назад - анэмбриония. Мои анализы все в норме.
Прикрепляю 2 анализа мужа.
Гинеколог настаивает на ЭКО.
Мы в шоке, поскольку никак не ожидали такого поворота.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А спермограмму сдавали полностью? Или только то, что прикрепили. Вижу 3 файла.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мужу была назначена только спермограмма на инфекции и на фрагментацию.
Последний анализ - полиморфизмы, это моя кровь, на всякий случай тоже назначен был. Но к сожалению не знаю реально ли расшифровать его.

Уролог, Андролог
Понятно. ДНК фрагментация в норме. Вам нужно будет сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы).
И нужно пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать недорогой, но эффективный курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина Александровна, если честно, после такого списка обследований уже не хочется ничего. Разве совсем недостаточно сданных анализов, при условии что человек ведёт здоровый образ жизни и уже есть здоровый ребёнок . Для чего мне исключать фактор бесплодия? Если я забеременела сразу , но неудачно. Муж принимает спермактин форте 1 Саше в день. Что то еще нужно добавить?
Уролог, Андролог
По анализу нет самого главного показателя - сперматозоидов с нормальной морфологией. Нет информации о подвижности. Если год назад была анэмбриония, то это требует дополнительного обследования.
Сперматин форте - тоже хороший препарат. Можно его продолжать. Через 3 месяца контроль спермограммы.
Андролог, Уролог
День добрый. Не знаю почему настаивает :) по этим анализам выводов не сделать.
Андрофлор (пцр на иппп) нужно пересдать, он не получился по какой-то причине ( в заключении так и написано - недостаточно материала для проведения теста.
Фрагментация - в принципе более-менее. Концентрация -нормальная.

Сдайте сперва полноценную спермограмму по Крюгеру, чтобы делать какие-то выводы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.