Сыпь на лице и налет на языке
Грудничок,1.5 месяца. На языке образовался налёт, педиатр говорит это обсеменение лактобактериями,но стоматолог не уверен и думает что кандидоз полости рта. С утра на языке появилось участок серого цвета. Также на коже щёк есть высыпания. Кожа на ощупь шершавая и с высыпаниями. Ребенка не беспокоит. Педиатр говорит что это потница. Рекомендовал сменить уходовые средства на топикрем,проветривать комнату чаще ( в доме 24-26 градусов). Высыпания увеличились и перешли на шею.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото сыпи и языка?
Залина Анатольевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
На языке кандидоз . Нужно обрабатывать раствором кандида 3 раза в день 5-7 дней.
На лице акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, может быть на лице, голове, шее, грудной клетке, даже на животе. Краснеет при плаче и после купания, бледнеет во время сна и на улице. Проходит самостоятельно к 3-6 месяцам. При наличии сухости кожи можно наносить эмоленты - Эмолиум, топикрем, Ла Рош позе и другие.
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста, посмотрите, на внутренний слизистой щек есть налет?
Надежда Александровна, щёки и небо чистое
Посмотрела, это молочный налёт, это не Кандида.
Кандида и не может давать такую сыпь.
По фото сыпь Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты